LINUX.ORG.RU

Ошибка при установке Linux

 , ,


0

1

Друзья, столкнулся с такой проблемой. Купил ноут Lenovo, снес все. Установил винду в режиме EFI, и разметкой диска gpt. Записал флешку с линукс в проге Rufus настройки gpt c пометкой UEFI, файловая система FAT32. В биосе стояла Только Uefi и отключен Secure boot. Выбира флешку и просто выскакивает ошибка : Grub uknow file system. И все. Проверил снова, разметку диска, режим загрузки. Но ничего не помогает.


Ответ на: комментарий от anonymous

Иногда просто нравиться в игрухи залипать)

sevq
() автор топика

Попробуй сделать флешку руками, без rufus.

А так, тебе тут надо только с загрузчиком разобраться, скорее всего что-то не так в его конфигурационном файле, ну либо rufus развернул неправильно образ или гибридный образ кривой.

В общем, ищи в Internet инструкцию по установке grub2 в режиме uefi на флешку, далее берёшь uefi образ grub2 и заставляешь его запускаться с флешки согласно инструкции, всё готово.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

А если так записать, то во время установки не будет конфликтов?? Ну BIOS+UEFI это насколько мне известно MBR?

sevq
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevq

Я не знаю, поэтому и спрашиваю. Чтобы исключить эту возможную проблему попробуй записать флэшку из линукса, используя dd например. Думаю в виртуалке линукс запустить сможешь чтобы открыть консоль?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevq

Записывал Ubuntu, Debian таким способом. Старые компы определяли без каких либо проблем. Так что попробуй, а потом напиши что получилось.

Artamudo ★★★★
()

Берёшь флэшку, форматируешь её в FAT32 РУКАМИ, затем распаковываешь ISO образ нужного тебе дистра напрямую на флэшку, тоже РУКАМИ. В легаси грузиться оно, естественно, не будет, а вот в EFI должно вполне себе работать.

Также рекомендую ознакомиться со статьёй по ссылке в моём профиле.

r3lgar ★★★★★
()

Под виндой для записи отлично подходит UltraISO. По крайней мере раньше отлично работало.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.