LINUX.ORG.RU

После установки - unknown chipset 136000a1

 , , ,


0

1

Прикупил себе железяку ms16l1 (6700k, 16ddr4, gtx1060), чипсет z170 Установка проходит нормально, но при первой же загрузке ядра(4.10*) выскакивает unknown chipset 136000a1.

Уже гуглил, варианты с nomodeset rdblacklist=nouveau и nomodeset mouveau.modeset=0 ( и 1 в т.ч.) - с этими опциями загрузка просто виснет.

Проблема с драйвером под видеокарту, хотя с liveCD того же дистрибутива на том же ядре, при наличии этих настроек графика запускается и не виснет.

Есть какие то варианты ? Знаю уже что поддержку дров nouveau в secure boot + uefi организуют в 4.11, но в работу хочется пустить уже сейчас, а не ждать месяц пока релизнут новое ядро...

Так как проблема связана с ядром, но на всякий случай укажу дистр OpenSuse Tumbleweed (сборка с последним ядром от 200217)


Ответ на: комментарий от greenman

да, все железо определилось нормально и пакеты драйверов встали, при установке лишний раз параноил - заходил проверял все ли нашлось.

DX0
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

поясните пожалуйста?.. по идее на интел графику должно переключиться, при отключении дискретной..

DX0
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Так загрузка дальнейшая не проходит, все виснет с или без опций, рековери мод - консоль прогружается, но моргает не получается пароль даже ввести

DX0
() автор топика
Ответ на: комментарий от DX0

Вышло несколько вариантов, не супер, но все же

1 я опробовал другие дистрибутивы, убунта встала с догрузкой на ура, но ее идеология/недоступность к полному контролю мне не удобна, надо опен сусь 2 тумблевид не пошла, даже с апдейтами (но еще не пробовал нет инсталлер) 3 42.2 на удивление со старым ядром пошла, на каких то левых дровах(под нвидию даже), но после установки поприетарщины иксы слетели, переставляю заново, оставляю совместимое и буду ждать фиксов:)

как итог посижу еще на 42.2(42.3)... подожду релиза 4.11

DX0
() автор топика
Ответ на: комментарий от DX0

Сегодня загрузил Tumbleweed 20170224 с ядром 4.11 проблема не устранена, т.к. в репозиториях opensuse все еще старая версия nouveau =\

DX0
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.