LINUX.ORG.RU

Проблема продолжительности загрузки kali(debian), таймер при загрузке.

 , , ,


0

2

Здравствуйте. Проблема такова: ставил 2 linux на основе debian. У обеих ОС была возможность установки grub, при установке первой ОС, grub установил в главную загрузочную запись (ГЗЗ), при устанвке второй, grub не ставил в ГЗЗ, и т.к. пропустить установку его нельзя было (по крайней мере я не нашел) установил на флешку, с которой производил установку. Но вот я загружаю 1 ОС и во время загрузки появляется таймер на полторы минуты. http://savepic.ru/12928523.jpg Систему он загрузил, но этот таймер делает загрузку очень долгой. Просьба: помочь убрать таймер при загрузке.



Последнее исправление: sanyok2345 (всего исправлений: 1)

И как ты монтировал флешку? И нафик её было вообще монтировать, можно было просто указать ставиться на флешку (в MBR флешки, раз нельзя отказаться). Или установил бы груб еще раз на диск, перезагрузился бы в первую ось (второй груб сам её нашел бы и добавил) и оттуда переустановил бы первый груб на диск (с обновлением меню, этот груб тоже бы нашёл соседнюю ось). Если UEFI — то еще проще, рядом просто в efi разделе.

А теперь покажи содержимое /etc/fstab второй ос:

cat /etc/fstab

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

т.к. пропустить установку его нельзя было

Это у кого такой тупой установщик, кстати?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

root@kali:~# cat /etc/fstab 
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda5 during installation
UUID=ca0d122d-b2d4-4879-940e-7c165972af23 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# swap was on /dev/sda7 during installation
UUID=9af6f58d-ec41-4c4e-9a1a-09af7be6cfec none            swap    sw              0       0
/dev/sr0        /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto     0       0
sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ну, лучше всего опыт получать на ошибках, поэтому тут скорее всего не установщик тупой, а я) Меньше месяца в линуксах, пока что только в процессе обучения.

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Так я же примерно так и делал. Поставил первую ось с грубом, потом обновил его, чтобы добавить в винду в груб, которая и так уже стоит. Потом ставил вторую ось, на другой sda c общим swap'ом. И всегда на оське, которую я ставил первой, появлялся этот таймер. Несколько раз переустанавливал все это, но всегда на какой-то был этот чертов таймер !

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Какая-то проблема с разделом swap при загрузке. Можешь подробнее посмотреть в журнале sudo journalctl -b.

Но сначала, перед тем как журнал изучать, покажи из проблемной системы вывод команды lsblk.

Также посмотри, есть у тебя на ней свап вообще после загрузки free -m — отдельной строкой должно отображаться использование подкачки. Примерно так

              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           1996         745         794          62         456        1048
Swap:          1406           0        1406

Если нет нижней строки, то поgробуй включить sudo swapon -a.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

плевать - надо было по верх первого груба второй ставить и все бы презаписалось автоматом как надо...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Похоже, что ставить общий swap не нужно было. Я могу диск со swap'ом разделить. Возможно ли как-то в терминале подключить swap к другому sda, может быть, не в терминале?

root@kali:~# free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           3842         695        2168         157         978        2750
Swap:             0           0           0
root@kali:~# sudo swapon -a
swapon: cannot find the device for UUID=9af6f58d-ec41-4c4e-9a1a-09af7be6cfec

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не то, чтобы мгновенной, но уж точно без таймера)

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Что-то установщик второй не хорошее там делал. Что за установщик то? Ведь это не нормально, у меня ни когда не было проблем с общим свопом, сколько лет так делал.

Для начала закоментируй проблемную строку:

UUID=9af6f58d-ec41-4c4e-9a1a-09af7be6cfec none            swap    sw              0       0
Т.е. выполни в терминале
sudo nano /etc/fstab 
И поставить символ # в начале строки, так она будет игнорироваться. Также пишутся и комментарии, что видно в шапке конфига.
# Отключаем проблемную запись, причина не выяснена, да и не нужно пока
#UUID=9af6f58d-ec41-4c4e-9a1a-09af7be6cfec none            swap    sw              0       0

После сохранения результата (у nano внизу экрана подсказка по управлению, Ctrl+X для выхода, сразу y и Enter для сохранения) перезагрузись для исключения ошибок, так быстрее.

Теперь проще включить будет свап в файл, всего несколько команд:

Создать файл, размер указать свой, в примере 1024 мегабайта (bs — размер блока, count — количество блоков, т.е. например для 4 гигабайт count=4096, для этом примера)

sudo dd if=/dev/zero of=/swapfile bs=1M count=1024
Устанавливить права для корректной работы
sudo chmod 600 /swapfile
Создать файловую систему в файле
sudo mkswap /swapfile
Включить swap
sudo swapon /swapfile
Для активации swap во время загрузки системы необходимо добавить запись о файле в /etc/fstab.

Открыть файл для редактирования:

sudo nano /etc/fstab 
Добавляем такие строки
# Включение swap при загрузке, размещение в файле
/swapfile          swap            swap    defaults        0 0

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну, у меня проблема. Еще одна. Я несколько раз эту команду вводил, останавливал, и теперь места на диске нет... Сразу простите за глупость и что же делать теперь? Попробовал удалить сам zero, удалил, место не изменилось...

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Попробовал удалить сам zero

:D

/dev/zero — специальный файл в UNIX-подобных системах, представляющий собой источник нулевых байтов (ASCII NUL, 0x00). При чтении этого файла никогда не достигается его конец. https://ru.wikipedia.org/wiki//dev/zero

Он не занимает место. Теперь надо удалить /swapfile

sudo rm /swapfile

И создать новый такой командой, раз с dd сложности:

Создать пустой файл:

sudo touch /swapfile

Задать файлу размер:

sudo truncate -s 4G /swapfile

Можно и сразу просто поменять размер файла применив только последнюю команду. В примере файл задаётся в 4 гигабайта. Далее продолжаешь с пункта

Устанавливить права для корректной работы

P.S. Забыл предупредить:

Я несколько раз эту команду вводил, останавливал, и теперь места на диске нет...

dd долго отрабатавает, так что надо просто подождать. Ну и внимательно следить что задаёшь ей параметрами, т.к. при неосторожном обращении можно натворить бед.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyok2345

А смысл переустанавливать?

Оно на этом месте висит? Или проходит и тебя интересует только

[FAILED] Failed to start Hostname Servise

Покажи вывод, если система загружается:

sudo systemctl status systemd-hostnamed.service

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Может, систему переустановить и сделать все по правильному

все правильно говоришь и не морочить народу голову. ибо в разы быстрее получится

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyok2345

это понятно, только вот те кто ею владеет им оно по логике и не надо а тем которые не владеют она как бы свойственна по природе. остальное холивар :)

dima1981
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но если это поможет, то есть доступ к корневой папке не работающей оське через другую ОС

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

переустанови, делов на пол часа, а то ты с 8 ми вечера все м0ск себе канифолишь, можно было пять раз переустановить и на пятый получилось бы.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Та ну и так по 3 раза ежедневно переустанавливал обе оськи, надеюсь, что хоть сейчас без переустановлений будет, уж очень устал переустанавливать, а потом еще час ждать, пока обновится

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

я вообще не понял что вот это такое

/dev/sr0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto 0 0

и потом. порядок такой.

ставишь одну ось полностью и загрузчик в основную и все остальное что надо, когда поставил. ставишь вторую, все тоже самое проделываешь и загрузчик в основную и все остальное что надо, не умничать если не шаришь при установке, и все нормально получится, только корни систем ставь на отдельные разделы, подкачки если не надо (например много оперативы) не делай, если надо, то для каждой ось отдельный раздел подкачки создай. перезагрузишся, увидишь груб с выбором осей и выбирай любую, обязано сработать.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Система не загружается

Добавь к опциям ядра в grub параметры systemd.log_target=kmsg systemd.log_level=debug, вывод должен стать подробнее.

Как добавлять опции к ядру:

  1. На экране GRUB выбираешь желаемый пункт и нажимаешь клавишу английской раскладки e. Это переведет загрузчик в режим ручного редактирования пункта.
  2. В конце строки вида 'linux /boot/vmlinuz ........' дописываешь через пробел нужные опции
  3. Выходишь нажав CTRL+X. Сразу начинается загрузка отредактированного пункта. Изменения не сохраняются, для постоянного изменения необходимо править конфиги в самой ОС.
mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima1981

я вообще не понял что вот это такое

Это сидюк (CD/DVD drive), я спросонья тоже об него споткнулся.

обязано сработать

Согласен. Я это в первом сообщении написал, но там кто-то портит свап.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dima1981

Как видишь. Ошибка не только при загрузке, но и после — свап назначен, но не доступен. Может быть ТС что и перепутал, или системно ошибается каждый раз при переустановке, затем я ему свап в файл и сказал класть. А потом можно спокойно посмотреть куда и что.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

я вообще всегда без свапов, сколько не пробовал их юзать проку не вижу да и настраивать не могу, не ощущаю их вообщем почему то в системе, что с ними что без них не вижу разницы. 2 гига и хватает с головой оперативки для браузера музыки ютуба тем более консольных операций.

ну а так то да, если назначен то влияет на работу, надо разбираться но дальше не шарю, потот0му без меня )

dima1981
()
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Ну, надо было, сейчас же не переустанавливать все

зачем все - только то от чего grub неизвестно куда толкнули, помню пару лет жил на distrowatch - утром одна система - в обед другая - вечером третья, систему из коробки установить как два пальца обоссать - шесть секунд и все готово...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет. Безуспешно. Вывод не изменился. Я пробовал разными методами, включая вашу инструкцию и методы из гугла. Все равно, ничего не изменилось.

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Ладно. В принципе проблема решена, таймер убран, спасибо всем, кто помогал.

sanyok2345
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.