LINUX.ORG.RU

Мандрива не ставится...


0

0

денб добрый всем. В линуксе я не силён, всегда на виндк сидел, но теперь чтото захотелось очень попробовать. Скачал дистриб Мандривы, закатал на dvd, загружаюсь с диска - менюшка. нажимаю enter как написано, бежит прогрессбар, доходит (на глаз) до 80 процентов, тут чОрный экран и всё. Дальше ничего не происходит. ПРобовал загружаться через текстовую установку, через low-res режим и т.д. Вот что заметил. Загружается ядро alt0, потом бежит блиц-тест системы, выводит что мол всё поддерживается, архитектура интел и т.д. доходит до PCI. Далее пишет чтото типа PCI device probe (bus0) или как то так и всё. дальше ничего не происходит. Что делать я не знаю. Блин, сутки этот долбанный дистрибутив качал и если он не поставится я сделаю чтонибудь плохое :) == Система - ASUS i915, P4 2.8 (lga775), PCX5900 (карта НА PCI-EXPRESS) гиг оперативы двухканальной ddr II 533 ну и всё в таком же духе. == В чём может быть проблема что я могу сделать для её решения? Заранее спасибо -- jEck

anonymous

Ах да, совсем забыл - я сначала думал что это он не может переварить карту audigy 4 , но её я вынимал из слота - такая же хрень. Может это дело в PCI express ? линукс вообще поддерживает её? В биосе копался, менял всё что только можно, основываясь на логике. щас вернул всё в зад и опять поставил винХР... Абидна

anonymous
()

> В чём может быть проблема что я могу сделать для её решения

Твой компьютер не подходит под linux.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

Пжалста побольше точной инфы. Что не подходит и почему? Или это только "один из возможных вариантов ответа"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не слушай флеймера.

Если есть у кого-нибудь из знакомых любой другой дистрибутив - попробуй
его загрузить. У Mandriva инсталяционные скрипты сделаны через жопу,
не смотря на всю их "user friendly".

В принципе проблема может быть именно с PCI-Express, поскольку в своем
конфиге ядра я вообще ее не нашел. Никаких упоминаний. Ядро 2.6.16,
а в Mandriva оно более старое.

Может более знающие меня поправят, но по-моему PCI-Express пока Linux'ом не
поддерживается. По крайней мере, ядрами с www.kernel.org.

blackice
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>Твой компьютер не подходит под linux.

Слышь, умник, тебе одного удаления "вызывающе не верная информация" мало что ли?

Автор: MD5-сумма сошлась? Другими словами, диск небитый?

Unforgiven
()

Если еть в дистре 2.4 ядро попробуй установить его ( alt1 вроде) На новом железе у дистров с 2.6 частенько крыша едет ( sata еще не облизана). Я сам на ноут (i915) ставил debian etch .... завелся только с 2.4 , потом ванильное ядро (2.6.15.6) качал и собирал....Только после этого 2.6 завелся.

Sargan
()
Ответ на: комментарий от blackice

Есть там PCI Express... В 2.6.15 с kernel.org точно есть. И давно уже.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может это дело в PCI express ? линукс вообще поддерживает её?

поддерживает, у меня дома мандрива 2006 x64 нормально работает с ней.

какую версию дистра ставишь?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

А что я не правильно сказал?Ну раз не ставиться дистр на его комп значит он не подходит.Для чего например устраивать пляски с дистром,который уже вышел в "свет" и не хочет ставиться на комп приличной конфигурации?Ф топку его!И все дела.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

Да, дистр не битый, с ФТП мандривы, версия mandriva-free 2006 или как то так. При попытке выбрать ядро alt1 чтото он прожёвывает и выскакивает окно на подобие ДОСа, где снизу указывают мол нажмите alt+F1 для того-то, alt+F3 для того то и т.д. А сверху написано велкам ту мандрива линукс 2006. Комп не реагирует больше ни на что, ничего больше не происходит... В общем вердикт - походу он реально не может прожевать какую то железку, а именно чтото не так с PCI-bus(0). Но что это может быть я так и не разобрался. Гыгы, самый лол в том что эта мандрива как раз под пентиумы со всемы вытекающими вроде бы оптимизирована, собсно поэтому её я и решил попробовать. == ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема думаю в кривых руках. Когда у тебя виснет? когда alt-f1 жмешь для просмотра доступных ядер или после выбора alt1 ? если первое, то это у тебя что-то не то с железом, на этом этапе даже ядро еще не начало грузиться.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну я думаю что хоть я в линуксе и не работал никогда - это не значит что я ламер полный =) виснет у меня, повторяю, ещё ДО начала загрузки\установки системы, прямо на тесте железа . (я так понял этот тест должен проходить в течении нескольких секунд) он провряет проц, память и т.д., везде пишет что всё ок, но когда доходит до PCI probe (bus0) на этом всё останавливается и ничего не происходит. То есть это даже ещё не установка, команды вводить то некуда :)) == Про ядра - там когда F2 для помощи нажимаешь, появляется список некоторых команд. так вот случай описанный выше относится к тому если загружается дефолтный alt0. Если в строке ввести alt1 то чтото загружается но опять же не доходит до самого этапа установки. -- В общем не знаю, кривые руки не кривые, я просто спросил - может вы знаете ответ на мой вопрос. А как вручную подгонять ядро под систему я не знаю. Единственное что собирал в своей жизни это прикручивал эмулятор к PC3000 под дос :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что он с ФТП Мандривы еще не означает, что он небитый. Все-таки сумму проверь, в винде например. Ну и попробуй на другом железе для убедительности: ставить необязательно конечно, просто посмотри --- этот этап проходит или нет.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Хорошо, сдаюсь. Как проверить чексумму файла? никогда не делал этого (по причине того что не качал таких больших файлов). ===

На случай если так и не удастся поставить мандриву - что посоветуете? желательно дистриб не очень большого размера. Альтлинукс вообще нормальный? можно ли попробовать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну для начала,ты ставил х86_64.Какую мандриву скачал товарищ непонятно.Какая материнка он тоже не указал хотя процессор у него поддерживает EM64T.У меня проблема такая была GB на lga755,потом выяснилось что материнка косая.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если канал нормальный ставь archlinux.Мое мнение(но это только мое мнение и я его не навязываю),он на сегодня один из самых вменяемых.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

Да, поддерживает вроде, но проц у меня обычный 32 битный с гипертредингом. о косом железе не может быть речи - в винде всё отлично. Или вы хотите сказать что мне полюбому надо x86_64??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот более точная инфа мать ASUS P5GD2 Deluxe i915p LGA775, DDR2, PCI-E, южный мост ich6 проц интел 2,8 ГГ прескотт, модель 520. память самсунг, 2 по 512мб 533mHz двухканалка. Видео - ASUS En5900 (geforce PCX5900) Звук - audigy 4 HDD - SATA 80 гигов seagate.

Биос матплаты на основе amibios. Ну то есть ничего особенно там не настроишь. Ж)

http://ru.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=11&l3=24&model=160&m...

да, вот линк на матплату мою. поддерживает он 64 битность. Тока ещё раз повторяю проц у меня 32битный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какой нибудь livecd не пробовал запускать?Убунты поди в городе навалом.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

ЛивСД - хотел скачать кнопикс, но передумал - жалко времени и трафик. Ну в общем я пришёл к выводу что просто с моей тачкой какая то несовместимость этого дистриба. Чтож, бывает... === Но на этом своё завоевание познаний линукса я не кончаю. тут товарисч посоветовал Архлинукс... сижу качаю 500 метров. И у меня вопро довольно специфичный - дело в том (повторяюсь), что с линуксом я дела не имел никогда, но тем не менее занимаюсь компами со времён DOS'а. То есть знаю хорошо теоретическую состовляющую о железе (а-ля как-это-работает) и досканально знаю windows системы. так вот, я понимаю, трудно будет, но реально ли мне ставить архлинукс-подобные дистрибутивы? можно ли там работать основываясь на логике?Или нада обязательно перечитать кучу книжек, выучить мильён команд и быть хай-энд программистом? ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cd_we

И что же мне там смотреть так и не понял? еу процессор, ну продаётся. На мой похож вроде... стоп. или ты хош сказать что...? нет. стоп. Ты хочешь сказать что мне нада версию для 64 битных процев? ничё не понимаю. блин, я начинаю ненавидеть линукз =))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>для 64 битных процев

Ты arch закончи 32 битный. Он должен раб нормально.Но всетаки проблема в маме.А про у тебя em64t.Да кстати,реально тебе arch поставить.Ну потрахаешся пару дней.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

Ебтить, потрахался уже. archlinux SATA не поддерживает а это мой единственный хард. ЧТоп его. Так что не катит.
ЧТо можете ещё посоветовать?
Важные черты
1 - чтобы нормально пахали видео\звук (слышал что на некоторых дистрибах нет звука вообще) (так как возможно попробую поставить cedega или как он там щас называется)
2 - поддержка sata и прочей дребедени
3-  графическая среда
4 - функциональность, устойчивость
5 - версия на DVD (т.к. покупать по 5-6 СД дорого и неразумно для меня)
Живу я в Москве, так что взять то что посоветуете "с лотка" или в магазине а-ля союз\1С\и т.п. можно за пару часов.
==
имеет ли смысл покупать ..эээ....пиратские если мона так сказать диски на горбушке\савёле\просто с лотка? Или только официально изданные?
=
Спращивается это всё для того чтобы купить и потом не жалеть бездарно потраченные деньги, время, нервы и т.д.. Знакомых линуксоидофф нету у меня и помочь мне кроме вас некому тоже. =) (гыгы слезу вышибает, да ? ;)
====
Так, это раз.
ПРоцессор. Я удивлён. кажется это не мой проц. свой я брал год назад и стоил он тогда 180у.е. как щас этот. да и вот у мну коробка от него в руках.ни про какие емт64 тута нет. Или и не должно быть??
==
И про материнку. всё же не понимаю, косячить ничё не может в реале - PCI слоты не раз проверены (их всего 2 кстати), PCI-E тоже нормально работает. Я думаю это она не "косячит" а просто мандрива не может разобрать некоторые компоненты изза несовместимости. ну да ладно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробуй поставиться с опциями vgalo noauto

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привиденным требованиям соответствуют абсолютно все современные дистрбутивы Linux. Дистрибутивов, в кторых "нет звука" не бывает. Может не быть кодеков (например как в Ubuntu), т.к. они пропиетарны, но ведь их всегда можно поставить, не так ли? Новичкам по традиции советуют SUSE, FEDORA CORE, UBUNTU. Если у тебя x86_64, то брать надо ее. Насчет SATA почитай предварительно документации --- при установке дистрибутива есть выбор образа ядра. Надо выбрать нужное.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

блин, здорово. тогда пошёл качать архлинукс, благо там немного... Просто лол такой, поставил качаться арх, дело то было ночью, я ессно раздражённый (вторую нось не спал =)) и тут читаю такую громадную статью-мануал к арху (версии 0.7 что ли) читал минут 20, и внизу приписано (в недостатках дистриба - нет поддержки сата :| я чуть кофе не захлебнулся =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, вот что важно - если поставится архлинукс - найдёт ли он встроенный Marvell yukon ethernet gigabit controller? Это скорее важнее всего, так как если не найдёт я сюда больше не попаду :) У меня роутер-модем ZTE831 , подключаемый по ethernet. Ну то есть под сам модем дров ненада, а вот под сетевуху...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное нет, не найдет:) Но есть дрова. Это точно. Бог и поиск в помощь. Даже на этом форуме этот вопрос всплывал неоднократно, так что можно найти.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержка железа определяется не дистрибутивом как правило, а я дром. Не знаю, что они в этом довольно экзотическом дистрибутиве там намутили, но это ИМХО что-то из ряда вон, чтобы SATA не поддерживадась. Одним словом, кофе захлебнуться действительно можно.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

К тому же ты живешь в столице, какая там проблема достать дистр не качая за свой траффик??? Тот же Ubuntu у каждого есть --- бесплатно же давали.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Ну с чего он его не найдет?!У меня 0.7.1 находит а у него не найдет.И винт у меня WD SATA2 и на SATA обычный ставил.Пусть ссылку даст где указывается что arch не поддерживает sata??

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

Блин ссылку уже не найду так как кэш тёр браузера, но просто это походу был обзор версии 0.7 а не 0.7.1
там чтото подробной инструкции было , всё аффтар восхвалял какой крутой дистриб типа, подробно установку расписали, а потом аффтар заявляет что "наверное единственный недостаток этого дистриба - отсутствие поддержки SATA винтов, но это возможно поправят в следующих версиях" (sic)
так что вот так =)
Но если найду опять линк дам обязательно
Ат ак, обрадовали вы меня. это значит что есть резон сразу ставить а потом все дрова докачивать уже из под линуха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Трафик у меня безлимитный, просто скорость всего 256кб\с а покупать диски лень =) ну если не поставится арх, то тогда действительно покупать, так как качать 5 образов СД это больше суток - фтопку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Е_аный в $#!@

== А теперь все дружно приготовились ржать надо мной-ламером. Знете в чём была проблема изза которой я 2 дня е_ал мозг? USB мышка. поставил её через переходник ps\2 и теперь всё грузится. Уму не постижимо. Я понимаю если б линукс не находил юсб мыш, но виснуть то зачем. точнее почему... Ладно... посмотрю что да как. пошёл в ребут и на установку архлинукс.

== (про мышку увидел тонкий намёк в яндексе. никогда бы не подумал что такое может быть. Причём нигде, сколько статей перечитал, не было написано что ЮСБ вызывает столько проблем. С АРХом была такая же байда, начинал бежать лог и вдруг всё замирало и висло. если в мандриве говорилось про pci то тут висло на строчках io sheduler блаблабла registered. В общем надеюсь что у меня всё получится. Спасибо всем за неоценимую моральную поддержку ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь лучше мандриву для начала она самое то

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> они пропиетарны, но ведь их всегда можно поставить, не так ли?

они не "пропиетарны", а защищены патентом, который действуйет только в сша, сами кодеки как правило gpl

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

по каким rpm помойкам? urpmi уже отменили?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

Так стоп. это опять я =) добрый вечер как грицца. В общем рассказываю. так и сделал, поставил мандриву сначала. ЧТо НЕ порадовало - очень уж на виндовоз пахожа, такой же синий и такой же забавный :) ПРи начале установки мандрива поставила драйвер на ich6 intel sata controller, в результате чего диск работал, но лампочка hdd на корпусе не гасла вообще. даже после установки. чтото не так, наверное драйвер не тот. Далее, меня ошарашила простота - всё само поставилось, даже IP роутера не понадобилось вводить, тока блин MTU из списка провов выбрал и всё, сеть поднял. далее казусы. Мою Audigy 4 он распознал как Audigy 2ZS. Что бесит (хотя мож это только в мандриве) что вместо того чтобы не поставить драйвер вообще и дать мне поставить самому - он ставит сам причём не то. :\ FX5900 он не нашёл вообще, пришлось выставить Geforce FX generic и радоваться семидесяти герцам на монике. Ну эт не страшно, думаю можно было бы поставить дрова с нвидиа.ком Далее. 10 минут работы и он выдал мне крит. ош9ибку KDE, причём сказал что лог сделать не может почему-то-там... ну и х с ним. при выключении коспа всё завершается нормально, и в одном из пунктов пишет СБОЙ. ИМХО это как раз с хардом связано, так как он трещит и лампочка не гаснет постоянно. А так если честно (чисто ламерско-субъективное мнение:)) Уж лучше юзать Вин XP чем мандриву. Хотя мож я не прав... Уж очень она прозрачная. ==== Архлинукс. СИстему понял. даёт настроить конфиги, потом копирует это всё на хард и можно грузиться в системе. НО На_бнулся я как ламер на самом простом. Я не смог нормально юзать редактор текстовый :) Жму Alt + H выходит справка по раскладке клавиатуры. например чтобы выти из редактора нада нажать ^XN чтобы выйти и сохранить ^XY. Это что такое? глюк кодировок или я туплю? И ещё в хелпе написано например чтобы узнать список всех доступных регионов наберите в командной строке 'Local -a' ну или чтото в том же духе (не помню точно). Где командная строка? пробовал в консоли вводить - неправиьная команда -sh.Вот на этом я и запнулся. А так в принципе всё прозрачно - вписываешь нужные данные и потом всё это вместе с ядром на хард - и система работает... В общем объясните плиз то чего я не понял. == И ещё. Вот что. реально ли юзать чтото типа wine или cedega чтобы нормально играть. Меня интересу.т игры JAgged Alliance 2 (DX 6 или 7 вроде) , Op Flashpoint (DirectX 8.1) и Cs source (тут DX9.0 хотя я всё равно рендерю в 8.1) Я имею в виду можно ли комфортно играть с эмуляторами? понятие "можно запустить" очень растяжимое... Просто я щас борюсь с собой. В принципе в винде меня тока эти 3 игры держат. А так я бы перешёл на линукс и остался бы на нём. ставить 2 системы не советуйте, это гемор для меня. да и хард всего 80 гигов. Ну так что? имеет ли смысл пытаться запкскать вышеперечисленное на линухе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня ещё интересует Убунту - как оно? почитал пару статей - типа говорят хороший дистриб, да и на этом сайте тоже хорошее мнение в обзоре. как там с поддержкой железа? Я пока на закачку поставлю :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бросай ты все это на х@#й.Юзай винду и борись с собой в плане бросания курить или спортом всерьез займись :)

cd_we
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.