LINUX.ORG.RU

Перенос системного диска на другой ПК

 , , , ,


1

1

Здравствуйте!

Купил для мамы SSD диск на замену имеющегося HDD в десктопе. Планирую установку Linux Mint Cinnamon. SSD будет временно единственным диском в системе.

Вопрос состоит в следующем: существует ли возможность установить на новый SSD операционную систему, настроить её, а потом просто перенести диск в другой ПК? Будет ли загружаться система?

В первую очередь, конечно, интересует, как повлияет разница в оборудовании (у меня Intel, у мамы - AMD) и как поведет себя Grub на другом железе? С удовольствием рассмотрю другие варианты решения проблемы, например, с использованием образа системы и т.п.

На моём десктопе установлен Debian Jessie. Все рекомендации буду выполнять на данной системе.

Никак не повлияет. Если архитектура та же, то все заработает, кроме несовместимых блобов.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Теоретически все должно заработать, практически лучше не надо.

Да, конечно, я понимаю, что замена диска на мамином ПК и чистая установка ОС будет наилучшим вариантом. Просто на установку и настройку потребуется время, которым я до новогодних праздников пока не располагаю. По этой причине ищу способ установит Mint на SSD, подключив его к своему ПК, а потом приехать к маме и по-быстрому заменить диски. Если теоретически, то получается, что я должен установить новый SSD к себе единственным диском, установить Linux Mint, настроить и всё? Диск готов к переезду?

ColdRain
() автор топика

Да, будет работать. Делал так десятки раз. Ядро Linux опрашивает оборудование при каждой загрузке и подтягивает необходимые модули, поэтому такая ситуация является штатной.

у меня Intel, у мамы - AMD

У мамы подсунется встроенный в дистрибутив свободный драйвер AMD. Он, впрочем, неплох.

и как поведет себя Grub на другом железе?

Grub нынче ориентируется по UUID, поэтому проблем не будет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ColdRain

Перенос диска это вообще самый беспроблемный вариант. А вот в случае с переносом на другой диск уже требуются манипуляции с переустановкой загрузчика как минимум.

Radius ★★★★
()

Возможны проблемы с дисковым контроллером, но они решаемы с помощью загрузки с livecd, chroot в установленную систему и пересоздания initrd со всеми нужными драйверами. В остальном все должно пройти гладко.

anonymous
()

Поскольку у Linux монолитное ядро с включенными в него дровами, которые по умолчанию настраиваются заново при каждой загрузке, то если процессор совместим по битности, всё получится.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Благодарю всех за ответы. Буду пробовать установку ОС у себя на десктопе с последующим переносом диска в другой ПК. Прошу модератора не закрывать пока тему. Я обязательно отпишусь о результатах.

ColdRain
() автор топика
Ответ на: комментарий от ColdRain

Можно спокойно так делать, я даже устанавливал систему через виртуалбокс, а уже потом пользовался на реальной машине, все отлично. Главное, чтобы если твоя система x64, то компьютер матери тоже мог в 64.

shikata_ga_nai
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

я даже устанавливал систему через виртуалбокс

То есть устанавливали систему в VBox'се и переносили на реальный компьютер? Или подрубали реальный диск?

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Подключал реальный жесткий диск компьютера в виртуалбокс на этом же компьютере, там (например из-под оффтопа) устанавливал линукс дуалбутом, потом перезагружался уже в линукс. Да, приходилось извращаться иногда. Способ хорош тем, что не нужны были внешние носители, просто скачал образ, подключил его как диск и готово. В самом конце, уже под линухом снес раздел с виндой. Очень круто.

shikata_ga_nai
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Очень круто.

Согласен :-) Я так только оффтоп пытался накатить из-под Федоры. Не получилось.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Всё получилось! Заменил hdd на ssd с установленным и настроенным LinuxMint. Включил - можно работать! Вот за это я и люблю Линукс. Всем спасибо за участие. Тему можно считать закрытой.

ColdRain
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.