LINUX.ORG.RU

Перенос программы и системы на другой ПК

 


1

1

Есть: Мандрива 2006 Специальное ПО

Нету: Резервных копий Дистрибутивов Специального ПО Денег у руководства. У меня - опыта и знаний по Линукс (не обижайтесь, но мне это не нужно, не будем на этом разводить срач)

Проблема: HDD начал сыпаться (да и вообще надо) - нужно создать резервную машину. Попытки клонирования (копирования) с помощью dd, Acronis успешно провалились.

Некоторые пишут, что можно просто скопировать все каталоги на другой HDD и все будет нормально.

Вопрос: Возможно ли таким образом (простым копированием) перенести на другую машину? Возможно ли перенести на установленную Мандрива 2011? Емкость дисков да и другое железо - разные.

Можно — но нужны опыт и знания по Linux, так как это — нетривиальный процесс, с учетом того, что железо разное, а это Linux тех лет, когда он был заметно менее дружелюбным. Что именно за ПО? Какое железо на замену — в виртуалке может быть проще завести, старые Linux могут не понять новое железо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Стоит сделать бэкап раздела полностью. А там уже думать и пробовать. А так - ничего сложного. Копирование каталогов + установка загрузчика.

LightDiver ★★★★★
()

пишут, что можно просто скопировать все каталоги на другой HDD

Плохо пишут. Простое копирование может привести к потере прав файлов. Лучше использовать 'tar' с опцией '-p'.

Deleted
()

Некоторые пишут, что можно просто скопировать все каталоги на другой HDD и все будет нормально.

Можно. Но в том случае, если ядро копируемого линукса умеет то железо, куда ты его копировал. И если это не гента, где ядро собрано руками под конкретные железяки, тогда потребуется рукоприкладство.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, попробую.

Пробовал посредством tar скопировать - результат лучше, чем при dd и Acronis, но все равно все скопировать не удалось, завершился с ошибкой.

Спец.ПО - да сугубо ведомственная программа для обмена информационными сообщениями. Ну вот надо только её и все - спецы из головной организации даже думать не хотят на тему аналогов (программа довольно хитро замучена, со всякими примбабасами, но у нас используется только малая часть).

Собственно, я взялся за это дело, т.к. спецы из головной организации придумали только один выход - отобрать у меня сервер (Proliant DL320e Gen8, 3.4GHz, 4 ядра, 8 ГБ, Windows Server 2012) - и вот там-то они сделают (может быть).

n-prizrak
() автор топика

когда «всё плохо»(ц) и dd не помогает - man cp:
https://www.systutorials.com/docs/linux/man/1-cp/

cp -fra /path/to/source /path/to/destination

затем рихтуем загрузчик и всё прочее, что посчитаем нужным.. но! лудЪчше всего таки как-то снять бэкап всего при помощи dd..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n-prizrak

А саму программу перенести не вариант?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n-prizrak

Ты же из консоли запускал? Он должен был ошибку написать конкретно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Меня не интересуют права какой-то NTFS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выше просто пропустил эту утилиту - ни dd, ни cp, ни ddrescue не отрабатывают полностью - вылетают с ошибкой чтения.

n-prizrak
() автор топика

Да, можно. Команда cp -ax. После копирования, можно сделать так, чтобы система загружалась. Понадобится восстановить GRUB, а также отредактировать /etc/fstab

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n-prizrak

Если даже ddrescue не помогает, то придётся искать копии дистрибутива, заново всё ставить и переносить данные на новый диск. Иначе никак - против физики не попрёшь.

Quasar ★★★★★
()

VMWare Convert попробуй, возможно перенос в виртуалку даст нужный результат

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.