LINUX.ORG.RU

выбор linux под свои требования

 


0

2

нужна помощь по выбору линукс на ноутбук процессор intel core i7 4700MQ 2.4 гц озу 16 гб видеокарта nvidia geforce gtx 850m нужна производительная ось с поддержкой дискретной видеокарты пробовал debian amd64 столкнулся с проблемой подключения видеокарты так ничего и не нашел, в результате уложил ось. помогите с выбором.

$ lscpu | grep Model
Model name:            Intel(R) Core(TM) i7-4700MQ CPU @ 2.40GHz
$ lspci -v | less | grep V
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06) (prog-if 00 [VGA controller])
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK107M [GeForce GT 755M] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])
$ lscpu | grep Model
Model name:            Intel(R) Core(TM) i7-4700MQ CPU @ 2.40GHz
$ cat /etc/issue
Ubuntu 16.04.1 LTS \n \l

Страдаю на блобе

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая ему Gentoo, если он

столкнулся с проблемой подключения видеокарты так ничего и не нашел, в результате уложил ось

?

sudopacman ★★★★★
()

У меня ноут похожей конфигурации только (i7/nvidia) система бубунту 14.04. Так что ее советую. Только пожалуй бери 16.04. Ну и да, линукс минт тоже хорошо.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

с поддержкой дискретной видеокарты

Любой кроме тех, где заскоки со свободностью(там тоже можно, но нужны телодвижения). Если не получилось осилить debian, значит надо попробовать что проще в плане настройки: ubuntu или manjaro, и там, и там есть графический конфигуратор для установки драйверов.

flyshoot
()

Пока ты выбираешь, Ерохин уже собрал свою генту/лфс.

anonymous
()

Десяточку

На железо денег не пожалел, а ОС купить жаба давит?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В restricted, хотя тем кому нужно блоб поновей, используют пакет из graphics-drivers. xorg-edgers Там обычно блоб максимум за три дня после выхода последней версии упаковывают. Пока я не использовал блоб, кое-что поменялось еще в лучшую сторону.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stahl

Important! Avoid asking questions about distro choosing on the forums. Nobody knows why, but Linux users often recommend distros that they use by themselves (without paying attention to the needs and knowledges of the questioner) or deliberately troll by offering highly specialized systems.

А говорят, что русскоязычное linux комьюнити плохое.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

интересно!

просто помню, как пару лет назад пытался поставить блоб на федору. то была боль. и загружать приходилось чуть ли не с rpmfusion. но то амд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

русскоязычное комьюнити такое же

Ну да, была как-то речь, что у нас, типа, комьюнити злорадное, лор не торт и всё такое, а там, типа, не так.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не в Ubuntu как в Debian, причем никто не запрещает тебе как использовать так и не использовать. Плюс еще всякие фишки типо partners repository, который я подключал даже к Debian, в те времена когда флеш еще был нужен.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

тьфу ты! до меня только сейчас дошло, что ты говоришь об убунте. ты неправильно понял мой изначальный вопрос. он относился к федоре.

насчёт убунты-то понятно всё, я сам сейчас на ней сижу :)

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Никаких ушей и бабушек, убунта, очевидно, на голову стабильнее и удобнее федоры.

King_Carlo ★★★★★
()

столкнулся с проблемой подключения видеокарты так ничего и не нашел, в результате уложил ось

Chrome OS. Там, говорят, из коробки идёт гуглобраузер с гуглопоиском, должно помочь в поднятии гугльфу хотя бы до белого пояса.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

.ты же понимаешь, что я просто толстовато вбросил?

Deleted
()

НеUbuntu, а проблему с дискреткой ты в любом дистрибутиве ковырять будишь, одними средствами и с одинаковым результатом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ubuntu или linuxmint. Fedora не надо, зачем бесплатно работать тестером redhat?

Лучше бесплатно работать тестером для вот этих вот поделок.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jayrome

Лучше бесплатно работать тестером для Юбантю Сервер.

Ничего, что сервер и десктоп выходят одновременно? Да и все люди, оборудованные головным мозгом, используют lts.

King_Carlo ★★★★★
()

Хочу на старый комп , попробовать поставить Gentoo ... Но! Сразу со всеми оптимизациями под к8 . Много читать нужно , чтоб осуществить желаемое ? На ноуте пользуюсь арчем . И можно ли собирать на генту пакеты без лишних локализаций ?

anonymous
()

Я бы тебе посоветовал Gentoo или Void, но на это нужно время. Они подходят для любых задач.

slon
()

SSD + Ubuntu minimal, Debian netinstall, Arch или любой другой дистр, который при установке позволяет не ставить то или иное DE с вагоном ненужных пакетов, только консоль. Установить понравившийся WM, DE с его свистоперделками и прочими композитными манагерами не нужны. В WM их ставить тоже не ненужно, тени, прозрачность и прочий шлак быстродействия не добавят. Еще можно ядро скомпилировать под свое железо. Из софта по желанию, но только не ставить комбайны с кучей шлака из которого используется 1% функций. Поддержка дискретной видеокарты есть везде, ищи мануалы и ставь. Если что-то не работает, то это уже не в дистрибутиве дело. Не знаю как в нвидии, но в амд нормального переключения между видеокартами ещё не завезли. Ну и прочая мелкая доводка напильником и система будет летать аки сокол.

anonymous
()

у меня почти такой же ноут (lenovo y50-70), arch стоит год и работает прекрасно

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Смех без причины - верный признак деменции.
Для справки, ubuntu server lts - самый распространенный серверный линукс-дистрибутив.

King_Carlo ★★★★★
()

что ты на нём делать будешь, олень?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ты думаешь, что вопрошающий обратился на русскоязычный форум для того чтобы какую-то хрень на непонятном языке читать по твоей ссылке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я считаю что вопрошающий либо тролль либо идиот. В обоих случаях ссылка адекватна.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Я очень старался, но не нашёл в твоей ссылке ответов на свои вопросы:

и всё всегда консистентно, без запаздываний и конфликтов? вот прям всегда-всегда?

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.