LINUX.ORG.RU

Из какого дистрибутива лучше взять конфигурацию ядра?

 выбор ядра


0

2

Всегда использовал ванильное с kernel.org, а там много чего выключено по-умолчанию, неудобно, когда хочешь примонтировать образ с Windows, а он ругается что не поддерживает UDF формат, и приходится ради такой шняги ядро пересобирать. Загрузка модуля не всегда помогает, и до кучи приходится перезагружаться. =/

Дистрибутив менять не хочу, всё нравится, но вот отсутствия ядра «MAXIMUM EDISHON EVERYTHING ENABLED» в CRUX заставляет страдать.

Подскажите, из какого дистрибутива лучше взять конфигурацию, и чтобы без скрытых подводных камней, по типу «захардконных» путей до файлов, навроде initramfs образа, который используется в этом дистрибутиве, но отсутствует в CRUX, или firmware вкомпиленные... Я ещё плохо знаю ядро и какие пути в нём могут быть прописаны, поэтому боюсь не смогу вынести всё это из конфига самостоятельно.

Может Arch Linux? Там нормальное ядро? https://git.archlinux.org/svntogit/packages.git/plain/trunk/config.x86_64?h=p...

★★★★★

Могу посоветовать Ubuntu.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в первом абзаце писал) там многое выключено по-умолчанию, после defconfig приходится сразу лезть в menuconfig и включать драйвер сетевой карты, PPPoE, драйвера для вафли, чего уж там, даже встроенный звук Realtek выключен по-умолчанию!

а потом, купил новенький wifi адаптер и снова лезь в ядро, включай его... напрягает, что с ядром практически неразлучен.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Лучше всего свяжитесь с Линусом Торвальдсом...

anonymous
()

тебе только конфиг или готовое ядро надо?

irton ★★★★★
()

Там нормальное ядро?

Да, но там далеко не максимум эдишон, например отключено CIK для AMD карточек, а еще недавно без этого не работали GCN 1.1 карты на AMDGPU драйвере.

slon
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Из LFS или Gentoo.

Тонко. Правильный кстати совет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Из LFS

Незнаю как в Генте, но в LFS о конфиге написано примерно так: типа, «Видите конфиг? Он есть. Его можно конфигурировать вдоль и поперёк и для этого даже есть специальная утилита menuconfig. На этом всё. Флаг вам в руки».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В генте так же. В итоге получается самое лучшее ядро. С учетом железа целевой системы и хотелок юзера.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а зачем все эти пути и прочее? menu nconfig помогает быстро настроить ядро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Спуфоньку жаба задавит. // ТС, читай маны.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Забыл, не всё модулем надо, поставь [Y] там где твой контроллер дисков и файловая система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

В генте так же

Нормальные пацаны в генте используют genkernel

В итоге получается самое лучшее ядро

У тебя в слове «худшее» есть несколько ошибок. 100% мамкиных конфигураторов ядра не понимают смысла 99.999% опций и настраивают их даже хуже /dev/urandom

redgremlin ★★★★★
()

Интересно, сколько займёт времени разобраться во всех опциях и правильно сконфигурять ядро? Сколько их там? Около 8000 что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно знать что тебе нужно.

anonymous
()

Дебиановский конфиг бери. Он как раз без вкомпиленых блобов и хардкодных путей, но с максимальной поддержкой всего, чего только можно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большая часть опций - драйвера. Зная своё железо их можно отсечь довольно быстро и просто.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

В итоге лично мне пришлось за основу взять конфиг то ли из Arch, то ли из Ubuntu, потому что некоторые опции, выключенные по умолчанию чтобы включить, нужно удовлетворить 100500 зависимостей, и у каждой зависимости ещё столько же своих зависимостей. Так что проще взять конфигурацию из другого дистрибутива и отключить всё ненужное.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

это ламерство какое-то. я собирал ядра вообще безо всяких опции. в итоге получил минимальное для моих конфигураций ядро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот мне нужен был zram. Там этих зависимостей столько, что просто задолбаешься их удовлетворять, а автоматически это не делается (более того, некоторые опции не показываются, если не включить их зависимости).

sudopacman ★★★★★
()

Сверяюсь с парой крупных один из которых энтерпрайзный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Минимальное-то ты, может, и получил, но получил ли оптимальное? Некоторые опции хоть и не обязательные, но весьма желательные.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

как именно? если опция не доступна, то для начала надо удовлетворить условия включения. но при включении какой-либо доспутной опции, зависимости врубаются автоматически

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работать, может, и работает. Но еле-еле, с тормозами и кучей дыр — есть же опции, которые влияют на производительность и безопасность.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но при включении какой-либо доспутной опции, зависимости врубаются автоматически

Точно? Я думал, что нет. По крайней мере, всё равно поддержка zram недоступна в дефолте.
Как можно будет сказать «дай мне такую-то опцию», и конфигуратор сам всё сделает (как это делает пакетный менеджер), позвони.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Хотя конечно нужно признать, что конфигураторы ядра наглядностью не блещут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

лучше быть молодым, здоровым и богатым, чем старым, бедным и больным

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пятая часть конфига ядра, если на глаз прикинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Эта опция по умолчанию включена. Я не знаю зачем он её отключил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.