LINUX.ORG.RU

Многомониторные конфигурации

 dual-head video,


0

1

Возникла у меня необходимость иметь многомониторную (3шт, потом мож больше) конфигурацию отображения. Когда-то давно я это ковырял на ноуте с видео от ATI и двумя мониторами, что с блобом, что с открытым дряйвером - полноэкранные SDL приложения в такой конфигурации не работали (растягивались на 2 экрана, причем мышкой тыкнуть никуда толком нельзя было). Сейчас у меня nVidia, как с этим сейчас? Раньше, давно, оно само переключалось на один монитор, выключая при этом второй, что было также неприятно, но хотя бы можно было иногда пользоваться. Сейчас это уже недопустимо.

То есть я знаю, что все будет нормально работать если я запущу три разных X сервера на трех видеокартах. «дисплеи (:0.0, :0.1, etc. на одном сервере) я так понял на x86 работают весьма редко и эта фича давно сломана. Какие вообще есть возможности сейчас? Надо чтобы специфические приложения вели себя нормально и все было прозрачно.

★★★★★

Когда-то давно я это ковырял на ноуте с видео от ATI и двумя мониторами, что с блобом, что с открытым дряйвером - полноэкранные SDL приложения в такой конфигурации не работали (растягивались на 2 экрана, причем мышкой тыкнуть никуда толком нельзя было).
> Надо чтобы специфические приложения вели себя нормально и все было прозрачно.
И сейчас растягиваются, но проблем с мышкой вроде бы нет. Пробовал с R600g.
> Сейчас у меня nVidia, как с этим сейчас? Раньше, давно, оно само переключалось на один монитор, выключая при этом второй, что было также неприятно, но хотя бы можно было иногда пользоваться.
Сейчас так происходит только если явно указать номер монитора для полноэкранного режима с помощью переменной SDL_VIDEO_FULLSCREEN_HEAD (точно работает с xrandr в R600g, nouveau и fglrx; работает ли с TwinView nVidia - я не знаю). При её использовании незадействованные мониторы выключаются. Нормальная поддержка нескольких мониторов (как в Unigine) пока в процессе разработки, к сожалению.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Судя по мейллисту SDL, в nVidia можно включить multidisplay + Xinerama и проблема должна решиться (SDL захватит только один монитор, отображение на остальных останется). Только есть ли какие подводные камни у XINERAMA?

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А я так смотрю что-то на эту тему в 2010 году фиксили, воз получается и ныне там? http://cgit.freedesktop.org/xorg/xserver/commit/?id=84a14fab8f930ef1855444ae4... http://cgit.freedesktop.org/xorg/xserver/commit/?id=6dea617e0f71a6fc7937e3a1e... http://cgit.freedesktop.org/xorg/xserver/commit/?id=4d575b0559817258f7a0ce6c4...

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Не знаю, про что это. Последний раз проверял где-то с месяц назад - при включённой Xinerama расширение composite было недоступно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.