LINUX.ORG.RU

Восстановление данных

 


0

2

Добрый день! Орисую вначале ситуацию, затем вопрос. В общем стояла у меня винда семёрка. Жесткий был разделён на 3 раздела, соответственно на одном из них (на С) и стояла винда,на остальных - накопленные почти за 8 лет важные данные. Ну и решил я попробовать наконец поставить себе Elementary, причём не второй системой, а одной единственной. ну и в процессе установки(толи я прозевал, толи что) она стала на винт без разбиения на томы и я так понимаю полность форматнула винт. Ну и короче у меня сейчас один том(ладно разбить не проблема) и похерены все данные! Вопрос: можно ли восстановить как-то данные(хоть часть) и, если можно, каким инструментарием?

День винфака на лор.
Линукс тут причём? Линускоиды бекапят все важные данные, а совсем труъ просто заливают свои данные на ftp и их все зеркалят.
Есть куча всего для восстановления после ошибочного форматирования. Выбирай, что нравится.

crutch_master ★★★★★
()

Если сильно не перезаписал, то testdisk. Если совесть или кошелек позволяет, то R-Studio.

В любом случае рекомендую снять образ с помощью dd и работать с ним, а не с диском.

Radjah ★★★★★
()

Скорее всего можно, testdisk'ом. Восстанови удаленные разделы.

mbivanyuk ★★★★★
()

важные данные

Восстанови из бэкапа, чо как маленький. Нет бэкапа? Значит и данные не важные.

anonymous
()

Данные второго-третьего раздела скорее всего живы. Скорее всего достаточно использовать testdisk (или как-то иначе создать разделы с прежней геометрией, но не форматировать их).

Так как возможна кривизна рук, то рекомендую купить еще один такой же диск и посекторно скопировать диск на него. Важно не перепутать диски, а то из-за сверхкривизны рук можно скопировать нули с нового диска на старый и тогда уже ничто не поможет.

R-studio нужен если разрушения крайне сильны, что маловероятно. Кстати, а неужели никто не написал аналог для прыщей? Я лет 10 назад писал утильки для работы с фатом и нтфс по фану, но до ума так и не довел, так как смысла не видел.

ruzisufaka
()

Ничего не делай. Отключи жёсткий диск физически. Отнеси в то место, где данные восстанавливают за деньги. И никак иначе.

Самому тоже можно. Но нужно точно знать что делаешь.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Иди в винду.

anonymous
()

Я бы сделал так: 1. Подключил этот винт на другой машине чтобы он был вторым. НУ или на этой же только чтобы винда стояла на другом винте. 2. Беру впринцепе любую из этих программ http://softobase.com/ru/article/luchshie-programmy-dlya-vosstanovleniya-dannyh но по рейтингу рекомендуют R-studio. Но для простоты попробую сначала Рекуву. 3. Пробую сканировать и смотрю что может восстановить. Если показывает что все должно восстановить (а думаю, должно практически все восстановить, за исключением возможного затирания данных при переустановки) восстанавливаю. 4. Не забываю что восстанавливать нужно не на тот же винт, а на другой! чтобы не перетерать данные. Думаю, это максимально простой и безопасный способ. Покрайней мере перед тем как относить деньги за восстановление лучше попробовать самому.

anonymous
()
23 февраля 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Из всего представленного списка по восстановлению программ лично я для себя выбрал Recuva, только у вас не получилось скачать. Качал вот тут - https://tvoiprogrammy.ru/recuva (может кому пригодится) Программы быстро нашла все мои утерянные данные и легко восстановила.

kap1tan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.