LINUX.ORG.RU

Расширенные права доступа к разделам

 , ,


0

2

После разбивки диска с помощью программы gdisk и установки убунту она все разделы пометила под себя ничего не спросив меня. Вследствие этого я с другой системы не мог ни создать ни переместить ни скопировать ничего ни в какой раздел. Искал в интернет не нашел как от этого избавиться. Нашел только то, что убунту оказывается самовольно разметила все разделы с расширенными правами доступа для администратора, а как это исправить - все молчат. Поэтому, рассердившись на бубунту решил все исправить с помощью акрониса, но он сам удалил и загрузчик и таблицу разделов. Я даже ничего в нем не делал. Только запустил и вышел. Потом пробовал исправить с помощью testdisk, но он тоже не справился. fdisk хоть разделы видит, причем правильно, а testdisk ничего не видит и не может сделать.

Вопросы:

1. Как удалить расширенные права доступа?

2. Какой программой лучше размечать диск? Я разбивал gdisk с лайв-диска бубунту, может, это gdisk мне так напартачил?

3. Надо доступ к любому разделу с любой операционной системы в том числе с другого HDD. Как сделать, чтобы очередная ОС не прихватизировала все под себя?

4. Как устанавливать убунту, чтобы она не самопроизвольничала?

5. Хочу еще кроме бубунту поставить опенсузе или федору на тот же диск. Они тоже такой же ерундой страдают? Как подобного избежать?

6. В вышеописанной ситуации вернуть 2 операционки (было установлено опенсузе и убунта, файлы спасать не надо) уже не возможно?



Последнее исправление: vanp (всего исправлений: 1)

В убунте вообще нет такого понятия как «расширенные права доступа для администратора». Где вы об этом прочитали?

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

На одном из сайтов описывалась работа с командной строкой и там было о расширенных правах доступа. Раздел в этом случае помечается drwxr-xr--+ Вроде так.

vanp
() автор топика

Мне тоже вечером в пятницу заняться нечем, поэтому откоментирую этот бред

убунту оказывается самовольно разметила все разделы с расширенными правами доступа для администратора, а как это исправить - все молчат.

Бред, ты не разобрался в вопросе, а уже огульно обвиняшь. И кого... программу :)

Поэтому, рассердившись на бубунту решил все исправить с помощью акрониса, но он сам удалил и загрузчик и таблицу разделов.

В глаза не видел акрониса, но увен на 100%, что он сам ни чего удалить не может.

Я даже ничего в нем не делал. Только запустил и вышел.

Ну-ну... Не смешно.

Потом пробовал исправить с помощью testdisk, но он тоже не справился.

У тестдиска нет ИИ. Он тут ни при чём.

1. Как удалить расширенные права доступа?

Есть только права доступа. Почитай про них. Но лучше посмотри мультфильм на ночь, если у тебя 5-ти дневная учебная неделя. А если шестидневная, то тебе спать уже пора.

2. Какой программой лучше размечать диск? Я разбивал gdisk с лайв-диска бубунту, может, это gdisk мне так напартачил?

Гдиск может лишь работать с таблицей разделов в формате GPT. Не пори чушь.

3. Надо доступ к любому разделу с любой операционной системы в том числе с другого HDD. Как сделать, чтобы очередная ОС не прихватизировала все под себя?

Повысь привилегии до root. Sudo тебя спасёт.

4. Как устанавливать убунту, чтобы она не самопроизвольничала?

Собери LFS. Или вообще сам напиши ОС. Тогда ПО точно «самопроизвольничать» не будет.

5. Хочу еще кроме бубунту поставить опенсузе или федору на тот же диск. Они тоже такой же ерундой страдают? Как подобного избежать?

Да, там тоже. Избежать знакомства с документацией по правам доступа можно отказавшись от *nix-подобных систем.

6. В вышеописанной ситуации вернуть 2 операционки (было установлено опенсузе и убунта, файлы спасать не надо) уже не возможно?

Не имеет смысла.

Выдохнул...

mandala ★★★★★
()

Выдохнул...

Вдохни

Ну-ну... Не смешно.

Часто смеешься - дольше проживешь. А вообще очень часто в жизни смеются те, кто не понимает о чем речь.

В глаза не видел акрониса, но увен на 100%, что он сам ни чего удалить не может.

Отличный довод. Другие не лучше.

Бред, ты не разобрался в вопросе, а уже огульно обвиняшь. И кого... программу

Бред. Ты ничего не понял и поэтому почти ВСЕ твои ответы похожи на ответы не вполне трезвого человека как минимум.

Гдиск может лишь работать с таблицей разделов в формате GPT. Не пори чушь.

Ну да? А у меня как раз и GPT. Верешь? Или ты знаешь способ разметки 3ГВ диска не в GPT? Да, я еще не говорил, что у меня 3ГВ, но ты и не спрашивал, а сразу очередной Бред. Это и не удивительно. Люди Всегда в другом человеке видят в Первую очередь свои недостатки.

Есть только права доступа. Почитай про них.

Почитай что означает плюс в конце: drwxr-xr--+

Надо доступ к любому разделу с любой операционной системы в том числе с другого HDD. Как сделать, чтобы очередная ОС не прихватизировала все под себя?

Повысь привилегии до root. Sudo тебя спасёт

И как это поможет в другой операционной системе или с другого HDD?

Но лучше посмотри мультфильм на ночь, если у тебя 5-ти дневная учебная неделя. А если шестидневная, то тебе спать уже пора.

А ты уже пошел смотреть мультфильмы? И не указывай мне кода идти спать. Ты еще не родился, а я уже сам знал когда мне идти.

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanp

Или ты знаешь способ разметки 3ГВ диска не в GPT

Сам ты пьян.
[сарказм] 3ГВ (3 гигабайта???) у меня во втором пеньке 17-ти летней давности стоит. И до сих пор работает. [/сарказм]
(я тебя понял, но так исковеркать надо суметь)

P.S. Тред можно сносить.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

так исковеркать надо суметь

Об опечатках что-нибудь слышал? Хорошо, что понял, но на всякий случай исправлю - 3ТВ

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanp

drwxr-xr--+

Я знаю, к делу это не относится совсем.

И как это поможет в другой операционной системе или с другого HDD?

GNU/Linux многопользовательская ОС. Это пошло еще из «взрослых» UNIX. Поэтому, любая система соблюдает права доступа к файлам и «папкам» (и прочие атрибуты, ведь «плюсик» для тебя важен), где бы они не находились (соседний раздел hdd, сетевой ресурс, съемный носитель и т.д.). Самый простой путь — повысить права до root (или вообще залогигиться рутом). У него неограниченные права, что позволит не морочить себе голову (ведь мы про локалхост, а не про продакшен).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

И как это поможет в другой операционной системе или с другого HDD...

повысить права до root (или вообще залогигиться рутом)

Кто-то из нас двоих другого явно не понимает. И я уже начинаю думать, может, это я.

Вариант 1. Установлено 2 ОС и я не могу создавать папки, перемещать и копировать папки и файлы на диске drwxr-xr--+. То есть с опенсузе на разделы, которые создавал с помощью лайв-диска убунту. Убунту устанавливалась второй системой, но первоначальная разметка делалась с её лайв-диска. И конечно же я использую права root. Кроме того, на опенсузе ТОЛЬКО root и никаких больше пользователей нет.

Вариант 2. Есть другой диск HDD (винчестер другой). На нем тоже линукс. И как с него создавать папки, перемещать и копировать папки и файлы на диск с: drwxr-xr--+ ?

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanp

Вариант 1

root имеет неограниченные права, ему плевать на drwxr-xr--+. Ты как раздел-то примонтировал?

Вариант 2

Да не важно, один физический диск, соседний или сетевой ресурс за океаном.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У тебя там ACL, что ли?

Видимо да. Для меня настолько дико работать рутом в GUI, что и сразу в голову такое не пришло.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Выполни команду mount и посмотри с какими опциями примонтирован раздел.

Поскольку существует мой первый пост в этой ветке, то я не знаю как это сделать сейчас. Если эта фраза была написана об уже сложившейся ситуации, а предлагаемые действия относятся к будущему времени, то подскажи - как это сделать?

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня нет лайв-диска опен-сузе. А все разделы, в том числе и установленная опен-сузе, удалены. В первом посте я описал подробнее.

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

У тебя там ACL, что ли?

Было. Но я его сам не делал. И точно не знаю как оно получилось. Но поскольку система была только установлена, то предполагаю - либо это сделал gdisk либо убунта. Была убунта-студио.

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanp

И точно не знаю как оно получилось.

Ну если у тебя акронис тоже «сам», то я уже не знаю, как оно могло получиться :-)

В Ubuntu не используется ACL, gdisk тем более не причём, он работает уровнем ниже.

Вообще, если файлы спасать не надо, то надо переразбить диск, загрузившись с LiveCD убунты при помощи gparted, и обязательно в GPT, поскольку диск большой.

Использовать один раздел под двумя ОС всё равно не получится, поскольку пользователи в разных ОС разные, либо надо будет синхронизировать UID пользователей.

Лучше всего разбить корень и /home отдельно для каждой отдельной ОС. Оставшееся место монтировать куда-нибудь в /mnt/ в обоих осях. Тогда, возможно, конфликтов не будет.

Или вообще не держать больше одной ОС на одном компьютере. Для использования других ОС лучше использовать виртуальные машины.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А что есть под руками? LiveCD с убунтой?

Да, я уже описывал, что именно с нее и разбивал винт.

Как я делал:

1. Загрузился с LiveCD с убунтой.

2. Установил gdisk и разбал при помощи него.

3. Установил опен-сузе, обновился и настроил ее.

4. Установил убунту-студио. Даже не обновлялся и не настраивал ее.

5. Зашел в опен-сузе и тут обнаружил, что не могу создать на других разделах папку и не могу ни переместить ни скопировать ни на один другой раздел с раздела, на котором установлена опен-сузе.

6. Дальше я описал в первом посте.

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanp

Значит, можно опять загрузиться с LiveCD с убунтой и посмотреть наконец, вывод команды mount, чтобы мы тут хоть немножко представляли, что там на самом деле разбилось.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanp

ACL на разделе можно отключить командой

tune2fs -o ^acl /dev/xxx

где /dev/xxx — твой раздел.

По видимому, gdisk действительно при форматировании устанавливает ACL, вот чудеса.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanp

Зашел в опен-сузе

Под каким пользователем?

не могу создать на других разделах

Какая файловая система на других разделах и как ты их монтировал?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ACL

А ведь эта опция применяется к ext3/4 по умолчанию даже в дебиане. И drwxr-xr--+ тут ещё. Ручками прописывать noacl, фиг знает что там сегодня в Убунте...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А ведь эта опция применяется к ext3/4 по умолчанию даже в дебиане.

Да ладно. У меня есть два дебиана, там такого нет :-)

И drwxr-xr--+ тут ещё

Плюсик означает, что там есть ещё ACL.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Точно. Пишу из горящего транка.

Если только в Ubuntu Studio свои, особые пути.

Но я всё-таки грешу на gdisk и её форматирование. Никогда не доверял внешним утилитам при установке ОС.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Aceler

Ну если у тебя акронис тоже «сам», то я уже не знаю, как оно могло получиться

Как? Мои действия были:

1. Загрузился с флэшки, где есть много чего, в том числе и акронис.

2. Диск был раньше разбит как GPT, поэтому я не удивился, что акронис ничего не показал и вышел.

3. Попробовал ещё с нескольких ДВД загрузиться, но они либо не загружались либо выдавали как неразмеченный диск.

4. Дальше - пост 1 в этой ветке.

Вообще, если файлы спасать не надо

Файлы спасать не надо, но надо разобраться, чтобы не повторилось снова то же самое.

то надо переразбить диск, загрузившись с LiveCD убунты при помощи gparted, и обязательно в GPT, поскольку диск большой.

Именно так я и делал. Почему возникла в таком случае описанная мною ситуация?

Использовать один раздел под двумя ОС всё равно не получится

Я использовал 2 разных раздела для 2-х разных ОС.

поскольку пользователи в разных ОС разные, либо надо будет синхронизировать UID пользователей

Это подходит для случая, если 2 ОС установлены в разные разделы? Как это сделать?

Или вообще не держать больше одной ОС на одном компьютере. Для использования других ОС лучше использовать виртуальные машины

Кроме того, что так удобнее будет мне под те задачи, которые я намерен использовать этот компьютер, я хочу иметь на всякий случай как минимум 1, лучше 2 резервные ОС на нем, чтобы в случае непредвиденных ситуаций не спешить восстанавливать ОС, а просто запустить другую.

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Отвечу за ТС-а

Под каким пользователем?

root

Какая файловая система на других разделах и как ты их монтировал?

В убунте по умолчанию вроде пока ext4. А монтировал он их «кнопкой» в файловом менеджере.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vanp

Это подходит для случая, если 2 ОС установлены в разные разделы? Как это сделать?

Если две ОС поставлены в разные разделы, то никаких проблем не будет. Достаочно в установщиках этих ОС прописать разные разделы для корней (ну, это по определению :-)) и других точек монтирования.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да ладно. У меня есть два дебиана, там такого нет :-)

На файловой системе конечно нет. Но mount по умолчанию добавляет acl в атрибуты. Дебиан 7.10.

там есть ещё ACL

Он первую опенсусе ставил, вот её установщик и постарался видимо. Ынтырпрайз, фигли.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanp

хочу иметь на всякий случай как минимум 1, лучше 2 резервные ОС на нем

Поставь убунту десктоп, так меньше шанс словить такие не совсем очевидные конфликты.

UPD Ну или как вариант: размечай разделы для каждой ОС своей родной программой установки.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Если две ОС поставлены в разные разделы, то никаких проблем не будет. Достаочно в установщиках этих ОС прописать разные разделы для корней (ну, это по определению :-)) и других точек монтирования

Корни прописывал в разные разделы. Своп был создан зарание. Никакие Другие разделы при установке не разбивал. Я это делал до установки. НО, когда устанавливал опенсузе переформатировал раздел под нее в Btrfs. Почти все остальные были сделаны в ext4 до установки ОС.

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Он первую опенсусе ставил, вот её установщик и постарался видимо

Да, но зачем и как установщику опенсузе скрывать разделы от своего root, монтируя их под root другой ОС, ещё не установленной? Что за загадка?

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ну или как вариант: размечай разделы для каждой ОС своей родной программой установки

Я так и сделал. С этим проблем нет. Проблема с доступом в другие разделы, созданные до установки любых ОС посредством лайв-убунту с помощью gdisk.

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanp

Я на правах ванги предполагаю, что «установщик» opensuse добавил флаг acl на все разделы (причина непонятна). Команду для снятия флага Aceler уже привёл. Можешь повторить установку и при аналогичной ситуации просто её выполнить.

Если будут проблемы, лучше сразу отписаться сюда, чтобы мы не гадали на кофейной гуще.

И критична ли для тебя opensuse, особенно если она «запасная»? Я бы поставил рядом обычную убунту (я уже писал об этом).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Дебиан 7.10.

У меня подревнее, да.

Он первую опенсусе ставил, вот её установщик и постарался видимо. Ынтырпрайз, фигли.

Хм. А ведь ACL-ы включены только на разделах openSUSE, если я правильно понял объяснение выше. Другое дело, что Ubuntu при установке повлиять на них никак не могла.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А нет, неправильно :-)

Я всё-таки думаю, что ACL-ы включила gdisk. Зачем-то. И теперь их надо выключать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanp

Я имелл ввиду, что сначала ты сносишь текущую таблицу. Потом грузишься с первого диска/флешки, создаешь своп и разделы для первой ОС, устанавливаешь. На диске остаётся не размеченное пространство. Потом со второго — размечаешь (своп дублировать не надо обычно), устанавливаешь. Как-то так. (знатное костыляние получается, ага).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler
root@root:~# tune2fs -l /dev/sda1 | grep acl
Default mount options:    user_xattr acl

Использовался partman (они все сейчас по умолчанию так делают).
Отсюда лучше отключать через опции монтирования.
Скорее это зюзя заюзала acl.

andregin
()
Ответ на: комментарий от andregin

Скорее это зюзя заюзала acl

Зюзя - это ты меня так обзываешь или кого-то другого? Разве на этом форуме разрешены не только оскорбления, но и обзывания? Нет, ты скажи, может, я тоже разомнусь))

И кто это заюзал acl, если я уже ОЧЕНЬ подробно, буквально по пунктам описал свои действия? Думаю, не зюзя в таком случае сможет указать на конкретные, описанные мною неправвильные действия, которые привели к заюзыванию acl. Правда?

Какими действиями и кто заюзал?

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanp

Какими действиями и кто заюзал?

Как я понял, ты сначала создал таблицу разделов для всех ОС. Потом установил opensuse (зюзя), потом убунту. Вот во время установки «зюзи», скорее всего, и был «заюзан acl» на все доступные разделы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если будут проблемы, лучше сразу отписаться сюда, чтобы мы не гадали на кофейной гуще

Я уже во время этих «дебатов» попробовал и парагоном восстановить, но еще не проверял. Сегодня я уже ничего не буду делать, а завтра (в воскресенье), что-то попробую сделать. Отпишусь или в воскресенье вечером или уже на следующей неделе. Спасибо за помощь!

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Как я понял, ты сначала создал таблицу разделов для всех ОС

Очень правильно. НО, при установке «зюзи» переформатировал ТОЛЬКО раздел под её корень. Все остальное так и осталось.

Вот во время установки «зюзи», скорее всего, и был «заюзан acl» на все доступные разделы

НЕТ. Все остальные разделы, кроме зюзиного, были помечены как разделы ubuntu-studio

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanp

Если будешь ставить opensuse еще раз, сохрани полный лог установки. Как это сделать, точно не скажу, но можно, заранее посмотри. (например, в установщике Debian-а есть такой пункт). Больше грешить не на кого особо.

mandala ★★★★★
()

Еще

man chmod

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

mandala

Если будут проблемы, лучше сразу отписаться сюда, чтобы мы не гадали на кофейной гуще... Я бы поставил рядом обычную убунту... Поставь убунту десктоп, так меньше шанс словить такие не совсем очевидные конфликты

Снова поставил 2 системы. По твоему совету Первую устанавливал убунту декстоп х32 и с её же установщика размечал разделы, вторую - убунту-студио х64. И снова все то же самое.

Вообще - убунту х32 должна работать на GPT-диске? У меня все установилось на удивление очень быстро, но после входа под учетной записью ничего не работает (имею ввиду убунту десктоп). Убунту-студио работает, но только со своим разделом.

И ещё раз как я делал с самого начала:

1. Загрузился с LiveCD с убунтой.

2. Установил gdisk и разбил при помощи него. Первый раздел ef02, 3-й SWAP, остальные ext4.

3. Установил опен-сузе, при помощи её установщика переформатировал раздел для её корня в Btrfs, обновился и настроил ее.

4. Установил убунту-студио. Даже не обновлялся и не настраивал ее.

5. Восстановил загрузчик при помощи Boot Repair. Кстати, отчет: paste2.org/BzFJtUhk

6. Зашел в опен-сузе и тут обнаружил, что не могу создать на других разделах папку или файл, не могу ни переместить ни скопировать ни на один другой раздел с раздела, на котором установлена опен-сузе.

7. Загрузился с флэшки. Запустил акронис. Он показал, что диск не размечен. Запускал еще около 5 дисков, в том числе с W7, но они либо не хотели грузиться (2 из них оказались испорчены), либо показывали, что диск не размечен. Поскольку я знал, что GPT-диск не все программы могут различить, то сильно не удивлялся, но насторожился, когда лайв-диски с убунтой 14.04 и 14.04.3 в установщике показали, что диск не размечен. НО ничего самостоятельно НИ с помощью програм ни с помощью установщиков НЕ делал на этом этапе!

8. Дальше попытался загрузиться с винта, но уже слетел загрузчик.

9. Загрузившись с лайв-убунту-студио 16.04 начал попытки реанимации. ТестДиск и gdisk ничего не смогли сделать, но fdisk -l показала, что все разделы на месте. Поэтому 2-й раз восстановил загрузчик при помощи Boot Repair. Отчет тут: paste2.org/fdaypgaP. В этот раз уже ОС не грузились.

10. Снова загрузился с флэшки и в этот раз восстановил винт при помощи парагона. Он в конце выдал, что востановлен диск, но надо восстановить загрузчик.

11. Уже в 3-й раз восстановил загрузчик при помощи Boot Repair. Отчет тут: paste2.org/tfmxafKY. Но ничего хорошего с этого не получилось.

12. При помощи установщика убунту-десктоп 16.04 х32 наново разметил весь винт и установил её. Потом установил убунту-студио в другой раздел.

13. После этого могу все делать в убунту-студио на других разделах в терминале, но почему даже после этого я не могу через контекстное меню под учетной записью root ни создать ничего ни скопировать ни переместить?

14. Команда

tune2fs -o ^acl /dev/xxx
тоже не помогла.

Aceler

Использовать один раздел под двумя ОС всё равно не получится, поскольку пользователи в разных ОС разные, либо надо будет синхронизировать UID пользователей.

Так это все-таки можно сделать или нельзя? Как синхронизировать UID пользователей на РАЗНЫХ ОС?

Ну или как вариант: размечай разделы для каждой ОС своей родной программой установких

НЕТ! Надо общие разделы для разных ОС. Надо иметь доступ из-под разных ОС не только при помощи терминала, НО и при помощи других программ, которые установлены на других ОС. Например: браузер, торент-програма, видеоредактор и др.

andregin, Что такое

root@root:~# tune2fs -l /dev/sda1 | grep acl
Default mount options:    user_xattr acl
и с чем это едят?

vanp
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanp

И что за 16 разделов в RAM? Уже не первый раз при установке такое. Зачем столько и как от этого избавиться?

vanp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.