LINUX.ORG.RU

Archlinux на 14гб

 ,


0

2

Здравствуйте товарищи! Наконец-то решил пересесть на linux. Выбрал для первого дистрибутива Archlinux (Хочу немного покрасноглазить, окунуться в самую что ни на есть жесть). Ноутбук у меня t440 с кэш SSD на 15гб,500гб HDD и 4гб RAM (В данный момент на нём крутиться Lubuntu). Ноутбук используется для программирования на Си/С++, использования пакетов символьной математики (Maxima, sumpy) и верстки в latexe (Miktex). Хочу сделать «правильную» разбивку на разделы. Прочитал официальное вики, там точных цифр не говориться, так как это дело специфическое, приводятся только общие рекомендации. И вот что я смог придумать.

  • / 7gb
  • /boot 128mb
  • /home 1gb
  • /swap 2.5gb
  • /var 512mb
  • /usr 3gb

Читал про swappines. Стоит ли сделать файл для свопа на hdd, а свободное место распределить по остальным каталогам? Покупку более объёмного SSD не предлагать (спасибо инженерам леново, что они использовали не msata, а более «перспективный» 2242 M.2), так как если lubuntu смогла уместиться, то и Arch подавно влезет. Заранее благодарен за ответы.

boot отдельно /
/var отдельно от /
/usr отдельно от /

Делать нечего?

Midael ★★★★★
()

Это какое-то психическое отклонение что ли? Навязчивая идея делать как можно больше разделов для всего и вся?

Самый оптимальный вариант в плане использования места на диске - это не делать там разделов вообще.

Radius ★★★★
()

Disk /dev/sda: 931.5 GiB, 1000204886016 bytes, 1953525168 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x000bbdd3

Device Boot Start End Sectors Size Id Type
/dev/sda1 * 2048 41644031 41641984 19.9G 83 Linux
/dev/sda2 41644032 1953523711 1911879680 911.7G 83 Linux

amorpher ★★★★★
()

Получается оставить только /, /boot, /swap и /home ?

orkimed
() автор топика

/ и /home. Своп, если понадобится, запихнуть в файл.

sergio1204 ★★★
()
Последнее исправление: sergio1204 (всего исправлений: 1)

Не дели на разделы. /home ставь на hdd, 1gb для home слишком мало, он моментально забьется, учитывая что все программы туда пишут по-умолчанию. swap можешь не делать, если не будешь использовать гибернацию, а если будешь использовать, тогда swap нужно сделать такого же размера как ОЗУ.

Jackson_
()

Лучше не отделять /usr от корня, но если очень хочется, то лучше / - 3gb, а /usr - 7gb, и на /var надо бы побольше.
Да и swap при таких объемах памяти уже сомнителен, но если делать, то равным RAM.

Мне например нравится разметка с отдельным var`ом, и с подмонтированным в него же хомяком.

andregin
()
Ответ на: комментарий от orkimed

Для начала сгодиться(ext4)

  • / - 20GB
  • /home - остальное.

Если ручки чешутся, выдели по 2GB для /tmp и /var(По арчевики считается безопасной разметкой)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от orkimed

Ты сильно не прав. Слушай сюда.

Во-первых, /tmp — это всегда tmpfs, т. е. хранится в оперативной памяти. Выделять под него раздел — это просто убийство места и искусственное затормаживание системы.

Во-вторых, каждый отдельный раздел — это всегда потеря некоторого количества места.

Следовательно, в твоей ситуации никаких отдельных разделов. Максимум — /home (чтобы не потерять его при реинсталле), если таковой случится. И всё на SSD, обязательно. На HDD создай отдельный раздел и симлинками перемещай в него «холодные» и объёмные данные (типа стима и прочих игр, музыки, фильмов, торрентов и так далее).

Вообще, под систему (всё кроме /home) нужно ок. 10 ГиБ (не меньше 7-8), под /home — не меньше 2 ГиБ.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от orkimed

И да, мне просто любопытно: зачем тебе под всё отдельные разделы? Ты сам можешь сформулировать причину?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

LVM

Для удобной работы со множеством на множестве дисков придумали LVM.

root слишком большой, у меня занято 100МБ, на usr - 4ГБ, а на var - 6ГБ.

Лучше на первый раз вынести только home и, может boot, а потом уже перенести на отдельные разделы, когда устаканится.

anonymous
()

Не знаю как сейчас, но раньше systemd плохело без /usr. В mkinitcpio даже костыль пихали.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orkimed

в>ыделю место на /tmp и /var. Хуже не будет же?

cat /etc/fstab 
# 
# /etc/fstab: static file system information
#
# <file system>	<dir>	<type>	<options>	<dump>	<pass>
# /dev/sda1
UUID=145641f3-924a-4876-9dd0-195033b495b2	/         	ext4      	rw,relatime,data=ordered	0 1

# /dev/sda2 LABEL=home
UUID=70dff126-a0a8-42ca-82d8-09e40f9c2e4a	/home     	ext4      	rw,relatime,data=ordered	0 1

tmpfs	/tmp	tmpfs	nodev,nosuid,size=4G	0	0

для /var тоже можно сделать если надо

amorpher ★★★★★
()

отдельные
/boot
/usr
/var

один конченный дурачек полоумный сделал один раз, а остальные давай за ним повторять, ну люди, у вас своя голова с мозгами унутре есть, чтобы ими думать?

kep
()

Вот, кмк, самая нормальная разметка для тебя

/  — 15 Gb, SSD.
/home — сколько хочешь, HDD.
swap — сколько хочешь, но 2 гигов, думаю, хватит с головой, HDD.
/tmp — tmpfs.
/var — можешь вынести на HDD, можешь оставить в составе корня. Просто туда логи пишутся, может довольно часто ресурсы SSD дёргать.
Ну и всякие там кеши (вроде кеша браузера) тоже в tmpfs.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Хз, я бы на SSD сделал корень, а на HDD хомяк, да и хватит. Своп (если вообще нужен, ради той же гибернации) приятнее бы на SSD, но места как-то не очень много. С другой стороны, если 11 ГБ в корне хватит, то норм. Ну и если EFI, то под /boot выделил бы мегабайт двести. Для рута взять ту же btrfs с zlib-сжатием, как вариант.
На кой чёрт выделять /var и /usr — ума не приложу. Особенно второе, учитывая, что в арче там почти вся система (/bin и /sbin — давно симлинки на /usr/bin, а /lib — на /usr/lib), от всего корня останется разве что /opt, /etc, /root да /srv.

Deleted
()

Не занимайтся всякой наркоманией с разделами.

Хватит

/
/home

Без проблем и геморроя c разделами 10+ лет использования лянукса в качестве основновного десктопа с различными дистрами.

paran0id ★★★★★
()

Делай один раздел, не дури себе головы.

Ну ладно, хомяк отдельно вынеси, все равно ж будешь перебирать дистры, сносить-ставить.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Ну так из девяностых с пердолингом из-за FAT16 с огромными кластерами.

Под /boot/efi отдельный, если загрузка с него.

swap можно два сделать с разными приоритетами, чтобы подкачка не тормозила систему. (теоретик, да)

Жирноту из хомяка выносить на HDD, как раньше советовали.

/var тоже можно отнести.

Ну и всё.

Radjah ★★★★★
()

/boot 50 MB ( за глаза ) /swap (обьем от оперативки зависит ) / 10Gb ( при условии что не будешь KDE ставить ) /home ( сюда все остальное )

Lilit_angel
()

/
swap
/home
все.

/boot 128mb

Гы гы

ya-betmen ★★★★★
()
  • / 10gb ssd
  • /home 5gb ssd
  • /home/hdd (к примеру) 500gb ssd
robus ★★★★★
()

Основную идею понял. Сделаю только \boot, \, \home и swap, а уже потом как пойдет. Менеджер окон буду использовать i3. Очень понравился подход, ничего лишнего. Простая настройка. Уже потом, если захочу, перейду на что-то более навороченное, но под мои скромные задачи должно хватить за глаза. Надеюсь, что у меня хватит сил освоить linux до приемлемого уровня. От окон уже тошнит. Сколько ими пользовался только время потерял. Никаких знаний и опыта они не приносят. Спасибо всем кто откликнулся.

orkimed
() автор топика
Ответ на: комментарий от orkimed

А теперь сделай еще один решительный шаг и откажись от /boot. Делать его отдельным разделом имело смысл в стародавние времена, когда загрузчику было трудно найти ядро на корневой системе (не со всякого устройства он мог прочитать ядро). Сейчас загрузчик (читай GRUB) может чуть ли не все на свете, так что необходимость в отдельном разделе для /boot исчезла. А сокращение свободного места в твоем случае маленького диска — это очень существенная проблема.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу немного покрасноглазить, окунуться в самую что ни на есть жесть

ок, тогда 512 МБ.

t184256 ★★★★★
()

не очень понятно цели такой разбивки. если ssd быстрый, то на нем нужно хранить то, что критично для скорости. если важен именно старт системы, тогда корень, на весь диск. если игры, то храни там ресурсы игры. если большие проекты собираешь, то возможно тоже будет профит. про swap правильно сказали, лучше файл, и того размера который действительно нужен, если он вообще нужен. home на отдельный раздел тоже нет смысла, если нужна сохранность, то делай бакапы, вот под него и имеет смысл отдельный раздел, плюс отдельный ресурс для синхронизации.

screamager
()
Ответ на: комментарий от orkimed

Итого вернулся к тому, что сделала Lubuntu, когда устанавливалась в автоматическом режиме. \,\home и swap (начал читать про swappines, пока не разберусь буду использовать отдельный раздел)

orkimed
() автор топика

/boot 128mb

Мог бы хотя бы 500мб отдать, жадина! Или унеси на хдд тогда. И хомяк точно на хдд.

matrixd
()

у меня ssd на 60Гб + 500Гб hdd, я отдал 40 оффтопику,

[ssd] /boot - 256мб (на всякий случай)
[ssd] /     - все оставшееся место
[hdd] /home

работает так уже больше года, никаких проблем

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Самый оптимальный вариант в плане использования места на диске - это не делать там разделов вообще.

И не использовать компьютер вообще

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В /tmp не должно быть больших файлов. На моём личном локалхосте (inb4: который вполне репрезентативен) объём /tmp редко превышает 10 мегабайт.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.