LINUX.ORG.RU

Траблы с загрузочной флешкой

 ,


0

1

Привет всем! Такая вот у меня проблема: решил я перейти на сторону тёмную, уйти от окна и встать на путь истинный. Скачал дистрибутив элементари, сделал загрузочную флешку в руфусе, перезагрузился в биос - не видит. Попробовал ещё раз, перезаписал образ - ноль внимания. Попробовал в ультраисо - ноль внимания. Винда спокойно вставала из-под биоса. Знакомые сказали, что биос старый, не видит линукс. Не верится в такое, поэтому прошу вашей помощи)) версия биоса последняя из возможных. Всем заранее спасибо!

потрудись нормально описать ТХ компа и последовательность действий, иначе - всё легко гуглится. Тянуть клещами неохота

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

I2 duo/2gb/8600 256mb Хз зачем это вам) Последовательность самая обычная - сделал загрузочную флешку, полез в биос выставлять на первое место её, а её там нет. Не знаю как подробнее описать)

BlackHunter943
() автор топика

Сорри, но спрошу простой вопрос, который может показаться наездом. На самом деле, просто не совсем ясно (я не знаю, что такое ультраисо и руфус). Ты образ с линуксом как файл на флешку записал или все-таки образ записал? А то мало ли что..

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Записал образ, все как обычно. Сделать всё так же, как при установке винды.

BlackHunter943
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Завтра попробую, спасибо) просто в руфусе, например, с дистом винды проблем не было, всегда выручала, в отличие от, например, win2flash или ultraiso. Иногда почему-то они подводили. Теперь и руфус подвел ( Может ли быть такое, что биос действительно не видит флешки с линуксом? Странно ведь звучит

BlackHunter943
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackHunter943

На многих материнках есть возможность не меняя порядок загрузки, указать устройство и загрузиться одноразово с него. Попробуй так

Armijo
()
Ответ на: комментарий от BlackHunter943

Не знаю что это значит, но я качал х64. Просто чтобы было.

Соврал я, 32-bit гибридный, а 64-bit только EFI загрузчик.
У тебя EFI есть?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Я точно окончательно запутался) что же тогда делать-то? В чем проблема может быть?

BlackHunter943
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Попробую ещё сделать её активной вручную через diskpart, может поможет

BlackHunter943
() автор топика

А винда с этой же флешки ставилась? У меня было, флешка не определялась на одном из компов, а другой с неё загружался (оба компа без uefi). Взял другую флешку и всё покатило. На том компе не определялась именно в bios, как будто какая-то несовместимость контроллера. Может стоит с другой флешкой попробовать?

anonymous
()

встать на путь истинный
Скачал дистрибутив элементари

Не правильно ты дядя BlackHunter943 линукс ешь, надо сюзю на язык класть, так вкуснее
Попробуй в фат форматнуть флеху

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 2)

решил я перейти на сторону тёмную, уйти от окна и встать на путь истинный. Скачал дистрибутив элементари

линукс это слака, остальное суррогат

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackHunter943

Скачай SystemRescueCd, разверни образ на флешку согласно официальной инструкции, попробуй. Если не покатит, модель матплаты в студию.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Не работает тоже( Модель wolfdale1333-glan, прошивка 1.20, новее нет (

BlackHunter943
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackHunter943

Был такой прикол на старых железках - подключение USB работало только при холодном старте. Тоесть, не перезагружаться, а выключить, а потом включить и попробовать твой F11.

Сам я сто лет не записывал флэшекс винды, немогу ничего особо подсказать по траблам в винде, в линуксе мне только один раз попадался комп, который не воспринимал никаких флэшек кроме Slitaz четвёртой версии. С чем связвно - не углублялся.

Я не собиратель биосовского говна, могу только сказать, что проблемы именно в том как написан сам биос. Какой он у тебя, кстати?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BlackHunter943

Оно?

Вот не публикуешь нужную инфу, и клещами тащить, теперь спросить какая версия биоса? А потом спрашивать, какие опции у тебя там видно вообще? Всё это надо было сразу писать, а не пык-мык, у меня кампутар синива цвета. В результате никто из спецов не показывается, не интересно им это, а я всё уже позабыл, я в специфических железках копаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из опций в бутменю в биосе только порядок загрузки, приоритеты и все.

BlackHunter943
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackHunter943

Для чистоты эксперимента по холодному старту надо ещё обесточить компьютер полностью - выдернуть вилку из розетки , если есть выключатель механический на бп - пользоваться им , если устройство с батареей - снимать её - на время достаточное для полного разряда - обычно секунд 10 хватает .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlackHunter943

И как оно у тебя не обнаруживается?

И какие опции у тебя видно?

И какие ещё устройства включены в усб?

Какая ТОЧНАЯ последовательность того что ты делаешь?

Мне на каждый вопрос писать отдельным сообщением?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://m.imgur.com/eMo6fW5 Вот как все там выглядит. В усб ещё воткнута мышка, Клава, вебка. Записываю на флешку, отключаю флешку, выключаю пк, даю холодный старт, предварительно подключив флешку, иду в биос или сразу в бутменю - нету флешки.

BlackHunter943
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackHunter943

А точно - про батарейку биоса забыл написать . 1 -действительно надо снимать тоже . 2 -проверить напряжение на батарейке.При разряженной батарейке бывает много глюков .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlackHunter943

Короче, мне не платят за то, чтобы я спрашивал, что в меню приоритетов загрузки, какие опции в меню HardDrives, не можешь описать сам что у тебя там, жди другого скучающего. Я сам с поехавшей башкой должен забесплатно ванговать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нету там флешки, нету. В хардрайвах только два моих жесткача, в ремоваблах ток флоппи, которого у меня нет. Там ничего интересного)

BlackHunter943
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackHunter943

Ты список доступных опций загрузки можешь показать?

А виндовые образы записывал на какую флэшку? слишком новые тоже могут не восприниматься биосом.

И поищи программы аналог линуксового dd. Чтобы побитово перенести образ диска. Твой биос может игнорировать всё что не виндовс, тоесть, формат fat16/fat32, бутсектор, ауторун виндовый. Если этого нет он или игнорирует флэшку или заносит её в какой-то другой тип носителя.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.