LINUX.ORG.RU

Как правильно установить 2 системы на SSD

 , ,


0

3

Активисты из ЛОР чата посоветовали купить SSD диск на 120 гиг и установить туда системы.

Сейчас имею два ж/диска по 1 терабайту каждый

На одном диске - стоит лицензионная windows 7
Другой диск разбит надвое, для рута 60 гиг, для home всё остальное.

Вопрос:

Как установить Ubuntu и Windows 10 (да, у меня есть лицензия) на диск SSD так, чтобы старые системы были затерты и стали обычными HDD дисками и чтоб ничего не заглючило (не было конфликтов и т.д.) в этот момент?! Да, и чтоб данные ни с одного диска не удалились.

★★★

Последнее исправление: lexxus-lex (всего исправлений: 1)

Фрррр...

Ставишь оффтопик на ссд, потом убунту. В убунте выбираешь старый хомяк. Потом затираешь dd убунту, оффтопик просто сноcишь rm, оставляешь только данные. Затираешь загрузочные записи на hdd. Можно заморочится переносом убунты, но ты любишь же переустанавливать. Пустое место приклеиваешь gparted.

И да, с дд осторожней :). Если не уверен, не используй. Тебе хватит и gparted.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Для Убунты я бы оставил место под хомяк на ssd. После установки перенёс бы хомяка вручную, а старый монтировал бы как данные. На новом хомяке оставил бы только хомячью помойку, свои файлы хланил бы на hdd.

Но можно и на стадии установки выбрать новый хомяк, но перенос все равно делать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Просто удалить папку WINDOWS?

Даже на XP не только она системная. Там их больше. Проще забрать профиль и удалить все кроме нужного. Семёрка же, профиль просто так не перетащишь. Оставить нужное, всё остальное снести.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

По 60 гигабайт на систему - маловато будет, я бы взял ssd побольше. Впрочем, у тебя может быть другая ситуация и хватит и 60 Gb.

На SSD устанавливаешь Windows 10 и Ubunta - именно в такой последовательности. Если не уверен в своих познаниях - остальные диски на время установки систем можно физически отключить. Когда будет готово - никакие «хомяки» не переноси (дурной тон), с диска с Семёркой из-под убунты удали всё, кроме личных файлов. Никакие загрузочные записи затирать не нужно, так как полностью лишено смысла.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Поспорю

никакие «хомяки» не переноси (дурной тон)

О! Дурной тон. Ну если не влом все опять кастомизировать или пользуешь около дефолт, то да.

загрузочные записи затирать не нужно

Можно и оставить. Но зачем? Лишний мусор...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: Поспорю от mandala

Лишний мусор...

Загрузочная запись - это короткая последовательность логических нолей и единиц в ячейках памяти. Ячейке всё равно, ноль там или единица. Операционным системам - тоже всё равно. Во-вторых, ничего полезного вместо загрузочной записи на это место записать нельзя. Поэтому этот «мусор» - только в вашем воображении.

adamantan
()
Ответ на: Поспорю от mandala

Ну если не влом все опять кастомизировать или пользуешь около дефолт, то да.

Неверные критерии оценки процесса переноса /home из старой системы в новую. Делать полный перенос не рекомендуется из-за достаточно высокой вероятности появления ошибок и проблем. Вообще, не нужно к этому подходить так механически и бездумно, как вы предлагаете. Ценные конфиги можно и даже нужно перенести по одному, вручную. Но не все, а только те, что наиболее трудоёмки в изготовлении.

adamantan
()

Делаешь полный бэкап всего в два места куда-нибудь подальше, сверяешь. Делаешь отдельный бэкап полезных данных. Стираешь все, делаешь что хочешь. Восстанавливаешь полезные данные.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Я не знаю, для каких целей будет использоваться машина, поэтому не могу сказать ничего конкретного. Например, некоторые конструкторско-графические приложения для win занимают более 10 Gb места на жёстком диске. Каждое! Вот и прикинь, что останется от 60 Gb после установки системы и пары таких приложений.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Мне нужно только под систему, т.к. home будет на hdd, а программы для винды будут на освободившемся диске с win7. Или это не реализуемо априори?

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Да 120 Гб хватит - 100 для винды и 20 для Линукса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

home будет на hdd, а программы для винды будут на освободившемся диске с win7. Или это не реализуемо априори?

Да как угодно можно сделать. С моей точки зрения, важнее, чтобы приложения и файл подкачки были на быстром диске, чем система. А ещё лучше - всё на SSD.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Загрузочные записи с hdd удалять не надо - это сильно помогает если ssd ВНЕЗАПНО выходит из строя с потерей данный, а не просто уходит в RO. Более того хорошо, когда на hdd есть копия загрузчика вместе с загрузочным меню, /boot и рабочий клон основного раздела системы, который периодически актуализируется ;)

А так по разметке самого ssd и порядку установки выше уже всё посоветовали.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от adamantan

Минимум с чем я сталкивался: изменился порядок приоритетных устройств для загрузки в биос. Происходит попытка загрузки с носителя где загрузочная запись есть, но она не актуальна. Ошибка, пользователь в недоумении, начал чинить не сломанное, сломал все подряд.

Вот чтобы избежать таких глупых ситуаций, пусть не актуальные данные будут удалены.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adamantan

При возникновении проблем они решаются по мере поступления. У меня их было минимум.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: Мысля интересная от mandala

У меня используются самописные скрипты и синхронизируют всё через rsync. Запускаются только когда я под никсами (примерно 60% всего времени), но охватывают и офтопные разделы - там отключены опции быстрого сохранения-загрузки, поэтому проблем с монтированием не возникает. Некоторые файлы (в частности /etc/fstab содержащий uuid разделов) добавлены в исключения и синхронизируются руками, но такое бывает очень редко. Предполагаю что сейчас можно организовать это нормально, а не костыльно, но мне лень переписывать то, что работает и так.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Вполне юзабельно. Странно, ни когда не задумывался над таким юзкейсом... Век живи, век учись.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.