LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как правильно установить mysql 5.1

 ,


0

1

Устанавливал через

#!/bin/bash

set -e

cd ~/
wget http://downloads.mysql.com/archives/mysql-5.1/mysql-5.1.65.tar.gz
tar -zxf mysql-5.1.65.tar.gz
cd mysql-5.1.65
./configure  '--prefix=/usr' '--exec-prefix=/usr' '--libexecdir=/usr/sbin' '--datadir=/usr/share' '--localstatedir=/var/lib/mysql' '--includedir=/usr/include' '--infodir=/usr/share/info' '--mandir=/usr/share/man' '--with-system-type=debian-linux-gnu' '--enable-shared' '--enable-static' '--enable-thread-safe-client' '--enable-assembler' '--enable-local-infile' '--with-fast-mutexes' '--with-big-tables' '--with-unix-socket-path=/var/run/mysqld/mysqld.sock' '--with-mysqld-user=mysql' '--with-libwrap' '--without-readline' '--with-ssl' '--without-docs' '--with-extra-charsets=all' '--with-plugins=max' '--with-embedded-server' '--with-embedded-privilege-control'
make
sudo make install

mysql установился в /home папку, но не работает, файла mysqld нет, на команду mysql -v предлогает установить mysql5.5. Как правильно установить mysql?


Ответ на: комментарий от anonymous

andrei@andrei-Ideapad-Z570:~$ apt-get install mysql-server mysql-client E: Не удалось открыть файл блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (13: Отказано в доступе) E: Не удалось выполнить блокировку управляющего каталога (/var/lib/dpkg/); у вас есть права суперпользователя?

Andreu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreu

Работай от рута, так все нормальные пацаны делают. Особенно если ты нуб, всегда можно получить приятный экспириенс. И отказывать тебе никто не будет. Особенно после венды, которая пользователя за человека не считает и даже админу, забравшемуся в дебри, не всё позволено.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

при установке Убунту создал пользователя, думал он является рутом или нужно отдельно включать?

Andreu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreu

В убунте логин под рутом заблокирован зачем-то, странные люди.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreu

Я наврал, невнимательно прочитал. Тогда смотри куда скомпилировал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andreu

Форки mysql совместимые с оным, но включающие некоторые улучшения?
А вам точно нужен именно mysql версии 5.1.*? Абаснуйте.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreu

sudo являет собой ненужности для особо криворуких граждан, его применение оправдано крайне редко. задачи _администрирования_ системы (если они не слишком регулярны) имеет смысл решать от рута, но при этом юзерспейс и демоны от его имени исполняться не должны ни при каких условиях.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andreu

Рут (root) это отдельный пользователь (с именем root и uid-ом 0) существующий всегда.
В убуне нельзя войти в систему под рутом, но пользователи входящие в группу adm (ваш пользователь почти наверняка в неё входит) могут выполнять команды от имени рута добавив перед командой sudo (и введя свой пароль). Например команда «apt-get install mysql-server» будет выполнена от текущего пользователя, а «sudo apt-get install mysql-server» от рута. Соответственно первая команда вернёт ошибку (обычному пользователю ставить пакеты не позволяется), а вторая запросит пароль пользователя и поставит mysql (ну или запросит пароль и тоже вернёт какую-то ошибку, если что-то не так).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreu

Есть основания полагать что будут проблемы? Не припомню сообщений о несовместимости в пятой ветке мускуля.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Используй 5.5, а вот когда (если) нарвёшься на проблемы тогда и напрягайся со сборкой нужной версии.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreu

Нет. Запусти скомпилированую версию, залей базу, запусти версию из пакета, залей туда, и убедись что нет разницы. Используй пакетную версию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andreu

captain obvious to the rescue

да установилась версия 5.1 в папку /home, на нее нужно где-то прописывать path?

Ничего у тебя в папку home не установилось, это видно из скрипта «установки». Там все пути, куда и что установилось, прописаны. В папке home у тебя лежит содержимое архива, которое ты скачал.

Да, и судя по всеиму, у тебя и MySQL не установилось, а скрипт тупо вылетел после ошибки, когда у тебя make не нашёл все зависимости (set -e).

Поэтому, ты и не мог найти mysqld, а на неизвестную команду mysql -v тебе предлагалось тупо установить отсутствующий пакет mysql5.5.

Как правильно установить mysql?

Через пакетный менеджер.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: captain obvious to the rescue от shrub

Да, и ещё.

Если ты всё-таки собрался устанавливать из исходников, а опыта маловато, то не нужно запускать скрипты если не знаешь что они делают.

В том архиве с исходниками есть README-файл, где написано что нужно для установки пакета (зависимости) и как его установить.

Более того, правильно будет не устанавливать из исходников сразу в систему, а делать пакет, который потом установить пакетным менеджером.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

версия 5.5 работает с базой нужной мне сейчас, просто раньше админил сервер линейки, там 5.5 не поддерживает.

Andreu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreu

Ну так ты всё правильно сделал, установил отсутствующую версию при помощи пакетного менеджера :)

shrub ★★★★★
()

вообще-то ставить из исходников не совсем правильный метод..потом, если надо будет перейти на другую, то будет не совсем просто почистить все хвосты..найди уже готовый rpm и поставь из него..поискать можешь тут http://pkgs.org/

sm4cked
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.