LINUX.ORG.RU

установленная на ЖД система загружается только с загрулчика флешки

 , ,


0

2

установил систему openSUSE tumbleweed на yoga 500, отключил uefi, добавил раздел с bios_grub, а система возьми да и не загрузись. А загружается всё только если вставить флешку с установщиком и нажать пункт Load from hard drive.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mandala

загружается GRUB, загружается операционка, но загружатся только при вставленной флешке с установщиком ОС и только после выбора опции «загрузиться с жесткого диска»

sniper21 ★★★★★
() автор топика

Это значит, что при установке системы был неверно выбран раздел для установки загрузчика.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Т.е. UEFI в режиме совместимости с BIOS не видит, что на ЖД вообще есть чего грузить? Т.е. тупо не видит загрузчик.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Я бы примерно так сделал:

  • Установил пакет grub.
  • Сгенерировал grub.cfg как мне нужно. Покрутил еще что по желанию.
  • Добавил запись в MBR (GPT обратно совместим с MBR).
  • Перезагрузился в bios режиме

Вангую у тебя проблема с третьим пунктом.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

я его ставил в MBR, не сработало, теперь вот выбраз поставить на раздел, тоже не работает. Теперь я пытаюсь исправить при помощи yast

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sniper21 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sniper21

я его ставил в MBR

Если ошибок не было, то видимо проблема в реализации uefi на железяке. конкретно в режиме совместимости с bios. А зачем вообще режим bios тебе нужен?

теперь вот выбраз поставить на раздел

И не сработает. Это почти бесполезная фича (имхо) для выстраивания цепочки загрузчиков.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А зачем вообще режим bios тебе нужен?

если включить UEFI, то тогда установщик с флешки не стартует, он даже не видит что она есть...

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sniper21 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sniper21

В загрузочном меню уефи, емнип, должна быть спец.запись о загрузке со сменного носителя. Покопай в эту сторону (с уефи знаком мало).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Это был укор ТС-у в том, что он заставляет задавать наводящие вопросы, хотя он не первый день на форуме. Т.е. активен на площадке почти 10 лет, а как будто маленький :).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

он даже не видит что она есть

А вот это странно. Сам носитель uefi должна определять и предлагать в меню автоматом.

mandala ★★★★★
()

Установить в режиме UEFI. Загрузиться с LiveUSB, добавить загрузочную запись с названием «Windows Boot Manager» (без кавычек). Пофиксило аналогичную проблему на Lenovo Thinkcentre Edge 72.

mcgeek
()
Ответ на: комментарий от mcgeek

Спустя несколько лет те же грабли. Lenovo не меняется.

mcgeek
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я долго парился с этим, пока не нашел где-то в дебрях интернетов инструкцию одного доброго человека. Проблема именно в кривой реализации UEFI Lenovo, а не в самом UEFI, в спецификации такого явно быть не может. Почему это до сих пор не пофикшено даже в новых моделях - вопрос к компании.

mcgeek
()
Ответ на: комментарий от mcgeek

кривой реализации UEFI Lenovo

Так вот этого и боялся: то что вендоры, как обычно, нагородят чёрти чё: уефи дает больший простор чем биос. Хотя, ситуация всё же лучше, чем на рынке смарфонов, например.

mandala ★★★★★
()

★★★★★

Ты где их взял?

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ХЗ. У меня два ноута леново, и у обоих ейфай норм работает как надо. Секурбут выключается, но и с ним всё ок.

ionanahin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.