LINUX.ORG.RU

Комплексное решение для «комби» - роутера и десктопа

 , , , ,


0

2

Приветствую! Есть идея создать комби - нужен домашний роутер + десктопное решение. Представляю себе так: роутер получает Интернет из мира и раздает его дома. При этом на том же компе живет десктоп, который раздает видео на 3 монитора. На роутере также крутятся LAMP для упражнений. Для реализации раздельных решений на разных боксах нет интереса. Как это правильно и безопасно, и главное грамотно организовать под Gentoo на 1ом боксе? Хотел бы заюзать «виртуализацию», но слабо представляю как с этим работать. Также научиться сетапать ВПН клиент и сервер, FTP, резатель рекламы, кроны разные. Все это завернуть во внутреннюю сеть, чтобы было мини-фтп-хранилище. Заранее благодарю!

По-моему гента ент плохая идея. Подними все под какой-нибудь центосью. Но вообще идея так себе. Кушать электричество будет хорошо, но большую часть времени работать будет как роутер.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Тут задумка научиться все собирать руками, в смысле под конкретный проц, с оптимизациями и тд, в общем самообразование. Дальше нужно будет этого монстра научить стримить изображение с мониторов в сеть, демонстрация окна приложения, как-то так. Но я хз как называются пакеты, отвечающие за каждый компонент. Подскажете?

Cerberios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cerberios

ты или толстый троль или ссзб. То ты пишешь

Тут задумка научиться все собирать руками, в смысле под конкретный проц, с оптимизациями и тд

то

но я хз как называются пакеты, отвечающие за каждый компонент. Подскажете?

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Дык а где тут противоречие? я знаю Гном 3.18, он ставится кусками, это для десктопа, а что ставить на роутер я хз. я слышал «виртуалка» и кто за что отвечает без понятия. Виртуалбокс не подойтет там графика. Вы подскажите какие должны быть части, типа для безопасности - это и это, для резания баннеров люди ставят такое-то, есть еще и такое, и что лучше. как-то так. Спасибо!

Cerberios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cerberios

ipforwarding в 1, dns, dhcpd и маскарадинг для LAN.

Остальное по вкусу. :)

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cerberios

Виртуалбокс не подойтет там графика

и? Можно установить прослойку для управления через WEB интерфейс https://habrahabr.ru/post/142963/ . Но лучше создавать вируталки и рулить ими прям из консоли, ВБ и это умеет

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от Cerberios

Начинай по порядку делать сам и задавай тут конкретные вопросы. Иди иди учиться на какого-нибудь линукс админа (х.з. где такое есть).

vitruss ★★★★★
()
30 апреля 2016 г.
Ответ на: комментарий от vitruss

Таак, центОсь уж подсказали;

а далее, ну более монолитно с пакетами связано всё заЦементировать, а «тут» помоему и нет ни единого спеца по Центе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.