LINUX.ORG.RU

Чем найти мою систему?

 , , ,


0

1

Добрый день форумчане, такая проблема.. Вчера кое как поставил Debian 8.2 stable(x64). Поставил на отдельный кусок винта, рядом с 10-кой. Но вот незадача. Не смотря на то что GRUB пообещал прописать себя в MBR(если это неверно сказано закидайте тапками) и у меня должны были начаться мучения с запуском винды, он как мне кажется встал неверно. При последующем включении ноут грузит винду как ни в чём не бывало, а линь так и стоит себе на одном из участков винта. Вопрос вот в чём, как можно это решить..? Я просто не представляю как нормально загуглить такую проблему, по этому и пришёл сюда. Раньше проблем не возникало так как стоял Mint основной системой, но вот пришлось винду вместо него ставить( Если что, ноут ASUS G750JM T40001H. И ещё, заранее, где посмотреть поддерживаемые сетевые карточки(проприетарные дрова встают, но ноут не видит карту)? BCM 4352.

насколько я слышал, 10 затирает чужие загрузчики

targitaj ★★★★★
()

так 10-ку последней ставил, после debian?
если да, то грузанись с лайва любого 64-битного, chroot'нись и перепиши GRUB

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Попробуй удалить винду и переустановить груб. У тебя UEFI наверное. Надо GRUB для UEFI ставить.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Нет, десятка уже стояла, больно хотелось поиграть в игрушки, редко когда можно отдохнуть хД. Вот выше писали что десятка может затирать другие загрузчики, не уверен, но если так то это очень неприятно( с одной стороны винда для универа нужна, с другой мне она не так нравится.

K1sLoTa
() автор топика
Ответ на: комментарий от K1sLoTa

У меня второй системой десятка, обновлённая с 8.1, правда, ничего не затирает.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от K1sLoTa

выше писали что десятка может затирать другие загрузчики

не только 10, любые винды затирают
тогда всё равно придётся как выше сказал сделать, только проверь что os-prober в debian установлен
и тут мысль пришла такая, не скажу точно, возможно ли, но — когда debian устанавливал, то 10-ка в полугибриде была и после затёрла GRUB

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вполне возможно, у меня сама винда хреново работает. Сейчас просмотрю.

K1sLoTa
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

похоже, ты чего-то не понял. Речь о том, что w10 затирает чужие загрузчики при каждом своём ЗАПУСКЕ. Не УСТАНОВКЕ, а ЗАПУСКЕ. Ферштейн?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

какие, 98/me и старее не затирают?

им можно было параметром в конфиге запретить затирать загрузчик при установке :-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

об том, что 10-ка не затирает загрузчик линукс при установке? если да, то я и спросил, как она это делает

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

у меня стояла и 10 и 8.1 за последние несколько месяцев и они затирали груб, приходилось его переписывать
мой вопрос состоял в том, каким образом винда автоматом ставит свой загрузчик не затрагивая другие загрузчики установленные до неё если у меня она затирала?

uefi не использую

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

При включении попасть в uefi не пробовал(если не ошибаюсь, потому что мой ноут мне это не дает..), но я понял к чему ты, там выбора ОС скорее всего не будет, сейчас проверю. При установке к стати граб не нашёл у меня ни одной ОС, тоже странно, раньше все находил.

K1sLoTa
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Нет, ничего нет. На выбор три - винда на винте, DVD ром и Atheros boot manager хз что это..

K1sLoTa
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

У меня есть вопросы, я нашёл тутор, для чего нужно маунтить разделы и какие кроме основного, у меня их два(с файлом подкачки). И куда ставить сам граб, в примере ставят на /dev/sda , у меня он не отображается по fdisk -l.

K1sLoTa
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Я ставил на UEFI. Загрузчик не затёрло, но загрузочную запись (или как это правильно называется? пункт в меню прошивки) удалило. Просто при запуске не удалят и даже не сдвигает вниз.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

возможно, в Сети все жалобы на w10 написали люди, которые попросту что-то делали «не так». Не знаю, лично w10 не пробовал, ориентируюсь на поиск.

targitaj ★★★★★
()

Если еще не решил вопрос.
Загружаешь линукс живоработающий. Монтируешь раздел диска с линуксом. Заходишь croot. Устанавливаешь grub-efi и выполняешь update-grub2.
Должно помочь.

alkash
()

Возможно просто надо правильно поставить флаг boot (хотя должно было все равно работать) или надо поставить груб для uefi

Dred ★★★★★
()

Кинь для начала сюда вывод fdisk -l и инфу о твоей прошивке матери (bios, efi etc).

Для решения проблемы тебе необходимо из лив режима установить заново grub на основной хард, указав root директорию на твой раздел с linux.

По поводу 10. Ничего она не затирает. У меня сейчас на ноуте есть 10 и fedora. 10 полностью не выключается. У нее что-то среднее между гибернацией и выключением. Для полного выключения необходимо в консоли писать shutdown /s.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да, бывает :) .

А вообще 10 странная. Она у меня ночью сама включает машинку и что-то там делает. Наверное, ставит апдейты, которые я откладываю.

EmgrtE ★★★★
()
Последнее исправление: EmgrtE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Она у меня ночью сама включает машинку и что-то там делает

я прошелся в 2012 сервере по шедулеру и убил целую кучи срани. Чего он только не делает по расписанию... Там портянка ппц.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

XP и 7 не затирают точно при эксплуатации. При установке - затирают все из более-менее не древних(винды до 95 я не рассматриваю)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

не только 10, любые винды затирают

неа

После xp Windows перешли с NTLDR, с тех самых времен затирает загрузчик все.

Hi
()
Ответ на: комментарий от targitaj

То что это не на всех конфигурациях - точно. Ставил и 7, и 8, и 10 на ноут - ни одна grub 0.97 не тронула. Раздел uefi удалил, использую совместимость с bios.

kirill_rrr ★★★★★
()

Возможно фашистский вариант решения? С лайва винды с помошью установочного образа и утилиты PWBoot.exe можно установить любую винду 6+ на 1, заранее подготовленный раздел ntfs. Никаких 100М разделов BOOT, минимум заморочек с загрузкой. Максимальная совместимость со сторонними загрузчиками и bios. И, да, это считается установкой новой винды на новый ПК. Лицензия слетает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.