LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите восстановить систему

 , ,


0

1

Помогите пожалуйста восстановить систему. У меня на ноутбуке стоит Linux Mint. После того как я обновил систему до 17.3 (была 17.1) у меня пропало изображение. Я загружаю систему, идет заставка, после этого черный экран. Если после этого ввести пароль и нажать Enter, то винт начинает шуршать и создается впечатление, что мы залогинились. Но при этом остается черный экран. Можно вызвать терминал через Ctrl+Alt+F1 и запустить startx. Выдается вот такое сообщение:


да, переустановить систему, а лучше поставить нормальную систему без иксов уже.

erzentded
()

Что-то не ладное в мятном королевстве.Уже второй пост с трекера про проблемы минта.

Deleted
()

Если будет желание — попробуйте пересесть на Calculate Linux.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да странно как-то получилось. Обновился, вроде все работало. Отложил ноут на неделю. Потом включаю, не загружается до конца

silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от silart

1. Иксы после обновления не рестартил? 2. Драйвер раньше какой был для нвидии, nouveau или пиписитарный? 3. Если снести / переложить оный nouveau в другое место - штеуд встроенный поднимется хоть?

svr4
()

а что ответила техподдержка этого удивительного дистрибутива?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4
  • Рестартил всю систему после обновления.
  • Не знаю точно какой именно драйвер поставился при установке системы.
  • Как снести / переложить? Расскажите пожалуйста подробнее.
silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не помогло. Кроме nvidia.conf там есть еще nvidia-352_hybrid.conf, @nvidia-graphics-drivers.conf. И во всех этих файлах есть запись blacklist nouveau.

silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от silart

Ну, судя по этому, у тебя таки стоял инвидиевский блоб. А вот почему он не обновился нормально при апдейте - хз, если честно.

Да, если чо, подгрузка блоба после блэклиста нуво - даже в случае его рабочести требует рестарт системы.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

подскажите, как его удалить и заново установить? Это я понимаю несвободный драйвер от нвидии? А nouveau - это свободный драйвер? Почему он может не работать?

silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А как можно включить этот nouveau? Может он заработает. Подскажите пожалуйста, как сделать это все с чистого листа? Как удалить все эти драйверы, а потом заново установить. Можно так сделать?

silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от silart

У тебя ноутбук? Я бы на твоём месте ппеустановил драйвер. Что-то типа apt-get purge nvidia*

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silart

Nouveau - это такая реализация драйвера NVIDIA, которая работает на 1% от мощности видеокарты. Она хороша только для офисных компьютеров с практически никакой графикой, вроде GeForce 7025. А у тебя во-первых мощная карта, во-вторых один из двух дистрибутивов Linux, в котором NVIDIA Optimus настраивается в два клика.

Так что лучше выполни мою команду, и nouveau не будет мешать тебе запустить иксы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silart

> Не помогло. Кроме nvidia.conf там есть еще nvidia-352_hybrid.conf, @nvidia-graphics-drivers.conf. И во всех этих файлах есть запись blacklist nouveau.

Странно. В меню выбора системы нажми E, чтобы отредактировать пункт. Найди строчку, похожую на эту:

linux файл_ядра опция1=значение опция2 опция3

Например такую:

linux /boot/vmlinuz-2.6.32-020632-generic root=/dev/sda5 single

И допиши в конец nouveau.modeset=0 Затем нажми F10, чтобы загрузиться. Попробуй, может так получится?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Добавь в опции загрузки в grub nomodeset после остальных параметров текущего ядра (если меню скрытое, то потыкай esc или поставь type menu вместо type hidden в конфиге граба). Недавно встречал аналогичную проблему с установкой минта 17.3 на железо с radeon x1600.

P.S. .modeset=0 предложенный выше ZenitharChampion тоже поможет. Что-то я долго ответ писал :)

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NightOperator

nomodeset мог бы помочь, если бы не одно «но». Тогда и на втором чипе (на Интеле) отключится KMS! А он там нужен для работы Optimus. Поэтому надо указать конкретно на nouveau, «nouveau.modeset=0».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не помогло nouveau.modeset=0. Как вы сказали, я дописал эту строку в конец при редактировании настроек grub и нажал F10. Может нужно было сохранить? Однако я сделал вот что: при загрузке есть пункт меню recovery mode. Я загрузился через него и графика появилась. Правда в низком разрешении. Потом я зашел в менеджер драйверов. Там стоял проприетарный драйвер nvidia-352. Я поставил свободный nouveau. С ним все отлично загружается. Походу раньше он и стоял. Затем я попробовал установить nvidia-340. Он тоже заработал. Его я и оставлю. Никто не знает почему более новый драйвер не работает? Картинка

silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет. Не так. После обновления sudo apt-get update && upgrade драйвер 340 тоже перестал загружаться. Пришлось поставить nouveau, он загружается и работает. Получается, что проприетарные драйвера nvidia на моем ноуте НЕ РАБОТАЮТ. В чем может быть причина, не знаете? Кстати посмотрел сейчас, на настольном компе тоже стоит свободный драйвер. На нем старая видеокарта nvidia.

silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от silart

Я думаю что новый драйвер тоже работает. Раньше, после обновления ядра Linux, драйвер NVIDIA (или Catalyst на ATi) нужно было переустановить. Но в Linux Mint эту проблему решили. Странно что она спустя годы проявилась!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Интересно, перепроверю сегодня на ноуте с оптимусом - мне казалось что я там раньше успешно грузился именно с nomodeset. Вечером отпишусь о результатах.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проверил на своём ноуте с nvidia 555m и оптимусом. При указании nomodeset в параметрах иксы грузятся в 1024х768 вместо 1600х900 и отваливается prime, но ведь грузятся, а не выдают черный экран. Так что думаю, что мой совет не был бесполезным - даже в низком разрешении дальше продолжать работу над устранением проблемы с модулями, дровами и т.п. уже можно.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от false

что сделать? Подробнее пожалуйста

silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как вы думаете, в чем может быть причина неработающих драйверов nvidia? Может ядро обновить? У меня 3.19. Когда я только купил этот ноут, летом это было, поставил mint 17.1, там ядро было 3.13. Так там графика толком не работало, экран мерцал. Мне посоветовали обновить ядро, я обновил до 3.19 и все стало нормально.

silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от silart

Ты же говорил что починил?

> Там стоял проприетарный драйвер nvidia-352. Я поставил свободный nouveau. С ним все отлично загружается. Походу раньше он и стоял. Затем я попробовал установить nvidia-340. Он тоже заработал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты же говорил что починил?

В том то и проблема, что нет. Сначала заработало, а потом, когда сделал sudo apt-get update && upgrade работать перестало. Пришлось установить nouveau. Проприетарные драйвера глючат: то работают, то нет.

silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от silart

сейчас на работе, домой приду скажу точно. пока могу сказать что у меня минт 17.2 (обновлять не хочу пока) и драйвер 340 нвидии. потому, что когда ставил последний 352 у меня вино не работало, ругалось на драйвер кривой. помогла только установка 340. но вся графика и все остальное работало отлично все. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silart

А заголовки ядра обновились? А то, ядро обновилось, потому что стоит метапакет linux-image, а метапакета заголовков не установлено, вот и не прилетели обновления

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо, что согласились :-) Я не пойму как на ЛОРе оставлять личные сообщения. Поэтому пишите сюда, и мы договоримся когда вам будет удобно: silart(Собака)yandex(точка)ru.

silart
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.