LINUX.ORG.RU

Выбор минимального дистрибутива для кухонного медиаплеера

 , , ,


0

1

Не думал, что создам топик про очередной выбор дистрибутива, но вот.
Ситуация: есть дряхлый Asus EeePC 701, внутренняя память мертва, но при должном старании старичок может загрузиться с флешки или sd-карты. Используется как кухонный медиаплеер сериалов/музык под чистку картошки.
Но что-то в последнее время ни с чего нормально загрузиться не могу, встаёт колом на этапе загрузки и ни туда, ни сюда.
Гугл меня уже забанил с этим вопросом, поэтому обращаюсь к глубокоуважаемой публике:
ПОСОВЕТУЙТЕ ДИСТРИБУТИВ.

Требования:

* минимальная требовательность к ресурсам;
* гибридный образ, чтоб тупо закинуть на флешку с помощью dd и не иметь порочащих связей с загрузчиками;
* автомонтирование флешек и лёгкий доступ к ним из гуя;
*наличие в составе smplayer, vlc или аналогов плюс кодеки под популярные, пусть и закрытые форматы аудиовидео;
* гуёвая подключалка к вайфаю, чтоб тупо выбрать сеть из списка и ввести пароль.

Больше ничего не надо.

★★★

Товарищи! Бензин кончился, а мне ехать надо. Какую резину поставить?

Причём тут дистр, когда у тебя железо дохлое? Чини его и ставь любой.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Из железа пока вроде было дохлым только внутреннее хранилище.
Но про «чини eee 701» хорошая шутка, мне понравилась.
Не, я понимаю, что железке пора на свалку, но, как человек, заводивший древнющие компаковские ноутбуки при удачном расположении звёзд, надеюсь до последнего. Он на самом деле с некоторыми дистрами загружается вполне радостно (например,с калкулейтовским медиацентром),но они не по всем требованиям проходят. Вот и жду, что посоветуют что-то маргинальное, но работающее, на что у меня фантазии не хватило.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Кто сказал «шутка»? Паяльник в руках держать умеешь? ;)

http://beta.ivc.no/wiki/index.php/Eee_PC_Internal_Upgrades#Flash_drive

PS: это и есть настоящее хакрество.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spichka

OpenELEC

Я так понимаю, это тупо сборка с kodi (бывшим xbmc). Как у неё с четвёртым требованием, про вайфай? Подобные дистры отсеивались по этому параметру. Ну и с автомонтированием тоже были траблы.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

PS: это и есть настоящее хакрество.

Это флешка припаянная к usb каналу внутри а не хакерство. При том что внутри есть разведенный sata и ide(даже два).

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Кто сказал «шутка»? Паяльник в руках держать умеешь? ;)

Ну, ты же знаешь разницу между «умеешь» и «имеет смысл» :)
Пожалуй, всё, что я готов сделать для старого друга — вставить в него пару-тройку раз ещё флешку с маргинальщиной. Потом отдам более бодрым энтузиастам или выброшу.

massimus ★★★
() автор топика
Последнее исправление: massimus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от massimus

Как у неё с четвёртым требованием, про вайфай?

так же как у всех нормальных дистров линукс. для коди есть аддон с гуем под вифи ставится или по умолчанию или через интерфейс самого коди, точно не помню.

spichka ★★★
()

ArchLinux, не? smplayer, vlc или аналоги можно из пакмана поставить, GUI подключалку к вафле тоже. Советую Wicd вместо дефолтного NM заюзать.

ILUXA69RUS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.