LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов о Gentoo

 


1

2

Хочу попробовать установить Gentoo (и это после LFS и CRUX, угу), но чувствую, что не осиливаю.

Во-первых, ради чего всё затевается — маленький размер системы, например CRUX занимает 450 мегабайт на жёстком диске, и речь идёт о полноценной системе, со всякими gcc. Сколько занимает базовая система Gentoo? Я слышал, что пакетный менеджер Gentoo написан на языке Python, — всё очень плохо?

Указал в USE-флагах опцию USE="-*" чтобы оно ничего мне предлагало, ведь так это делается? Теперь хочу поставить wpa_supplicant, из опыта сборки LFS и CRUX знаю, что обязательная зависимость у wpa_supplicant только одна — libnl, но Gentoo предлагает какие-то Python и прочие страшные непонятные вещи. Что?

Это можно как-то всё отключить? И зачем Gentoo сделали сложнее чем LFS?

К чему, например, все эти сущности echo "Asia/Krasnoyarsk" > /etc/timezone, потому что когда ты запускаешь скрипт emerge --config sys-libs/timezone-data, он даже пишет, что выполнил одну единственную команду ln -s /usr/share/zoneinfo/Asia/Krasnoyarsk /etc/locatime. Не считаете ли вы, что пользователя было бы лучше не кормить лишними сущностями, а сразу предлагать сделать так, как нужно, выполнив одну команду для создания симлинка?

Чтобы настроить Wi-Fi в линуксе (в любом) нужно выполнить всего 2 команды:

# wpa_supplicant -B -Dnl80211 -iwlan0 -c/etc/wpa.conf
# dhcpcd wlan0

Чтобы настроить Wi-Fi в Gentoo надо прочитать очень много документации, несравнимо много с LFS, и на формате конфигурационных файлов, который изобрели в Gentoo, который актуален только для Gentoo и не работает ни в одном другом дистрибутиве, описать настройки сети. Всё ради того, чтобы «раз настроить и забыть». Нет, такое потом в страшных снах будет сниться.

Допустим, хочу собрать минималистичный десктоп с FVWM, но из профилей Gentoo предлагает только KDE или Gnome. Значит, надо писать все USE-флаги вручную? Однако, используя профиль по-умолчанию, не нашёл никакого упоминания о fvwm в /usr/portage/profiles/use.desc.

Gentoo слишком многого хочет, а все знания о Gentoo более нигде не применимы кроме самой Gentoo.

В общем, не осилил. Извините. Поскорей бы уже релиз CRUX...

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Зачем тебе gentoo? Вали на CRUX, через силу же пытаешься.

Bfgeshka ★★★★★
()

Объясняю. Во-первых, пакеты сделаны для того, чтобы при апдейте ты не забыл все сделать сам. Во-вторых, следуй хэндбуку и не задавай лишних вопросов.

Ах да, и маскировать USE-флаги как сделал ты тоже не надо. Рано или поздно дойдешь до выставления USE-ов для отдельных пакетов, их маскирования и т.п. А пока хотя просто установи систему. Потом можно все пересобрать с нужными тебе флагами.

Лучше вообще не трогать USE-флаги! Эта опция сделана для тех, кто знает какие флаги ему нужно, а какие нет. Поверь, ты этого еще не знаешь. А не знаешь ты этого потому, что некоторые пакеты без (или с) определенных USE-ов собираются бажными, да-да. Дефолтные USE'ы не слишком маленькие, но и не слишком большие. По крайне мере система будет рабочей.

С таким подходом, зачем и почему тебе не нужна гента :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 3)

Может тебе Source Mage GNU/Linux попробовать? Там systemd нет и тоже сорс бейзд, но вместо use-флагов другой механизм.

А CRUX можешь не ждать, а поставить уже сейчас, потом обновишь до релиза.

Xenius ★★★★★
()

Очередной неосилятор. На самом деле надо ставить по handbook, а ты с первого раза начал отклоняться от него не понимая что ты делаешь и зачем. Мне лично Gentoo нравится тем что там есть Portage и не надо ждать каких-то новых версий ОС, которая поддерживается 2-3 года и т.п.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А чем тебе nano не тру? Со своими задачами он справляется, хочешь vi ставь vi. Мне nano очень даже нравиться для мелких задач. А так ставь что хочешь, как говорится каждому свое.

Promusik ★★★★★
()

CRUX занимает 450 мегабайт на жёстком диске, и речь идёт о полноценной системе, со всякими gcc. Сколько занимает базовая система Gentoo?

Примерно столько же, только плюс к этим 450 мегабайтам ещё учти примерно 400-600 мегабайт под дерево portage.

К чему, например, все эти сущности echo «Asia/Krasnoyarsk» > /etc/timezone, потому что когда ты запускаешь скрипт emerge --config sys-libs/timezone-data, он даже пишет, что выполнил одну единственную команду ln -s /usr/share/zoneinfo/Asia/Krasnoyarsk /etc/locatime.

Не знаю зачем ты выполняешь эту команду, я про 'emerge --config sys-libs/timezone-data', я всегда делаю симлинк или копирую файл зоны.

Чтобы настроить Wi-Fi в линуксе (в любом) нужно выполнить всего 2 команды:

Ну и что ты эти команды будешь сам всегда вводить? Или пропишешь в скрипт, например rc.local?

Чтобы настроить Wi-Fi в Gentoo надо прочитать очень много документации, несравнимо много с LFS, и на формате конфигурационных файлов, который изобрели в Gentoo, который актуален только для Gentoo и не работает ни в одном другом дистрибутиве, описать настройки сети. Всё ради того, чтобы «раз настроить и забыть». Нет, такое потом в страшных снах будет сниться.

Вот для того, что бы система инициализации управляла в том числе и настройкой сети и придуманы конфигурационные файлы сети. Ты не заметил, но в любом другом дистрибутиве эти файлы свои.

но из профилей Gentoo предлагает только KDE или Gnome.

Кто тебе это сказал? Их несколько больше:

$ eselect profile list
Available profile symlink targets:
  [1]   default/linux/amd64/13.0
  [2]   default/linux/amd64/13.0/selinux
  [3]   default/linux/amd64/13.0/desktop
  [4]   default/linux/amd64/13.0/desktop/gnome
  [5]   default/linux/amd64/13.0/desktop/gnome/systemd
  [6]   default/linux/amd64/13.0/desktop/kde *
  [7]   default/linux/amd64/13.0/desktop/kde/systemd
  [8]   default/linux/amd64/13.0/desktop/plasma
  [9]   default/linux/amd64/13.0/desktop/plasma/systemd
  [10]  default/linux/amd64/13.0/developer
  [11]  default/linux/amd64/13.0/no-multilib
  [12]  default/linux/amd64/13.0/systemd
  [13]  default/linux/amd64/13.0/x32
Выбери профиль desktop или просто 13.0, т.е. default, а затем указывай дополнительные нужные тебе флаги.

не нашёл никакого упоминания о fvwm в /usr/portage/profiles/use.desc.

С чего ты решил, что там будет что-то про fvwm? Ставь fvwm:

$ eix fvwm
* x11-themes/fvwm-crystal
     Available versions:  3.2.3 ~3.2.5 {PYTHON_TARGETS="python2_7"}
     Homepage:            http://fvwm-crystal.sourceforge.net/
     Description:         Configurable and full featured FVWM theme, with lots of transparency and freedesktop compatible menu

* x11-themes/fvwm-themes
     Available versions:  0.7.0 {gnome}
     Homepage:            http://fvwm-themes.sourceforge.net/
     Description:         A configuration framework for the fvwm window manager

* x11-themes/fvwm-themes-extra
     Available versions:  0.7.0
     Homepage:            http://fvwm-themes.sourceforge.net/
     Description:         Extra themes for fvwm-themes

* x11-themes/fvwm_icons
     Available versions:  1.0
     Homepage:            http://www.fvwm.org/
     Description:         Icons for use with FVWM

* x11-themes/fvwm_sounds
     Available versions:  1.0
     Homepage:            http://www.fvwm.org/
     Description:         Sounds for use with FVWM

* x11-wm/fvwm
     Available versions:  2.6.5 {bidi debug doc gtk2-perl lock netpbm nls perl png readline rplay stroke svg tk truetype +vanilla xinerama}
     Homepage:            http://www.fvwm.org/
     Description:         An extremely powerful ICCCM-compliant multiple virtual desktop window manager

И всё что нужно дополнительном.

В общем, не осилил.

Ну и вали.

А ещё в stage3 нету vi, зато есть nano.

У vi несколько больше зависимостей, чем у nano, ну и новичку nano привычнее.

Указал в USE-флагах опцию USE="-*" чтобы оно ничего мне предлагало, ведь так это делается?

Нет, это так не делается, сейчас при первом же обновлении системы или установке пакета emerge тебе укажет на кучу неудовлетворённых зависимостей из-за отключенных флагов. Это делается включением головы.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)

Столько добра в треде :)

NoobeR ★★★★
()

Отбрось привычки кракса, когда идёшь на генту!

Только развёрнутая система весит ≈500М и содержит ≈800 пакетов, но зато гарантировано работает. У меня в системе 623 пакета (с вайном и прочими гадостями жизни, да), это после месяца ковыряния. Питон не страшен — ты работаешь с приложениями, а не с пакетным менеджером, не каждые пять минут обновляться же.

Если тебе нужен fvwm, то ставь профиль или desktop, или корневой (в первом случае полушишь юзы мультимедии и тулкитов искаропки, во втором — ничего лишнего).

Остальные вопросы не по существу, сплошное нытьё «А у нас было не так!» В документации описано всё доступным языком.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Можно вопрос гентоводу - у вас systemd уже ставится так же просто, как описано в хэндбуке? Пробовал с пару месяцев в виртуалке накатить сразу с systemd - были проблемы с блокированными пакетами.

bytecode ★★
()

маленький размер системы, например CRUX занимает 450 мегабайт на жёстком диске

/dev/sdd2 106G 83G 18G 83% /

не взлетит. В генту бинарные файлы больше чем в прочих дистрах (в среднем по больнице). Можно заморочиться с оптимизацией gcc, но как обычно:

This reduces compilation time and can improve debugging info, but some applications will not work properly without optimization enabled

я бы пять раз подумал на твоем месте. Генту для души создана - и если не понимать ее азы и лезть делать из нее какой-то там велосипед некомильфо. Но это мое мнение, удачи.

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не знаю зачем ты выполняешь эту команду, я про 'emerge --config sys-libs/timezone-data', я всегда делаю симлинк или копирую файл зоны.

Потому что это универсальная команда для всех пакетов. Сегодня она симлинк делает, а завтра какой нибудь ключь в реестре меняет, но тебя это не должно волновать. Это работа мейнтейнеров данного пакета. Это, блин, все равно что утверждать нафига использовать emerge? Я смотрел его исходники он там ни хрена не делает кроме вызова gcc, можно и руками набрать нужные команды.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bytecode

Можно вопрос гентоводу - у вас systemd уже ставится так же просто, как описано в хэндбуке? Пробовал с пару месяцев в виртуалке накатить сразу с systemd - были проблемы с блокированными пакетами.

Значит ты что то делал не по хендбуку.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я бы и писать ничего не стал, если бы делал не по хэндбуку. Ну и команды вроде вбивал не в мартышка-мод. Но проблема таки есть, видимо известная. Один из первых линков, где-то проблема разжовывалась, но сейчас гуглить лень.

bytecode ★★
()
Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bytecode

Все блокировки там решаются легко и просто, я где-то пару месяцев назад водрузил systemd в одну из виртуалок с гентой - для тестирования пакетов. Блокировка была одна и решалась она очень просто - нужно было просто снести udev(ибо systemd его и так содержит).

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Хм. И гента говно и спуфик дурак. Дилема.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Я systemd уже давно ставил. Стоит, жрать не просит. Вообще, это дело даже несколько месяцев назад делалось просто, я даже OpenRC снёс за ненадобностью. Если какие-то конкретные проблемы, заводи тред, тегом кастанёт всех, кто сможет помочь (и сказать «НЕНУЖНО», это же ЛОР).

r3lgar ★★★★★
()

Указал в USE-флагах опцию USE="-*"

Мама, я выстрелил себе в ногу, как всё зашить?

Поясню: USE="-*" - это колдунство не для рядовых пользователей. А для тех, кто готов стоически выставлять руками USE-флаги для КАЖДОГО интересующего его пакета.

Например при создании нового профиля

Нет, безусловно, технически ты можешь пользоваться данной конструкцией. Только вот без понимания, какие именно последствия тебя ждут в результате её применения - ты просто стреляешь себе в ногу. С дробовика. В упор.

Pinkbyte ★★★★★
()

Gentoo слишком многого хочет, а все знания о Gentoo более нигде не применимы кроме самой Gentoo.

Еще один все понял.

Поскорей бы уже релиз CRUX...

В чем фетишь фапанья на релизы?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Ыть. С wine, xmonad, skype, steam, chromium и еще по мелочи - 534 пакета. на корень (если там и var и кеш не чистим) - 30 гиг.

Реально погибче, чем Crux, но сам определишься. С "-*" - это попозже, до него веселья не меньше.

Хоть много и ошибочных моментов, но для начала
www.linux.org.ru/forum/desktop/10553058

При правильных use флагах и времени, можно прошерстить и stage3, там тоже есть универсальные пакеты, которые иногда не к месту. Я, например не использую ipv6, nls, acl, pam, spellcheck и прочее.

И profile только для удобства наката БооооЛьшого DE. Это для ленивых.
Весь процесс ожидания компилирования полноценной системы со всем софтом, сборкой мира (на i7) около 2 часов (chromium и ghc здоровые). рабочие Иксы и бинарный браузер - 40 минут, в моём случае. С dwm - 20.

Плюс в том, что конфиги по используемому ПО в одном месте. Настроил, залил на почту, всё. С установки live образа Ubuntu - песня, лалала. А глобальные изменения (32 битная поддержка, systemd и т.д.) слава Богу пройдены.

P.S. Ждать надо BSD 11.

dodevich
()
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Хочет минимальную систему.
Удивляется почему установлен nano (пара мегабайт) вместо vi (пара десятков мегабайт).

afterlanding ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.