LINUX.ORG.RU

Об установке Linux на PC, где уже есть Windows XP


0

0

Как корректно установить Linux, если на 2-х жестких дисках уже стоят 2 Wind ХР, т.е. не нарушить существующую структуру, не стереть ОС? Какие типы Linux наиболее подойдут? Проверял ASP v10, RedHat 9.0, Mandrake 9.1 - все как то неясно и не вызывает доверия (в т.ч. и в ручном режиме установки).


Суть установки вот в чем: на основном винте в главном загр. секторе (mbr) стоит главный загрузчик. Его цель - передать управление загрузчику конкретной ос. Чтобы не похерить все, что у вас установлено, надо ставить линух в ручном режиме.Создали раздел, установили линь, и на ворос "куда воткнуть загрузчик?" выбирать опцию "на текущий раздел". Далее надо "скопировать" первые 512 байт раздела (там нах-ся загр. конкретной ос) в файл, после чего в boot.ini прописать к нему путь... Прежде чем что-то делать, поищите инфу, разберитесь. Если выпросы - срашивайте. Но инфы - куча.

Ах, да.... Удачи ;)!

ArSeN
()
Ответ на: комментарий от ArSeN

Кста, если вы ставите на SATA винт, имеет смысл найти что-то новее (могу быть проблемы с загрузкой с некоторыми типами sata-контроллеров)

ArSeN
()
Ответ на: комментарий от ArSeN

2000/XP/2003 пишут в начало своего бутабельного раздела, не смущай человека :) Можно ставить спокойно линуксовый погрузчик в MBR, а уже из него загружать всё, что хочещь. Даже на автомате, без ручного режима. линукс сам найдёт винду и добавит её в загрузку. Главное - не нажать "использовать весь диск". Есть такая опция в отдельных дистрибутивах :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>>рассказывали, что плохо она с чужими загрузчиками в MBR уживается.<<

Это тебе лохи рассказывали какие-то. Небось завалили систему и отмазняк нашли - "это все ВинХР глючит - в МБР писать не дает и падает на жопу".

Смело посылай таких рассказчиков на х.й. Все нормально прокатывает - ставишь линь, он сам определяет разделы с виндами. В настройках загрузчика ставишь - "Загрузочная запись в MBR". Щастье будет.

В SuSE Linux придется потом ещё помучаться с настройками, если винды стоят не просто на других разделах, а вообще на других винтах - SuSE делает некорректную запись map в таком случае - приходится ручками править.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> а про XP тут байки рассказывали

Значит, совсем криво спираченная XP. ;-) И легальная, и правильно спираченная корпоративка отлично уживаются вместе с LILO в MBR.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

У меня XP замечательно ужилась с грубом в MBR. ПРичём я вообще ничего не делал - груб сам нашёл винду и сам её прописал.

Вообще, сосуществование Linux и XP - куда более простая вещь, чем, скажем, сосуществование XP и 2000.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArSeN

Спасибо за информацию. Вот в том то и дело, что основной жесткий диск у меня SATA и он, как я проверил в Knoppix 3.7 (загружается с CDROM), не обнаруживается.

uliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jar

Я ставис SUS на винт на котором стояла 2 XP b один BSD. правда во время установки снес бсд. выставил лило чтобы он при заргузке по умолчанию пользовал винду. и сказал ему что можно перезаписать мои 8метров. так он при загрузке выдает меню из 2 систем винда и линах. выбираю винду выдает еше один список выбор между 2 виндами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня HDD S-ATA Windows XP на диске С (NTFS) два других раздела NTFS и где 10Гб свободного (точнее нетронутого) места куда я хочу ставить линукс из дистрибутивов линукса есть Fedore Core 2

Помогите пожалуйста, как это сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уменьшить надо размер хотя бы одного из "других" разделов NTFS. Освободившееся место использовать под разделы linux.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.