LINUX.ORG.RU

Linux Mint не работает с видеоадаптером, а Xubuntu работает, а хочу Mint

 , ,


0

1

Есть слабенький ноутбук на процессоре Intel Celeron M3050, на нём KDE и Unity тормозят страшно, хочу туда Xfce. Либо Mint 17.2, либо Xubuntu, потому что они оба LTS. Mint предпочтительнее, так как его доводить не нужно, а в Xubuntu надо ненужный софт удалять, нужный ставить... Лень.

Но Mint при загрузке показывает чёрный экран. Если добавляю параметр nomodeset - загружается, но lspci говорит, что

Kernel driver in use: <unassigned>

При это если загрузить Xubuntu, то там всё работает, и

Kernel driver in use: i915_bpo

Как мне заставить Mint загружать Intel'овский драйвер? Без него, с nomodeset браузеры сильно тормозят.

★★★★★

а в Xubuntu надо ненужный софт удалять

поставь Xubuntu-core

amorpher ★★★★★
()

Забыл уточнить, запускал Mint с i915.modeset=1 - ловлю kernel panic :)

Alve ★★★★★
() автор топика

привыкай, это Linux. Здесь твоего мнения вообще не спрашивают, а просто шлют лесом

zikasak ★★
()

Ставь с mini.iso ubuntu, но не desktop, при вызове tasksel выберешь, что ставить. Потом накати в sources.list сервера mint.
Мне уже надоело повторять: Mint – это не дистрибутив, а PPA-переросток, там кроме пары пакетов всё берётся в архива Ubuntu.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Повторять можно сколько угодно, но если «переросток» удобнее оригинала, то пользоваться люди будут переростком :)

И да, проблема оказалась в том, что в минте ядро из 14.04 не поддерживает интегрированное видео, а ксубунту я ставил 14.04.3 с обновлённым ядром - оно поддерживает.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Ну в случае твоего нутбука мы увидели, что они даже не осилили
https://wiki.ubuntu.com/Kernel/LTSEnablementStack
Ну так бери установленную Xubuntu и пропиши сервера mint в сурсах и будет тебе збс. Тебе важен конечный результат, а он будет почти такой же, ну +- пару пакетов.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.