LINUX.ORG.RU

Arch + Windows.

 , , ,


0

0

Думал что тема заезженая, но на форуме не нашел ничего толкового. Стоит у меня win7. И я хочу рядом поставить арч. Как мне нужно разметить хард?

Вчера пытался использовать как boot тот раздел, который использует венда. Она запустилась, а вот арч не захотел. При установке груба вылезали ошибки, точно не помню что там было, но вроде бы чем-то что-то было занято. Точнее не вспомню

Потом, я форматировал невиндовые разделы и виндовый загрузочный. Последний в ext2 и попытался поставить заного. Винда перестала определяться, а арч включился.

Я уже не знаю что и делать



Последнее исправление: calvuscaput (всего исправлений: 1)

Думаешь из твоей темы что-то толковое выйдет?

По теме: где хоть какие-нибудь сведения? GPT/MBR, UEFI/BIOS? Где текущая разметка диска fdisk -l /dev/sda?

menefis
()
Ответ на: комментарий от menefis

Bios+mbr

sda1 - boot windows sda3 - windows Остальное - неразмечено.

Какие сведения еще нужны?

calvuscaput
() автор топика
Ответ на: комментарий от calvuscaput

Ты уверен? Как так получилось что винда sda3?

пытался использовать как boot тот раздел, который использует венда

Что это значит? Что ты уже сделал? Установил арч?

menefis
()
Ответ на: комментарий от menefis

Чет туплю маленько. Винда - sda2. Перепутал. Извиняюсь. Да. Ставил арч и смонтировал sda1, который использует винда в /mnt/boot. Соответственно конфиг граба тоже отправился туда. В шапке остальное.

calvuscaput
() автор топика

Потом, я форматировал невиндовые разделы и виндовый загрузочный. Последний в ext2 и попытался поставить заного. Винда перестала определяться, а арч включился.

Поздравляю, а что ты хотел, ты затёр раздел на котором Windows расположила свой загрузчик, конечно он не будет определяться, вперёд переустанавливай Windows.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Неправда. Совсем недавно долго мучился с ноутбуком одним. На нём была семёрка на GPT. При этом вполне спокойно грузилась при переводе BIOS-а из Legacy в UEFI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

вперёд переустанавливай Windows

И это тоже неверно. Достаточно восстановить загрузчик Windows. Это гуглится по соответствующей фразе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сейчас пишу с винды. Я же в шапке писал, что вчера устанавливал и мучился со всем этим вот. Теперь у меня:

sda1 100mb виндовый загрузчик

sda2 100Gb - сама винда.

Остальное 300 с копейками Гб - свободное пространство.

Все. БОльше ничего. Винда работает. Теперь хочу поставить рядом арч. Как мне разбить жесткий диск? Об этом же спрашивал в начале.

calvuscaput
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно восстановить загрузчик Windows. Это гуглится по соответствующей фразе

То, что гуглится по этой фразе не поможет. Ибо там рассматривается ситуация, когда файлы загрузчика есть в наличии, т.е. загрузчик был установлен на системный раздел Windows 7, тот где находится директория Windows, либо на отдельный раздел, размером примерно 100 мегабайт, но этот раздел не затёрт. А ТС отформатировал этот раздел, так что команды по восстановлению кода загрузчика в первом секторе раздела или mbr ТС не помогут.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от calvuscaput

Как хочешь, главное — не трогай винду. У тебя целых 300 гигов неразмеченных. Что за вопросы, блин, вообще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, там есть оговорки Windows Vista x86_64 и более, 32 битные версии не поддерживают UEFI, так же Uefi Secure Boot поддерживается только с Windows 8.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ты уверен, что мы говорим об одном и том же? О загрузке с установочного диска винды и восстановлением загрузчика с него? Потому что, во-первых, мне это помогало, а во-вторых, я вообще говоря думал, что он переустанавливает виндовый загрузчик, а не восстанавливает код загрузчика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да блин. В шапке написано, что когда я монтировал загрузочный разле винды в /mnt/boot и потом ставил груб, то арч запускаться не хотел. Мне делать другой раздел для boot а с виндового снять флаг? Или что?

calvuscaput
() автор топика
Ответ на: комментарий от calvuscaput

Да блин. В шапке написано, что когда я монтировал загрузочный разле винды в /mnt/boot и потом ставил груб, то арч запускаться не хотел

Нахрена ты это делал?

Мне делать другой раздел для boot а с виндового снять флаг? Или что?

Можешь вообще не париться и сделать один раздел под / и всё. GRUB, чай, не дауны писали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от calvuscaput

Слушай, ну ты уже действительно надоел. Шуруй RTFM до просветления!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты говоришь про

bootrec /FixMBR
bootrec /FixBoot
?

Первая команда восстанавливает код загрузчика в главной загрузочной записи, а именно всего навсего код поиска активного раздела.

Вторая команда - код загрузчика на загрузочном раздела, не сами файлы, а лишь прописывает код загрузчика в первый сектор раздела.

Если ты стёр файлы загрузчика с раздела, создал на разделе другую файловую систему или удалил раздел, то эта команда не поможет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Кажется, да, про это.

Блин, фигово. Я думал, там всё поумнее. Спасибо за разъяснение!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от calvuscaput

Создай один раздел под корневую файловую систему, она будет содержать:
/boot - с файлами загрузчика;
/home - с домашними директориями пользователей;
все прочие системные файлы;
сам загрузчик ставь на этот раздел либо размести его код в главной загрузочной записи, потом когда загрузишься в систему добавишь в конфигурационный файл загрузчика пункт для вызова загрузчика Windows. Если код загрузчика будет поставлен на раздел, то в случае MBR просто переключи флаг активности на этот раздел.

Под swap можно выделить отдельный раздел, а можно вообще создать файл в корне и использовать его под swap.

В Linux делай так, как тебе хочется.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от calvuscaput

Я ответил. У тебя действительно адская каша в голове. Если ты начнёшь читать мануал внимательнее, то поймёшь, что /mnt/boot необязательно делать другим разделом.

Вообще, почему ты выбрал именно арч? Чем тебе Ubuntu не угодила?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Решил перейти с дебиана на арч в основном из-за просто охренительно вики арчеводов. На дебиане три года сидел и за это время я больше инфы по установке чего-нибудь находил именно в арч-вики.

calvuscaput
() автор топика
Ответ на: комментарий от calvuscaput

охренительно вики арчеводов

Но ты ведь даже Beginner's Guide освоить не можешь!

На дебиане три года сидел

Ну да, ну да

больше инфы по установке чего-нибудь находил именно в арч-вики

Читать арчевики, сидя на дебиане, уголовно не наказуемо, если чё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У дебиана во время установки нет таких трабл. А если ты не смог дать четкий ответ на, как оказалось, легкий вопрос, то ты не смог освоить свой мозг.

calvuscaput
() автор топика
Ответ на: комментарий от calvuscaput

А если ты не смог дать четкий ответ на, как оказалось, легкий вопрос, то ты не смог освоить свой мозг

Ты идиот? Тебе несколько раз всё разжевали, но ты до конца тупил, хотя, повторюсь, изначально всё однозначно написано в арчевики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от calvuscaput

Лично я не вижу особой разницы в разметки жёсткого диска под разные линукс дистрибутивы. Если ты затераешь загрузчик Windows при установки любого дистрибутива, то не надо винить в этих проблемах арч. Сделай тоже самое с арчем И да, не затирай больше NTLDR, без него Windows не загрузится.

Hi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.