LINUX.ORG.RU

Даунгрейд Kubuntu

 


1

2

Всем привет,

Есть установленная на ноутбуке Kubuntu 15.04, но всё там не так: и гуйню переделали, и плазмоиды вечно падают, в общем, неудобно и глючно.

Имеется стабильная Kubuntu 14.04 LTS на другом компьютере. Могу ли я установить её на ноутбук с 15.04 просто удалив все файлы 15.04 и скопировав всё от 14.04, включая /home?

По идее загрузчик уже есть, а что ему загружать должно быть всё равно. Конфигурация дисков: и там, и там вообще всё лежит в «/», плюс swap.

Взлетит?


Ответ на: комментарий от dvrts

Так ведь все файлы 15.04 будут удалены. По сути будет стоять 14.04LTS. Вопрос лишь в том, есть ли тут подводные камни, и если да, то какие?

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

Лучше возьми свой хомяк, забекапь, форматни винт и поставь LTS, развернув сохранённый /home.

Проблемы не было бы вообще, будь хомяк на отдельном разделе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кроме /home, у меня куча настроек в /etc, к примеру, да в других местах есть изменения.

---

Кто-нибудь вообще может назвать причину, почему мой вариант не должен сработать?

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

Можно скопировать файлы с сохранением прав и установить загрузчик.

Загрузчику не всёравно. Он помнит номер ядра и другие мелочи.

etc лучше не копировать полностью. копировать выборочно.

Может будет потом глюк из-за другого железа. дрова удаляются и ставятся нужные.

EpicFail
()
Ответ на: комментарий от EpicFail

также id разделов диска могут не совпасть - править вручную.

EpicFail
()
Ответ на: комментарий от EpicFail

Klite, теперь понятнее. А если установить ту же версию (14.04 LTS), и потом уже перезаписать её идентичной с компьютера, кроме /boot? Думаю, тут уж точно проблем возникнуть не должно.

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Dred, здесь подводные камни - установленный софт и темы для KDE, к примеру. Боюсь, так можно случайно и не загрузиться, плазма упадёт и всё.

Кстати, теперь у меня в Kubuntu 15.04 финита ля комедия. Плазма или падает совсем, либо загружается с зависшим таскбаром. Сделать с этим хоть что-то не получается. В общем, завтра буду пробовать переустановку + копирование файлов.

DOKA
() автор топика

Да, можно. Но надо будет отредактировать fstab, а также переустановить загрузчик (т.к. его модули и конфигурация лежат в /boot). Переустановить загрузчик можно из chroot.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Проблемы не было бы вообще, будь хомяк на отдельном разделе.

Если бы ТС хотел сохранить /home, то он бы мог просто скопировать все файлы, кроме /home, или переустановить систему на имеющийся раздел: инсталлятор не тронул бы /home

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Можно ещё получить список всех пакетов и установить все автоматически на новой системе.

Во всяком случае если раньше не переносил систему то будет быстрее заново установить и настроить.

EpicFail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.