LINUX.ORG.RU

как с windows записать образ на внешний диск, на котором уже стоит ubuntu?

 


0

1

Вопрос слегка больше про винду, чем про линукс, но.

Суть такова. Хочу установить FreeBSD с внешнего USB-диска (кстати, это вообще возможно?). На нем уже стоит Ubuntu (полноценная ОС, не liveCD). Windows разделов благополучно не видит, Win32DiskImager тоже. Что делать?

как с windows записать образ на внешний диск

Если в смысле установки ОСи, то: Костылями, вестимо ;) Делаете нарезку диска привычным инструментом.

Ставите виртуалбокс, создаете машину под <маргинал-ОСь>. В консоле создаете «rawdisk->ваш_раздел» для vbox-a, типа: https://www.virtualbox.org/manual/ch09.html#rawdisk (к сожалению, я не в курсе, как в винде обзывают внешние носители — т.е. что нужно писать вместо \\.\PhysicalDriveХ)

Добавляете этот диск к виртуалоче и можете ставить любую экзотику, из винды, на «реальное» железо.

Или вопрос о записи именно образа инсталлятора бзд на юсб? Тогда, возможно, легче загрузить убунту и уже там использовать dd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

речь как раз таки об образе инсталлятора. Разве можно его записывать на тот же диск, с которого вот прям щас загружена ОС? Других юсб у меня-то нет.

sevenredlines
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenredlines

варианты: - корячиться с мультизагрузкой (на самом деле не слишком много работы), - установка через dd - пойти и купить в соседнем переходе флешку за три рубля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

Разве можно его записывать на тот же диск, с которого вот прям щас загружена ОС?

На другой раздел — вполне.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.