LINUX.ORG.RU

Non-free прошивки и установка Debian

 , ,


0

1

Здравствуйте. У меня вопрос, касающийся установки Debian. Я вижу, что отдельными файлами на зеркалах Debian можно найти архивы с non-free firmware (http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/firmware/unstable/current/), при этом, на установочных дисках их нет. Вот такой у меня вопрос: если у меня, скажем, Wi-Fi адаптер требует non-free драйвера, получается, что если я заранее не скачаю архив с фирмварем и не разверну его на установочный носитель (или просто не положу его где-нибудь ещё), то я не только не буду иметь интернета в процессе установки Debian, но и после установки мне придётся с другого компьютера выкачивать нужные драйвера и перекидывать их на комп с Дебианом? Правильно ли я понимаю? Это звучит слишком глупо, чтобы в это можно было поверить, но мало ли. Заранее спасибо.

★★

Если какая-то железка потребует блоба, то установщик скажет об этом и предложит закинуть его со съемного носителя. Хотя, теоретически, железка может спокойно работать без блоба, как моя сетевуха Realtek.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

нетинсталл. а что тебе надо?

unofficial - потому что официально все должны быть свободными :) тот же образ, только с non-free секцией

а вообще, мне пофиг, у меня локальный репозиторий попадает на диск раньше, чем всё остальное. я и с неподдерживаемой сетевухой ставил (а потом модуля патчил). но, по идее, если сеть не загрузится - то, понятное дело, и не увидит.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Что-то какой-то идиотизм в стиле FSF. Рационально было бы явным образом оповестить пользователя об использовании non-free и спросить, уверен ли он, а не просто лишить его такой возможности.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Я и говорю: это как повезет. Многие устройства, требующие фирмварь работают спокойно без нее. В основном, это сетевые устройства. Вафля, я думаю, тоже должна завестись. Фирмварь можно потом доустановить.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Я пару лет назад столкнулся с тем, что мой Wi-Fi адаптер (rt73usb) не заводился в Дебиане. Пришлось фирмварь руками качать с другого компа, блжад

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Нет, это ты какую-то теоретическую проблему придумал и усиленно её решаешь. На практике всё работало, работает, и будет работать. А у таких озабоченных, как ты, никогда ничего работать не будет, в этом я тут ежедневно убеждаюсь.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

можно ещё ставить с другой системы методом «i like to copy it, copy it» (F5 в mc), можно через debootstrap, можно ещё 400 сравнительно честных способов. в общем, debian сложнее не поставить, чем поставить.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Да, даже на том этапе, когда от меня это не зависит (например, на этапе формирования установочных образов без необходимых драйверов, а так же на этапе выпиливания оных из ядра).

Valdor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Дорогой Ричард, дело в том, что на установочных образах Debian отсутствуют несвободные драйвреа, которые могут быть нужны для полноценной установки.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

А, ещё для дебилов, даунов и особенно валдоров, одна истина, которую знают все. кроме тебя.

У Дебиана основой является DFSG. Она не является совместимой с идеями и целями GNU, некоторые вещи, разрешаемые GPL, запрещены DFSG. И, наоборот. RMS НЕ СЧИТАЕТ DEBIAN СВОБОДНЫМ ДИСТРИБУТИВОМ.

Это по теоретической части. Впрочем, тут всё является теоретическим, сама проблема является теоретической, и пользователям Debian не мешает. А вот теоретикам - мешает.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

А, ты поныть пришёл. Так бы и сказал, зачем Debian приплетать?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Я бы посоветовал тебе обратиться к психиатру, у тебя явно неадекватная реакция на реальность.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

вопрос еще может быть в распространении, мне кажется.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valdor

я бы тебе к букварю и «краткой истории Debian» для чайников посоветовал бы обратиться, но твоя цель не в этом

пофиг, ной, тут всё уже понятно

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

сцена: «крутой перец, который про дебиан услышал позавчера, учит проект с 20-летним стажем делать дебиан». Один ты тут самый умный и до всего догадался - что бы без тебя все делали.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Рассказать ЧТО? В этой теме есть первая ссылка, которая решает вообще все проблемы. Всё после неё можно смело удалить - мир чище станет.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Если бы ты дал хоть один практический ответ на мой вопрос (если у меня, скажем, Wi-Fi адаптер требует non-free драйвера, получается, что если я заранее не скачаю архив с фирмварем и не разверну его на установочный носитель (или просто не положу его где-нибудь ещё), то я не только не буду иметь интернета в процессе установки Debian, но и после установки мне придётся с другого компьютера выкачивать нужные драйвера и перекидывать их на комп с Дебианом? Правильно ли я понимаю?), то вопрос можно было бы закрыть. Но ты тут вещаешь про историю дебиан, про то, про сё... Ответ. Мне нужен ответ.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Получай ответ: да, ты не сможешь поставить дебиан на свою убогую железяку, о которой не заботится производитель, а сообществу она не нужна настолько, что никто не реверсит и не пилит открытых дров и фирмварей.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

о которой не заботится производитель

А это тут при чём? Вроде как, включению в установщик Debian мешает лицензия. Или я не так понял?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

да, мешает лицензия и идеология. и никто не чешется, чтобы сделать открытую реализацию для твоей ущербной железки

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

И его просят указать, где их взять, если ему так лень сбегать за проводом и решить этот вопрос после установки. Спрошу еще раз: какой возможности его лишил debian?

t184256 ★★★★★
()

если у меня, скажем, Wi-Fi адаптер требует non-free драйвера, получается, что если я заранее не скачаю архив с фирмварем и не разверну его на установочный носитель (или просто не положу его где-нибудь ещё), то я не только не буду иметь интернета в процессе установки Debian, но и после установки мне придётся с другого компьютера выкачивать нужные драйвера и перекидывать их на комп с Дебианом? Правильно ли я понимаю?

Да, именно так оно и работает. Только загрузочный диск дебиана с установщиком не нужен. Проще загрузиться с убунты и поставить систему через debootstrap.

https://www.debian.org/releases/lenny/ia64/apds03.html.en

Deleted
()
5 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от SevikL

да, мешает лицензия и идеология. и никто не чешется, чтобы сделать открытую реализацию для твоей ущербной железки

под многие свежие и навороченные устройства драйвера есть только для Win никто не чешется реализовать, потому что открытой реализацией реально занимаются единицы. подавляющее большинство ( более 99,9% ) только чешет языком на форумах.

anonymous
()

Ничего страшного не вижу. Я когда только линукс осиливал - приходилось отдельно качать rp-pppoe заранее, чтоб завести интернеты.

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.