LINUX.ORG.RU

с образа серверного ставь

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

нет, у меня SSD с 50 Гб свободного места, вот хочу снова протестить бинарные дистры на возможную замену своей генте

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

для начала как ты создавал btrfs?если у тебя gpt/mbr и ты сделал раздел с btrfs это одно, но бубунта не умеет грузиться с btrfs и потому тебе установщик откажет в установке, если у тебя всё бтрфс и ты сделал подтом, ты туда бубунту не поставишь, потому что подтом не блочное устройство.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

можешь эту затею бросить, это тебе не гента, у этих дистрибов куча ограничений на установку.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня на ssd два раздела - /boot с ext2 размером в гигабайт и корень с btrfs на всём остальном пространстве

в генте всё раскидано по томам, вот нужно и убунту установить в отдельный том, кинуть её ядро на /boot и соответствующим образом поправить конфиги

самое лучшее, что я пока придумал - установить убунту в виртуалке, потом как-нибудь перекатать получившийся образ в том btrfs, но я хз, как убунта относится к внезапной кардинальной смене железа

опять же, я смотрю, 15.04 ещё не вышла, а мне нужен systemd по дефолту - к хорошему привыкаешь быстро -))

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

возьми fedora тогда, я на ней колл центр держал в 400 человек, юзаю на работе как десктоп уже 2 года, проблемы в основном идут от моего желания вечно быть первым, я те же 5 кеды уже с октября прошло года юзаю.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

где ты увидел, что я собираюсь делать /boot на btrfs?

и при чём тут ядро? это к загрузчику относится, а grub сто лет как умеет грузить с btrfs, он даже в zfs умеет

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

http://wiki.russianfedora.pro/index.php?title=Установка_драйверов_NVidia#.D0....

вполне нормально, на канале федоры треть сидит с блобом. http://fedoraproject.org/wiki/Bumblebee

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

я не против консоли вообще, но не хочется дистрибутив, где она необходима для таких тривиальных операций, как обновление дров

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

сразу говорю какие тебе репы стоит подключить, rpmfusion free/nonfree, russianfedora fre/nonfree, remi.repo. Скайп будет в рашен федоре, самый свежий, единственный геморрой это это проприоритарная java. придётся скачивать с сайта а не с репа, оверлеи этим конечно лучше.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

после подключения репа и установки, dnf сам тебе их обновит из фузов.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

хочу снова протестить бинарные дистры

для «протестить», обычно на флешку ставлю

armbox
()

установить на ext4 а потом сконвертировать ext4 в btrfs

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

/boot с ext2 размером в гигабайт

многовато =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Проблемы могут быть именно с самой btrfs - разные ядра, разные btrfs-progs. Может не быть каких-нибудь фич. А загрузчику должно быть пофиг на ФС, как LILO. Граб, конечно, умный, но тяжелый и местами глюкавый. Из плюсов разве что поддержка GPT. А так, какой у тебя загрузчик, особой роли не играет. Нужно сделать initrd с модулями для поддержки btrfs и драйверами SATA-контроллера. Так в чем проблема? Думаю, mkinitrd в бубунте работает не хуже чем в Slackware или Gentoo.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Можно на Debian заменить. С Ubuntu у тебя будет «секс» из-за подвисаний по необъяснимым причинам.

Tactile ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.