LINUX.ORG.RU

сам собой вышел из строя загрузчик


0

0

через 2 дня после нормальной установки suse 9.1 сам собой "вышел из строя" загрузчик.

При запуске компьютера - просто входит в командную строку grub>

Пробовал с установочных дисков запустить режим восстановления Linux - далее ручной режим - и только переустановить загрузчик, но не получается, не хочет записываться новый загрузчик. Пробовал тогда уж LILO - и снова не получается ничего.

Потом пробовал загрузиться с установочного диска а оотуда уже с винчестера запустить установленный Linux - получилось. Но как ни пробовал переконфигурировать GRUB ничего не получается - при сохранении настроек пишет что не может сохранить загрузчик на диск.

Может здесь что подскажете?

anonymous

если на диске есть еще винда - проверь на вирусы. настройки винта в биосе не менял, кстати?

Vinill ★★
()
Ответ на: комментарий от Vinill

Нет, настройки винчстера не менял.

И вирусов 100% нет (сети/модема нет, а базы антивируса обновляю практически каждый день с флешки, последнее обновление была прошлым вечером, так что точно не вирус).

anonymous
()

из grub> загрузи систему, потом отредактируй файл руками, читая info grub, потом установи загрузчик, читая info grub.

И само собой ничего не происходит - вспоминай, из-за чего слетел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за совет. Попробую info grub

А слетел действительно сам собой. Никто ничего не делал. Вечером нормально завершил работу в Windows, а на утро - не работал загрузчик. Никаких настроек не менял.

Хотя я уже разуверился, что что-то поможет - ведь я же загружал уже Linux через загрузчик на компакт-диске, и выдавало ошибку, как бы я ни правил загрузчик из-под Linux (см. выше).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какую ошибку?
Точно, само собой ничего не бывает. Надо искать причину. С бубном поплясать...

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, забей на гуёвые конфигурялки

почитай info grub - там расписано, как что делать.

Подправь конфиг и установи погрузчик нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

более подробная информация о произошедшем

Итак, как бы я не конфигурировал GRUB он выдаёт всегда:

GNU GRUB version 0.94 (640K lower / 3072K upper memory)

[ Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists the possible completions of a device/filename. ] grub> root (hd0,9) Filesystem type is fat, partition type 0xb grub> install --stage2=/boot/grub/stage2 /boot/grub/stage1 d (hd0,1) /boot/grub/stage2 0x8000 (hd0,9)/boot/grub/menu.lst

Error 15: File not found grub> quit

Чудом мне удалось сделать с помощью досовского fdisk, чтобы заработал старый загрузчик. Сейчас с винчестера можно загрузить только windows.

раз уж с grub ничего не выходит, можно ли организовать даойную загрузку с помощью boot.ini ? Если можно, то как это править?

[boot loader] timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS [operating systems] multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

(Хотя я боюсь, что нельзя, как же он reiser увидит? Но всё равно спрошу на всякий случай).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прояснилась причина произошедшего (но что делать дальше непонятно)

прояснилась причина произошедшего (но что делать дальше непонятно)

Итак, причина в том, что когда устанавливал Linux в неразмеченную область между D (hda5) и E (бывший hda6) то он присвоил им hda9 (swap) и hda10 (raiser) и все настройки сделал исходя из этого.

А после выключения компьютера, на следующий день, вдруг выясняется, что разделы пошли по-порядку.

Вот что выдаёт fdisk -l

Disk /dev/hda: 80.0 GB, 80060424192 bytes 255 heads, 63 sectors/track, 9733 cylinders Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System /dev/hda1 * 1 261 2096451 6 FAT16 /dev/hda2 262 9733 76083840 f W95 Ext'd (LBA) /dev/hda5 262 3011 22089343+ 7 HPFS/NTFS /dev/hda6 3012 3140 1036161 82 Linux swap /dev/hda7 3141 4050 7309543+ 83 Linux /dev/hda8 4051 7620 28675993+ b W95 FAT32 /dev/hda9 7621 8704 8707198+ 7 HPFS/NTFS /dev/hda10 8705 9733 8265411 b W95 FAT32

В fstab конучно же путаница случилось. Но это сейчас не важно (так как это влияет только на то что в Linux неправильно монтируются windows-диски, это я скоро легко ручную подправлю).

Вот файл menu.lst

# Modified by YaST2. Last modification on Tue Jun 28 18:57:32 2005

color white/blue black/light-gray default 0 timeout 8 gfxmenu (hd0,9)/boot/message

###Don't change this comment - YaST2 identifier: Original name: windows### title Windows root (hd0,0) chainloader +1

###Don't change this comment - YaST2 identifier: Original name: linux### title Linux kernel (hd0,9)/boot/vmlinuz root=/dev/hda10 splash=silent desktop resume= showopts initrd (hd0,9)/boot/initrd

###Don't change this comment - YaST2 identifier: Original name: floppy### title Floppy root (fd0) chainloader +1

###Don't change this comment - YaST2 identifier: Original name: failsafe### title Failsafe kernel (hd0,9)/boot/vmlinuz root=/dev/hda10 showopts ide=nodma apm=off acpi=off vga=normal noresume nosmp noapic maxcpus=0 3 initrd (hd0,9)/boot/initrd

Тут тоже видна путаница - ведь теперь Linux Native ведь на /dev/hda7

Но самая главная беда в том, что и правка menu.lst и из Linux переустановка загрузчика не помогает - я вручную указываю поставить новый загрузчик в /dev/hda7 а он всё равно хочет поставить в /dev/hda2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

В общем всё прояснилось.

Дело было в том, что между С и D было не размечено пространство до установки и установщик назвал созданные разделы hda9 hda10 а потом после выключения они стали по-порядку hda6 hda7 вот и слетел загрузчик.

Я долго разбирался вручную. Но потом исходя из этого подправил вручную menu.lst fstab и grub.conf и всё заработало.

Однако неизвестно, не скажется ли то, что hda9 hda10 стали hda6 hda7 ещё на чём-то? Например, хоть всё и работает, но вот процесс загрузки Linux до запуска kde почему-то теперь идёт в текстовом 80х25 режиме, а не в графическом мелкими буквами. Пока я мало пользуюсь Linux но уверен, что подмена дисков hda9 hda10 на hda6 hda7 скажется не только на menu.lst fstab и grub.conf.

Отсюда всем вывод - надо было из windows с помощью partition magic создать эти разделы, чтобы не произошло как у меня (hda9 hda10 стали hda6 hda7 после выключения).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё одно подтверждение глюкавости сусевского менеджера разделов инсталлера... правда я столкнулся с глюками при установке суси 9.3

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.