LINUX.ORG.RU

Дистрибутив linux

 , ,


0

1

Прошу помощи в выборе дистрибутива linux. В последнее время в debian'е, который простоял на ноутбуке, стало остро ощущаться отсутствие свежих версий пакетов, ни vim не поставить с YouCompleteMe, ни Steam. Конечно, мне нравится его стабильность и скорость, однако, всё это вкупе несколько ограничивает возможности. В связи с этим возник вопрос: «А какой дистрибутив лучше поставить?». Да такой, чтобы он мог сравниться с debian'ом по стабильности, при этом позволяя ставить новые версии пакетов. Попытка обновить debian до jessie не увенчалась успехом: на моём ноутбуке это дело работало хуже, чем в то время ubuntu 14.04 LTS (без .1 и .2). Исходя из того, что количество дистрибутивов linux огромно, прошу помощи у вас, уважаемые форумчане. Посоветуйте, пожалуйста, хороший дистрибутив, чтобы и стабильно, и ново. :)

OpenSuse или убунта лтс, если изкоробочные.

Noob_Linux ★★★★
()

Переходи на testing и/или используй бэкпорты.

salsa
()

Готов к новым приключениям?

Ставь Arch.

dvrts ★★★
()

убунту/минт/сюся - лучше для ноутбука нет. Хотя можешь поставить федорку.

garik_keghen ★★★★★
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

проблема в том, что любимые быстро уменьшаются в популячции.

открыл эррату зюзи - испугался

Deleted
()

Бубунту ЛТС с любым DE, кроме unity. Не так стабильно, как дебиан, но, после починки пары-тройки косяков, все будет работать не хуже. Плюс ооочень долгий срок поддержки позволяет не парится по поводу переустановок и обновлений до актуальных версий.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема данной темы, что в комментариях нет обоснования выбора дистрибутива и отличий от других. Малый процент пользователей никогда не был проблемой для линукса.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergio1204

Тогда уж ALT Linux. Пингвин, отсасывающий у другого, всё равно прикольнее.

FedyaPryanichkov ★★
()

vim не поставить с YouCompleteMe

УМВР. Ставить vim-овские плагины из реп не стоит ни в каком дистре, если ты это имел ввиду.

Попытка обновить debian до jessie не увенчалась успехом: на моём ноутбуке это дело работало хуже

Мне тоже пришлось systemd снести - оно загружаться не хотело иначе!

FedyaPryanichkov ★★
()

слушайте, советовать дистр, это уже как взрослому человеку рассказывать как есть ложкой, когда и что есть...

ну не канает на сегодня такой подход.

либо взрослый человек ищет по супермаркетам что пожрать(кактус) самостоятельно,
либо использует режим что принесли, то и сожрал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Компиляние дистра на ноуте в поисках 5% производительности - очень интересное занятие.

тогда если не gentoo, то arch. В archе компилять по желанию, а так бинарники. Из-за не свежего софта и ушел на arch, вот хочу перейти на gentoo, уже созрел, да и время появилось и желание.
Да и почему хочу на gentoo, не будет лишнего хлама и не нужных зависимостей. В том же archе ставишь один пакет, а в придачу получаешь 101.

akhmylin
()

Какой-нибудь другой.

thesis ★★★★★
()

Чтобы было далее привычно, то таки jessie. У меня работает, не знаю. :) gentoo и ubuntu тоже неплохи. Думаю, попробовать тебе нужно для начала.

turtle_bazon ★★★★★
()
27 июня 2015 г.

Здравствуйте!

Я уже давно использую ALTLinux.

Удобный, простой, интерфейс похож на Windows,

разрабатывают в основном российские программисты, надежный, хорошая поддержка русского языка,

есть форум на русском языке,

доброжелательная поддержка новичков.

Сайт: http://www.altlinux.org

Еще рекомендую:

Runtu - русский Ubuntu

Slax - простой, интерфейс похож на Windows, работает с CD или флешки

Tails - его рекомендуют Агентство Национальной Безопасности США и Эдвард Сноуден

Knoppix - разработка хорошего немецкого математика

Я так думаю. To my mind.

Спаси Бог. Чем я могу помочь? Простите меня.

Al1234567
()
Ответ на: комментарий от Al1234567

интерфейс похож на Windows

разве это преимущество?

anonymous
()

чтобы и стабильно, и ново

Так не бывает в принципе. Конечно, в дистрибутивах могут быть возможности установки программ поновее (тестовая/нестабильная ветки в Gentoo, официальные и сторонние репы, ручная сборка, наконец), но это «at your own risk». Так что обычно нет проблем поставить новую версию: бери свой любимый дистр и начинай вставлять ему палки в колёса.

pS
()

Arch и как вариант fedora (только там надо подключить несколько репозиториев).

Co6aku
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.