LINUX.ORG.RU

Переустановил Gentoo. Есть пара вопросов

 


1

1

Установил Gentoo после смены винта.

Профиль не выбирал - по умолчанию там стоит 1-amd64-multilib. Десктопами не пользуюсь - только openbox.

Я не понял почему при установке базовой системы оно решилo притащить с собой gtk+-3 (я Х-ы еще и не начинал ставить).

Оно мне не нужно и раньше просто было замаскировано.

Сейчас замаскировал но видно что пакет dev-libs/glib имеет флаг dbus, который и тянет за собой gtk+-3. Я флаг отключил и gtk+-3 спокойно покинуло мою систему.

Вопросы:

1. опасно ли отключение этого флага

2. почему раньше базовая система не тянула gtk+-3?

3. что мне даст профиль desktop (простой, a не desktop/kde или desktop/gnome) если я не пользую DE?



Последнее исправление: vux (всего исправлений: 3)

1. Думаю, что нет. Всегда можно будет включить обратно.

2. Ебилды меняются.

3. Любой профиль даёт некоторый набор предустановленных переменных, в первую очередь USE. В любом случае вы своих в make.conf понадобавляете - так что особой роли не играет, какой профиль будет «базой».

BattleCoder ★★★★★
()

на самом деле можно было собрать с dbus, он-то нужен некоторым приложениям, а вот dconf, который он тянет по юзу dbus, можно было собрать без X, именно который и тянет >=x11-libs/gtk+-3.4

redhat
()

Я не понял почему при установке базовой системы оно решилo притащить с собой gtk+-3

ман юзы штоле.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vux

Что ж тогда конфиг маскирования не взял с прошлой системы?

Krieger_Od ★★
()

оно решилo притащить с собой gtk+-3 (я Х-ы еще и не начинал ставить).

Некоторые пакеты требуют gtk, который им совсем не обязателен. Отключение юза у конкретных пакетов решит этот вопрос.

было замаскировано.

Некоторые юзы включают/отключают зависимость, а зависимость требует размаскировать себя.

опасно ли отключение этого флага

Нет. Юзы регулируют функционал. Если эта фича тебе не нужна — ты можешь спокойно её отключить.

почему раньше базовая система не тянула gtk+-3?

Пакеты обновляются, ебилды переписываются, зависимости изменяются. Не все зависимости опциональны.

что мне даст профиль desktop (простой, a не desktop/kde или desktop/gnome) если я не пользую DE?

desktop профили предоставляют дополнительно включенные юзы, такие как X, truetype, мультимедийные юзы и прочее. Кому-то это удобнее, кому-то удобнее включать килобайты текста вручную.

r3lgar ★★★★★
()

А почему систему просто не перенёс?

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.