LINUX.ORG.RU

makepkg на archlinux

 ,


0

1

Пишу makepkg -si, выдает ошибку - Running makepkg as root is not allowed as it cause permanent, catastrophic damage to your system. Почему? Как исправить? - не понятно мне, может тут люди помогут.. Все это на арчлинуксе.


Running makepkg as root is not allowed as it cause permanent, catastrophic damage to your system.

словарь по английскому тебе помог бы.

Короче, нельзя из под рута makepkg запускать. Но судя по всему ты из под рута работаешь, поэтому....

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Хмм.. В целом так и думал, однако немного бредово выходит, думал что то вроде бага, ладно, спасибо.

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bitard

Хмм.. В целом так и думал, однако немного бредово выходит, думал что то вроде бага, ладно, спасибо.

прекрати работать под рутом, и будет тебе счастье. Точнее выражаясь, счасться может и не будет сразу так, но уж беды точно избежишь.

осиль sudo, пожалуйста.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Да, спасибо за совет. Новичок в арче просто, не подскажите команду для создания пользователя? adduser не работает )

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bitard

Да, спасибо за совет. Новичок в арче просто, не подскажите команду для создания пользователя? adduser не работает )

useradd. Еще опцию -m указать не забудь, чтобы домашнаяя дира сама создалась.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bitard

Тут еще такая ошибка на этапе ввода пароля после команды :

nishebrod is not in the sudoers file. This incident will be reported.

==> Ошибка: 'pacman' не удалось установить недостающие зависимости.

Заметил - за все дни, которые я пытаюсь пользоваться арчем выдает одни ошибки, благо нагугливал все, эти вот уже сложней пошли..

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bitard

Новичок в арче просто,
за все дни, которые я пытаюсь пользоваться арчем выдает одни ошибки,

связь чувствуешь?

nishebrod

ну логин) настрой sudo

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

ну логин)

Пытался передать мою жизнь * пошел кушать мивинку *

настрой sudo

Честно, немного не понимаю что настраивать, как идиот 5 минут в вики втыкаю, не могу допереть что именно разрешить, чтоб работало..

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

-bash: /erc/sudoers: отказано в доступе.

Если сначала sudo дописать - так же, что с рута, что с нищеброда - одно и тоже :\

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bitard

/etc/sudoers это файл НАСТРОЕК. Читай вики, не выставляй себя идиотом. Там по русский все написано.

Или иди и сначала пробуй дистрибутив типо Ubuntu или OpenSUSE.

Если ты выбираешь дистрибутив подобный арч, то как бы предпологается что ты имеешь некую подготовку и представление о том как устроен дистрибутив.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bitard

В понимании того что тебе нужно делать что бы получит результат.

Ты я вно поставил арчь тяп ляп, если у тебя судо не настроено.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Так я уже заруинил ОС? Стоит переустанавливать? Да и в видео парень рассказывает как х32 поставить, мне же она не нужна, я ставлю х64, сойдет делать по тому видео?

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bitard

какая нафиг разница какой разрядности? разницы в процессе установки ноль.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bitard

Решай сам что тебе нужно, я тебе советую сменить дистрибутив, ты к арчу еще не готов.

Noob_Linux ★★★★
()

Пишу makepkg -si, выдает ошибку - Running makepkg as root is not allowed as it cause permanent, catastrophic damage to your system. Почему? Как исправить? - не понятно мне, может тут люди помогут.. Все это на арчлинуксе.

Сделай вдоль. Должно помочь.

JohnnyBGoode
()

Решил переустановить полностью линукс, после этого нормально все сделать, но тут еще проблема вырисовалась, когда пишу grub-install выдает ошибку

grub-install: error: cannot find EFI directory.

Уже три раза прошелся по гуглу и своим действиям - не понимаю в чем причина, до этого все ставилось на ура.

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Хух, наконец то установил линукс полностью, прям не вериться) Спасибо за то видео выше, хороший гайд. И еще вопрос, я случайно установил Слим и Гном2, мне эти высеры вообще не сдались, да еще лагает дико, как это удалить из под линукса, и поставить что-то более нормальное? Делал все как чел в видео.

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

И что я в вики должен найти? Сейчас удалил чертов Slim, но это пол беды, у меня же еще поставлены mate mate-extra, из за них у меня вся консоль разноцветная, прям сверкает, и лагает + неудобная, какой только мазохист этим пользуется.. Вообщем пишу pacman -R mate mate-extra, выдает ошибку, мол таргет нот фоунд.

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bitard

из за них у меня вся консоль разноцветная, прям сверкает, и лагает + неудобная, какой только мазохист этим пользуется.. Вообщем пишу pacman -R mate mate-extra, выдает ошибку, мол таргет нот фоунд.

Просто надо еще раз переустановить арчлинукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bitard

А зачем ты их устанавливал?)

man pacman, остальное в вики.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Не могу я что-то меньше ставить, если вижу годный продукт - все сделаю, чтоб пользоваться им) А вообще все отлично, 50~ часов не спал, зато научился ставить, понял тонкости дистрибутива, да и скоро без гайдика ставить смогу!) Теперь нужно поспать пару часов и на основной жд поставить, отлично же! Прощай виндоус!

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bitard

весьма наглядный пример подмены «осознанного выбора инструмента» на «фанатизм».

про столлмана почитал уже? free as a «speech» и типа того

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bitard

Нужно было начать с официального Beginner's guid'а, а не каких-то левых видео. Меньше было бы проблем...

fludardes ★★
()

А с этим как бороться ? В гугле пусто, в вики тоже не нашел.

makepkg: invalid option '--asroot'

я так понимаю эту опцию допсить нужно, но куда?

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bitard

А вообще все отлично
Прощай виндоус!

У меня для тебя плохие новости, вангую скоро ты скажешь совсем другие слова. Ты ещё очень много раз испытаешь попоболь и порасшибаешь лоб об кучи грабель. В итоге начнешь прыгать от одного дистрибутива к другому и в итоге выкинешь всю эту кучу велосипедов на мороз.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Хех, возможно так и будет, а возможно нервы не сдадут и останусь на арче, надеюсь так и будет.

На вопрос выше ответьте кто-то пожалуйста, не могу найти решение.

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Все равно не понимаю как правильно все это написать, мне нужно скачать archey, я пишу yaour -S archey, мне выбивает ошибку ( еще PKGBUILD предлагает отредактировать), мне туда что-то вписать нужно, или как?

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bitard

ничего не надо туда вписывать. pacman от рута, yaourt не от рута, спросит пароль позже. в вики отправить?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ты второй за 10 минут, кто мне пишет, что арчи бесполезен) А мне кажется вполне емко отображает данные, или есть достойный аналог?

Не так то что должно писать например - занято RAM: 50 / 7951, а пишет RAM: -7725 MB / 7951 MB

Bitard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bitard

видимо ты лучше знаешь, как должно быть и поэтому нафиг такой инструмент.

с древних времен память смотрится free

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bitard

память смотрится free

А каким образом посмотреть?

Ну как в детском саду блджад. Идешь в гугл, пишешь

память смотреть free linux
. Учись гуглить, иначе никогда не осилишь линукс.

sergio1204 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.