LINUX.ORG.RU

Не устанавливается линукс(любая версия)

 , , ,


0

3

Итак, сама суть проблемы. Имеется образ(любой, ubuntu, elementari os, linux mint, arch linux, antegros. Многие перепробовал). Не могу установить, так как банально не запускается графический режим. Нажимаю установит, подгружается ядро, различные компоненты и после этапа попытки подгрузки графической оболочки все виснет. НО виснет очень интересно. На экране отображаются различные изображения(скриншоты скопированные ранее из под виндовса в буфер командой alt+tab). Уже даже не могу вспомнить, какие ключи загрузки пробовал. Вышло несколько раз загрузится в лайв сиди антегроса выбрав на первоначальном окне загрузки в параметрах no kms. Да же удалось завершить установку, но в дальнейшем при попытке загрузки, все те же скопированные ранее в буфер изображения или открытые окна 0_0 Параметры пк: Процессор AMD Phenom II X4 B35, 2900 MHz Материнка Gigabyte GA-MA770-US3 v2.0 Видео карта NVIDIA GeForce GT 240 (512 МБ)

Скриншоты Это с уже установленной ос

http://piccy.info/view3/7542976/9b35d27b8006f8fe67b00170aab6d0c7/

http://piccy.info/view3/7542983/057b2e75f4fb29acb1fe56c1031ee4af/

Это с live cd

http://piccy.info/view3/7542988/8a525572b8d58486dc12d6d10550a463/

http://piccy.info/view3/7542992/288b7a8c8b39044d43a76cf44a9b47bf/



Последнее исправление: ShushleK (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ziemin

Нет. Оно как бы прогрузилось, но вместо какой либо графики выводит обрезки шума, цветов различных и тех изображений. И не реагирует ни на какие действия

ShushleK
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Да, винда, даже мак ос maveriks завелся без проблем с полной поддержкой всего. Самое интересное что если поставить ос, скажем на внешний, на другом компе, то при подключении к этому и загрузке по юсб все нормально работает

ShushleK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShushleK

Или tiny core linux, можешь попробовать потыкать древние puppyrus c vesa. Если почти ничего не работает, это твоя железяка виновата.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShushleK

Закрытый драйвер нвидии. Можешь произвести установку на жестак на другом компе, но есть вероятность, что при обновлении все опять сломается.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ладно, ушел пробовать. Отпишусь о результатах

ShushleK
() автор топика

у меня была такая проблема, попробуй собрать ядро поновее (у меня nouveau NV40 плохо поддерживал - GT8600 и выдавал ту же ошибку). возможно, прошивки для карточки открытой нет или она с твоей моделью несовместима. на крайняк используй VESA, в консоли подключи инет, зайди на ftp://download.nvidia.com и скачай проприетарный драйвер - должен заработать

mazdai ★★★
()

Это у тебя от видеокарты такая фигня. Есть возможность сменить видеокарту на не NVIDIA? Если нет, то тут тебе правильно говорили — обновляй ядро и иксы.

Кстати можешь попробовать Slackware, там по умолчанию текстовый режим и проблемы этой не будет. Ну или если будет, то введёшь там при загрузке параметр чтобы не переключалось на графический режим.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Причем тут видеокарта, если драйвер виноват?

Ну как причём? Если бы была нормальная видеокарта, Radeon какой-нибудь (лучше не слишком новый), такой проблемы бы не было.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У него и так нормальная видеокарта, просто драйвер хреновый. Был бы nouveau допиленный нормально и проблемы бы не было.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

У него и так нормальная видеокарта, просто драйвер хреновый. Был бы nouveau допиленный нормально и проблемы бы не было.

Плюсую. Видимо nouveau никто толком под GT 2хх не тестировал. Хотя у меня на GT 120 и GT 630 нормально работает. А вот квин с блобом от невидии выдает мусор из буфера видеокарты (в определенных ситуациях: выход из гибернации, переключение из TTY в графику). На nouveau такой хрени нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот только не надо в теме про баг nouveau расхваливать красные куски текстолита.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот квин с блобом от невидии выдает мусор из буфера видеокарты (в определенных ситуациях: выход из гибернации, переключение из TTY в графику). На nouveau такой хрени нет.

Вот я и говорю, что надо просто нормальные видеокарты использовать, тогда и проблем не будет, а на NVIDIA то один драйвер не работает, то другой, то сразу оба. А если работает, то нету KMS или управления питанием или ещё чего.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты кажется не понял. С этой карточкой давно проблемы. Именно с ней. А ты предлагаешь поменять шило на мыло (касается и всех оффтопиков). Лучше уж тогда брать штеуд, он только тормознутостью отличается.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Про тормознутость интела ты врешь. У меня бюджетный g2020, ВР. В т.ч. видео FullHD из разных тытруб и говноигры из фконтакта.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

У меня бюджетный g2020, ВР. В т.ч. видео FullHD из разных тытруб и говноигры из фконтакта

Давай запусти скайрим и прочие небраузерные говноигры, ну? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот я и говорю, что надо просто нормальные видеокарты использовать, тогда и проблем не будет, а на NVIDIA то один драйвер не работает, то другой, то сразу оба.

В моем случае имеется несовместимость квина с блобом, но сам блоб при этом работает без нареканий.

Ох уж эти любители читать по диагонали...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Терпеть не могу споры вокруг видеокарт. Достали еще с девяностых умники с кучей бабла и отсутствием мозга.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Терпеть не могу споры вокруг видеокарт. Достали еще с девяностых умники с кучей бабла и отсутствием мозга.

Согласен.

Deleted
()

это из за нвидии и nouveau. У самого так было. При загрузке например убунты, выбирай F6->nomodeset, затем устанавливай убунту, ставь галку напротив «установить доп.ПО», и вроде всё. Если драйвер не установился (хз, может не устанавливается вместе с кодеками), зайди в «Драйверы и устройства», укажи вместо nouveau другой драйвер. Всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я про «тормазнутость» интела вообще по сравнению с незатычками.

проснись, сейчас не 2004й.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

не нужно.

Эта коротенькая фраза означает, что игра не попрет нормально на интеловской интеграшке, а также, что ты слил =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эта коротенькая фраза означает, что игра не попрет нормально на интеловской интеграшке, а также, что ты слил

нет, я просто не пробовал ставить игрушки. Детям хватает фконтактных, а я слишком старый для игор.

emulek
()

Имеется образ(любой, ubuntu, elementari os, linux mint, arch linux, antegros. Многие перепробовал).

Cтавь Gentoo, не парься.

armbox
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запускал и тестил TF2, играл в Wasteland2, и еще куча игр, единственная игра которая не пошла это Ведьмак. Все на максимальных настройках. Ivybridge Mobile HD Graphics 4000. Более того когда покупал компьютер тестил сразу TF2 и WasteLand2 и Left4Dead запущенные одновременно (естественно не в меню). При этом спокойно играя в TF2.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вау, и это на линуксе? И нет проблем с выделением процессорного времени? Ведь интеграшка по сути использует часть ресурсов памяти и ЦП.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В моем случае имеется несовместимость квина с блобом

Ну и нафиг нужен блоб, если он несовместим с kwin?

но сам блоб при этом работает без нареканий.

Раз вызывает глюки при работе в kwin — значит плохо работает.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты кажется не понял. С этой карточкой давно проблемы. Именно с ней.

Вот я и предлагаю её заменить на другую, с которой проблем нет — что в этом непонятного?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Запускал и тестил TF2, играл в Wasteland2, и еще куча игр, единственная игра которая не пошла это Ведьмак. Все на максимальных настройках.

Разрешение экрана какое?

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.