LINUX.ORG.RU

Mint x32 >>> Mint x64

 ,


0

1

Когда-то я по ошибке считал что core2duo это 32х-битный проц. И ставил 32-разрадные оси на пк. Хочу x64-ось. Собственно гуглил по этой теме, и все советуют виндовый подход.

Переустанови, говорят они.

Но меня такой подход не устраивает. Разве нельзя просто поменять ядро, репы, и обновиться? Пусть бы все пакеты переустановились сами на себя в редакции 64.

Или так нельзя?

Систему тереть не хочу, много чего настроено, много такого, что не касается настроек из /home


Ответ на: комментарий от emostar

Ну если ты планируешь то и дело менять дистрибутивы, то, может быть, и имеет смысл. А если планируешь поставить минт и забыть еще на несколько лет - абсолютно похер, будет ли он на отдельном разделе. Просто после установки развернешь бэкап в свежеустановленную систему в надежде что ничего не поломается.

kir64 ★★
()

Два раза установить 32-битную версию уже советовали?

Нет, ну если серьёзно, переустанови да не парься.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

ну я поставил минт LTS и не собираюсь его менять до следующего LTS, ну вот только сейчас хочу поменять 32 на 64

если вариант с /etc прокатывает, нужно попробовать. Только как сохранить все права, как правильно его забекапить?

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

Только как сохранить все права, как правильно его забекапить?

С вероятностью 99,999999% в /etc нет директорий с ACL. Значит забэкапить /etс можно так:

tar cpf etc.tar /etc

Опции сжатия - по вкусу.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

молодцы дебиановцы, даже на такой случай написали доступную и понятную инструкцию

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

Это конфиги, расказывающие линкеру где искать динамические библиотеки. Пример:

/lib64
/usr/lib64
/usr/local/lib64
/lib32
/usr/lib32
/usr/local/lib32
/lib
/usr/lib
/usr/local/lib
pinkbyte@phantom ~ $ ldd /bin/ls
        linux-vdso.so.1 (0x00007fff4f7ff000)
        libcap.so.2 => /lib64/libcap.so.2 (0x00007ff6c0940000)
        libacl.so.1 => /lib64/libacl.so.1 (0x00007ff6c0737000)
        libc.so.6 => /lib64/libc.so.6 (0x00007ff6c0390000)
        libattr.so.1 => /lib64/libattr.so.1 (0x00007ff6c018b000)
        /lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007ff6c0b46000)

Команда выше показывает какие библиотеки нужны бинарнику /bin/ls, а линкер последовательно обходит директории, указанные в конфиге в поисках этих библиотек. Если не найдет хотя бы одну библиотеку по всем указанным в конфиге путям - будет фэйл - приложение не запустится.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ты, в общем-то, не сильно ошибался, ибо core 2 duo не умеет macrofusion в длинном режиме, и на нем ты не получишь от 64-bit ничего, кроме повышенного потребления оперативки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть нет смысла переходить?

я хотел повышения производительности Хрома — это основная штуковина которая у меня слегка занимает кучу оперативки и слегка тормозит

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

Таки в случае бинарного дистра производительность может подняться, т.к. весь софт скомпилен с поддержкой инструкций процессора вплоть до SSE2, но памяти будет еще больше жрать.

anonymous
()

x32

x64

Убей себя, вендузоид.

anonymous
()

Зачем менять,если памяти более 4 гигов ядро с пае(практически во всех новых дистрибутивах)и не парится.А если коре2дуо стоит,то скорее всего памяти мамка поддерживает 4\8 гигов,на них можно и на 32 битах нормально жить с пае.

polldoc
()
Ответ на: комментарий от emostar

нет,если ядро с пае,хотя и без пае много не теряете.

polldoc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.