LINUX.ORG.RU

Установка Wine x32 в CentOS 7 x64

 ,


1

2

Поделитесь актуальными знаниями, как поставить Wine.i686 на CentOS 7 x64?

В Fedora 24 он например из репы ставится как родной, а в CentOS?

Пробовал по идее с этого топика собирать rpm на 32х рзрядном CentOS и потом ставить в 64х разрядный, но появляются конфликты пакетов и yum update больше не работает. В общем, наверное это не наш метод.

А как быть?


А как быть?

Выбрать другой дистрибутив/докер.

AlexVR ★★★★★
()

Epel'я под 32 бита нет, и судя по всему, не планируется.

Так что, если нужен wine, то вариантов много, но все плохие.

Самое простое - сменить дистрибутив.

Так же можешь поставить какую-нибудь федору в контейнер (например systemd-nspawn), пробросить сокет иксов и пульсы, и пользоваться им.

Можешь взять репы 32-битной центоси, srpm'ки wine из epel, и собрать это всё mock'ом. Путь наиболее сложный, ты так уже пробовал, но никаких принципиальных препятствий там нет. Надо просто разобраться.

Ну или взять и собрать себе wine в хомяке и пользоваться им оттуда.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Я например стащил из федоры и допилил для центоса https://github.com/JajaumaPackages/wine, и зависимости там же. Собираю себе для i686 и x86_64, правда на рабочих серверах, поэтому бинарники не дам :-\ Для сборки под i686 используется CentOS AltArch. Но вообще в федоре сам по себе хреново сделан wine, надо переделывать, убрать в подпакет ненужный --win64, вычистить дебиановское говно (alternatives) и проч., но некогда.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Мультилиб в 7 (как и раньше) поддерживается, все библиотеки в репе парные (x86_64, i686). А вот i386 дистрибутива и репы нету, поскольку шапка не сделала. i386 есть в CentOS AltArch, но он пилится непонятно кем и с большим отставанием даже от основной центоси, не говоря уж о.

Кстати, по этой причине в EPEL7 нет и не будет i386. Поскольку собирают его под RHEL и для RHEL (а не для CentOS, как можно было бы подумать).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Если там поддерживается мультилиб, то то почему при установке i686 он пытается обновить 86_64?

Т.е. я сейчас пытаюсь поставить ранее собранные rpm и yum мне пишет:

yum localinstall openal-soft-1.16.0-3.el7.centos.i686.rpm
Загружены модули: fastestmirror
Проверка openal-soft-1.16.0-3.el7.centos.i686.rpm: openal-soft-1.16.0-3.el7.centos.i686
openal-soft-1.16.0-3.el7.centos.i686.rpm отмечен как обновление для openal-soft-1.16.0-3.el7.x86_64
Разрешение зависимостей
--> Проверка сценария
---> Пакет openal-soft.x86_64 0:1.16.0-3.el7 помечен для обновления
--> Обработка зависимостей: libopenal.so.1()(64bit) пакета: libavdevice-2.6.8-3.el7.nux.x86_64
Loading mirror speeds from cached hostfile
 * base: mirror.truenetwork.ru
 * epel: mirror.yandex.ru
 * extras: mirror.truenetwork.ru
 * nux-dextop: mirror.li.nux.ro
 * updates: mirror.truenetwork.ru
---> Пакет openal-soft.i686 0:1.16.0-3.el7.centos помечен как обновление
--> Проверка зависимостей окончена
Ошибка: Пакет: libavdevice-2.6.8-3.el7.nux.x86_64 (@nux-dextop)
            Необходимо: libopenal.so.1()(64bit)
            Удаление: openal-soft-1.16.0-3.el7.x86_64 (@epel)
                libopenal.so.1()(64bit)
            Обновил: openal-soft-1.16.0-3.el7.centos.i686 (/openal-soft-1.16.0-3.el7.centos.i686)
                Не найдено
 Вы можете попробовать --skip-broken чтобы обойти проблему
 Вы можете попробовать запустить: rpm -Va --nofiles --nodigest

И еще такой вопрос. Как я понимаю весь конфликт в openal, который нужен для звука. При этом если пытаться собирать wine из исходников, то он у меня сейчас пишет, что ему чего-то там не хватает и он будет собран без звука, без OpenGL и т.д. Меня это в принципе устраивает. А как бы собрать RPMку без этого openal-а?

Garry_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Garry_

Если там поддерживается мультилиб, то то почему при установке i686 он пытается обновить 86_64?

Потому что пакеты с мультилибиной должны называться одинаково, с точностью до архитектуры. А у вас то что вы поставили из 3rd-party репа (nux) называется openal-soft-1.16.0-3.el7.x86_64, а то что сами собрали openal-soft-1.16.0-3.el7.centos.i686. Yum считает что "centos" больше чем ничего и пытается обновлять. Соберите с верным dist (-D "dist .el%{rhel}"), для начала.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Garry_

А как бы собрать RPMку без этого openal-а?

Открыть spec, прочитать, если там есть готовый conditional для сборки без openal то использовать его, если нет, то поправить spec (BuildRequires и configure по необходимости).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Соберите с верным dist (-D «dist .el%{rhel}»), для начала.

Легко сказать «соберите». :)

Пытаюсь применить ваш wine.spec, но с ним маленькая большая беда...

# yum-builddep wine.spec
--8<---------------------------------
Error: Пакет libva-devel не найден
Error: Пакет mpg123-devel не найден
Error: Пакет ocl-icd-devel не найден
Error: Пакет opencl-headers не найден

Ладно, пытаюсь собрать с оригинальным spec из epel. Комп у меня медленный, это на долго. Но вроде зависимости все разрешил.

Garry_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.