LINUX.ORG.RU

На этапе установки загрузчика установка OpenSUSE 13.1 дальше не идет

 ,


0

1

Вот такая канитель - пытаюсь установить OpenSUSE, загружаю LiveDVD, настройка параметров сети, имя пользователя, выбор раздела - все нормально идет, как только доходит очередь до установки загрузчика (78% общей установки и 0% установки груба) - все завмирает. На отмену не реагирует. Единственный выход - приходится ресетить системный блок. И так уже 3 раза подряд. Дистр скачанный из офф. сайта. Из установкой OpenSUSE 13.0 все было гладко.

Если кому интересно, параметры моего ПК: CPU = AMD Athlon 2,5 GHz, Dual-Core; HDD = SeaGate 500 GB SATA-3; video = nVidia Geforce 520 GT (1024 Mb видеопамяти, 64-битная разрядность шины), RAM = 3 GB DDR2;

Может кто-то поможет решить проблему?

Может кто-то поможет решить проблему?

LILO

FairyOstroGrad
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

но с 13.0 такого не было. А отличия ну минимальные между версиями

Betelgeuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

И да, выбери другой загрузчик во время установки.

Как поменять загрузчик, подскажите*?

Betelgeuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Betelgeuse

у версии 13.0

Такой не существовало.

не было Live

Они всегда были, просто раньше влезали на CD. И установка с live дисков не рекомендуется.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Betelgeuse

Нет у Суси версий с нулём на конце, после 11.0, и 13.1 шла после 12.3.

Насчёт загрузчика не помню, слишком давно ставил.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А вот картинки глянуть на SDB:DVD_installation я не допёр. :D

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ну так экран выбора между LILO/GRUB/GRUB2 как раз и зависает, как я понял. Присоединяюсь к предложению использовать образ 4,5 Гб вместо LiveDVD.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Хм... пришло время переустанавливать openSUSE?

vinignik
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Судя по стартпосту, зависает на установке груба, то есть уже после >выбора загрузчика.

Именно так. Да и вообще, я заметил што OpenSUSE не дружит с жесткими дисками. Пытался установить на не основной, а расширенный раздел - вообще при зондировании разделов Linux на 60% тож виснет. Да ну ее, эту Сусю.

Betelgeuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Betelgeuse

Юзаю Сусю с 11.4, никаких проблем при установке никогда не было. Везучий я, наверное.

sluggard ★★★★★
()

Разметку диска сам делаешь или авто?

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Железо старовато будет, но в сусе второграб с вкоряченым уефи.. И если руками разбивать, без понимания что делаеш, то все пичально.

expelled ★★
()

Все, проблема решилась когда при установке поменял GRUB2 на GRUB. Теперь и я везучий :-)

Betelgeuse
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.