LINUX.ORG.RU

Пожалуйста помогите с разметкой диска под UEFI

 , ,


0

2

Пожалуйста помогите с разметкой диска под UEFI.Хочу установить Archlinux на ноутбук с UEFI, не могу правильно сделать разметку диска, кому не сложно напишите как правильно сделать разметку, форматирование и монтирование, что бы работало UEFI.Жёсткий диск 1 ТБ.Делал по этой инструкции http://ziggi.org/ustanovka-i-nastroyka-arch-linux-xfce-chast-1/ , но ничего не получилось

Ответ на: комментарий от baralgin

Зачем мне это вики, я делал по вики, но конкретно с UEFI не выходит.И я делал этот раздел и монтировал mkdir -p /mnt/boot/efi mount /dev/sdaX /mnt/boot/efi , затем arch-chroot /mnt/ pacman -S refind-efi , refind-install и в конце меня ласково послали на вот эту ошибку «The ESP doesn't seem to be mounted! Trying to find it.... // doesn't seem to be on a VFAT filesystem.The ESP must be mounted at //boot or //boot/efi and it must be VFAT!Aborting!»

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от russianfd2304

wiki говорит что нужно «Вне зависимости от того, какой загрузчик вы выберете, сперва установите пакет dosfstools, чтобы вы могли управлять системным разделом EFI после установки»

baralgin
()
Ответ на: комментарий от baralgin

В FAT32 , затем форматировал командой , mkfs.vfat -F32 /dev/sda1 (boot/efi на первом разделе)

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от russianfd2304

1. Открываешь cgdisk
2. 1ый раздел делаешь размером 512mb в fat32 и помечаешь флагом boot. Остальные разделы по вкусу.
3. Монтируешь разделы (сначала корень) и 1ый раздел монтируешь в /boot/efi (как требует refind)
4: ???
5. PROFIT

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от russianfd2304

Есть подозрение, что rEFInd'у надо, чтобы твоя операционка была загружена через пункт в UEFI, а не с флэшки, например. По крайней мере, efibootmgr без этого не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Всё я сделал разметку правильно, теперь возник вопрос как правильно отформатировать разделы, NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT sda 8:0 0 931,5G 0 disk ├─sda1 8:1 0 2G 0 part -должен быть /boot/efi ├─sda2 8:2 0 10G 0 part -должен быть [SWAP] ├─sda3 8:3 0 50G 0 part -должен быть / └─sda4 8:4 0 869,5G 0 part -должен быть /home

Какими командами это правильно сделать?И как потом монтировать разделы?Помогите пожалуйста, просто боюсь сделать ,что то не так.

executioner987
()
Ответ на: комментарий от executioner987
  • mkfs.ext4 /dev/sda3 && mount /dev/sda3 /mnt
  • mkfs.ext4 /dev/sda4 && mkdir /mnt/home && mount /dev/sda4 /mnt/home
  • mkfs.vfat -F32 /dev/sda1 && mkdir /mnt/boot/efi && mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi
  • mkswap /dev/sda2 && swapon /dev/sda2

*ext4 можешь заменить на другую желаемую ФС.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от executioner987

Зависит от условий. Если есть дуалбут, то наверное будет поудобнее какой-нибудь grub-efi. Если же такового нет, то можно использовать ядерный EFI_STUB без всяких сторонних загрузчиков.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Я размечаю 2 раздела 1. efi-раздел, 2. корень. Размечаешь по схеме: gdisk /dev/sda:

1. 100мб, тип фс - ef00
2. Остальное пространство, тип любой.
Дольше форматируешь первый раздел в fat32, второй в свою любимую ФС:
mkfs.vfat -F 32 /dev/sda1
mkfs.ext4 /dev/sda2

Монтируешь sda2 в /mnt, sda1 /mnt/boot:

mount /dev/sda2 /mnt
mkdir /mnt/boot
mount /dev/sda1 /mnt/boot

Дальше установка настройка системы:

pacstrap /mnt base base-devel gummiboot
genfstab -p /mnt >> /mnt/etc/fstab
arch-chroot /mnt 

QIQuJIunn ★★
()
Ответ на: комментарий от QIQuJIunn

Это же ман для установки на macbook, он мне не подойдёт.

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

можно использовать ядерный EFI_STUB без всяких сторонних загрузчиков

Да и с дуалботом тоже можно и удобно (загрузка быстрее происходит).

xdimquax ★★★★
()

прочитай все что сможешь про UEFI, rEFInd, и попытайся осмыслить

возьми виртуалку, потренируйся

профит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Так придется постоянно тыкать FB (или другое) при загрузке для вызова меню и последующего выбора нужного загрузчика. По моему, это менее удобно, чем автоматический запуск GRUB и выбор нужного пункта.

Andrew ★★★
()

не могу правильно сделать разметку диска, кому не сложно напишите как правильно сделать разметку, форматирование и монтирование, что бы работало UEFI

ды там 100500 разных вариантов как это можно сделать.. :)

(я конечно приувеличил цифру. но суть в том что вариантов действительно много).

трудно сказать какой из этих вариантов действительно правильный.

при этом надо не забывать что некоторые кривые UEFI-прошивки не умеют читать FAT16 , а некоторые другие кривые UEFI-прошибки не умеют читать FAT32 на маленьких разделах (но умеют FAT32 на больших разделах).

но перед тем как что-то делать — советую разобраться с утилитой efibootmgr (что она делает, и как ей пользоваться).

а когда разберёшься с утилитой efibootmgr — то уже будешь примерно знать какой вариант необходим именно тебе.

user_id_68054 ★★★★★
()

Делал по этой инструкции http://ziggi.org/ustanovka-i-nastroyka-arch-linux-xfce-chast-1/

в этой инструкции — используется fdisk (или cfdisk).

а эту утилиту ни в коем случае нельзя использовать в наше современное время. иначе ССЗБ.

вместо неё нужно использовать gdisk (или cgdisk).

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Вот как я делал и в итоге ошибка.

Делаю русскую раскладку

loadkeys ru
setfont cyr-sun16

nano /etc/locale.gen (Ищю #ru_RU.UTF-8 UTF-8 , убираю #) (закрываю файл: Ctrl + X , соглашаюсь на сохранение)

locale-gen
export LANG=ru_RU.UTF-8

Подключаю интернет по WIFI

wifi-menu
ping -c 3 google.com
sgdisk --zap-all /dev/sda

- стираю таблицу разделов

С помощью (cgdisk /dev/sda) разбиваю диск на разделы

Форматирую

mkfs.vfat -n UEFI /dev/sda1
mkfs.ext4 -L Root /dev/sda3
mkfs.ext4 -m 0 -L Home /dev/sda4
mkswap -L Swap /dev/sda2

Монтирую

mount /dev/sda3 /mnt
mkdir -p /mnt/{boot/efi,home}
mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi
mount /dev/sda4 /mnt/home
swapon /dev/sda2

Устанавливаю базовую систему

pacstrap -i /mnt base base-devel
pacstrap -i /mnt netctl dialog wpa_supplicant

Устанавливаю gummiboot.

pacstrap /mnt base base-devel gummiboot genfstab -p /mnt >> /mnt/etc/fstab arch-chroot /mnt /bin/bash

nano /etc/locale.gen раскомментирую строку #en_US.UTF-8 UTF-8 и строку #ru_RU.UTF-8 UTF-8

locale-gen

В /etc/mkinitcpio.conf, в разделе HOOKS, прописываю хук keymap. В разделе MODULES прописываю свой драйвер видеокарты: i915 для Intel

mkinitcpio -p linux
pacman -S dosfstools

pacman -S gummiboot - на этом установка застопорилась, выдаётся следующая ошибка:

«file system /boot is not a fat efi system partition (esp) file system»

gummiboot install - та же история.

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от russianfd2304

Устанавливаю gummiboot.

вот тут ошибка.

если ты хочешь схему где будет gummiboot , то в этом случае монтируй UEFI-раздел как /boot/ а не как /boot/efi/ . то есть в этом случае твоё ядро и initrd-файл — будут находится внутри FAT32-файловой системы .

(UEFI-раздел с точкой монтирования «/boot/efi/» --- нужен лишь тогда (и только тогда) лишь в случае когда ты хочешь загрузку именно через GRUB, а не через другой загрузчик)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Andrew

Если ТС собирается использовать ArchLinux, как основную систему, а остальные - загружать при необходимости, то EFI stub будет удобней. Если же ему требуется каждый раз выбирать, то GRUB, reFInd и т.п. подойдут лучше.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Спасибо, скажите а когда я устанавливаю базовую систему арч есть разница между командами pacstrap /mnt base base-devel gummiboot и pacstrap -i /mnt base base-devel, если потом делать установку так:pacman -S gummiboot , gummiboot install?

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от russianfd2304

Спасибо, скажите а когда я устанавливаю базовую систему арч есть разница между командами pacstrap /mnt base base-devel gummiboot и pacstrap -i /mnt base base-devel, если потом делать установку так:pacman -S gummiboot , gummiboot install?

я к сожалению не такой арчеспециалист :)

..и могу лишь только сказать — как обычно делаю я:

я ставлю только base-группу через pacstrap. (команда: pacstrap /mnt, без дополнительных параметров)

а потом уже доустанавливаю остальные пакеты вручную через pacman

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

(UEFI-раздел с точкой
монтирования «/boot/efi/» --- нужен лишь тогда (и только тогда) лишь в случае когда ты хочешь загрузку именно через GRUB, а не через другой загрузчик)

Не обязательно.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

EFI_STUB это тот же gummiboot?Я сейчас установил gummiboot, зашёл в его конфиг по адресу /boot/loader/loader.conf, а там кроме timeout 3 и default с кучей цифр ничего нет.так и должно быть?Просто я пока не рискнул выйти из установщика и перезагрузить систему.

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от russianfd2304

EFI_STUB это тот же gummiboot?

Нет. Gummiboot - это сторонний загрузчик, который умеет грузить EFI_STUB ядро. Хотя EFI_STUB ядро можно грузить напрямую.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Если вторую систему не требуется часто груззить, то и EFI_STUB
подойдет.

А если новое ядро однажды не захочет стартовать, как загрузить старое?

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

> (UEFI-раздел с точкой монтирования «/boot/efi/» --- нужен лишь тогда (и только тогда) лишь в случае когда ты хочешь загрузку именно через GRUB, а не через другой загрузчик)

Не обязательно.

ну.... формально ты прав. :)

например можно придумать сложный случай, при котором загрузчик сначало инсталлирует драйвер для файловой системы, а только потом передаёт управление коду ядра (образ которого хранится в отдельной файловой системе).

а фактически — кроме ситуации с GRUB — врядли где-то ещё это будет актуально.

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я как-то не очень понял, у меня загрузочный efi раздел смонтирован в /boot и установлен grub2. Ядра лежат на fat32 тоже в /boot. Это сложный случай?

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от amaora

хм... а ваш случай — интересный однако!

только один фиг — вы лучше вместо своей ситуации — назовите мне ситуацию при которой будет одновременно присутствуют 2 фактора:

1. точка монтирования для UEFI раздела (/dev/sda1) — это «/boot/efi/» , а не «/boot/».

2. не используется GRUB (GRUB2).

и разумеется такой случай придумать можно.. но мне кажется он будет отнесён к сложному случаю :-)

(а ваш случай — не попадает НИ под пункт {1}, НИ под пункт {2}..:):))

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я не понял. Нахрена все тоо что ты написал? GRUB-EFI можно установить в /boot (ESP) и так, если хочется, без всяких извращений.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrew

Я не понял. Нахрена все тоо что ты написал? GRUB-EFI можно установить в /boot и так, если хочется, без всяких извращений.

хахаха :).. но я же не пытаюсь именно это оспорить.

я просто рассказываю о том что точка монтирования «/dev/sda1»->«/boot/efi/» — НЕ НУЖНА ни для чего кроме как для GRUB (GRUB2).

другими словами я какбы говорю:

"'
если ты хочешь сделать «/dev/sda1»->«/boot/efi/» --- то вероятнее всего ты хочешь установить GRUB (GRUB2).
"'

и потом какбы добавляю:

"'
в остальных случаях вероятнее всего тебе НЕ нужно делать «/dev/sda1»->«/boot/efi/». сделай лучше «/dev/sda1»->«/boot/».
"'

а вы пытаетесь мне сказать что «/dev/sda1»->«/boot/efi/» — не нужно даже для GRUB (GRUB2)? но ведь это совсем другая тема.. :-) ...

это перпендекулярно тому что я говорю...

:) и я даже не хочу начинать спор на тему того что якобы "не надёжно на FAT32 хранить файлы ядра и конфиги-и-модули Груба.. надо более надёжную журнализируемую файловую систему для файлов загрузки" — потому что это реально уже ДРУГАЯ тема. и найдётся кучу аргументов «за» и «против» :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от russianfd2304

EFI_STUB не нужно ставить, он уже находится в ядре. Его только надо соответствующим образом настроить. См. вики.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а вы пытаетесь мне сказать что «/dev/sda1»->«/boot/efi/» — не нужно даже для GRUB (GRUB2)? но ведь это совсем другая тема.. :-)

Да, я именно про это. Просто ты так ассоциируешь Grub-efi с /boot/efi, будто они без друг друга жить не могут =)

Andrew ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.