LINUX.ORG.RU

Пожалуйста помогите с установкой Arch linux

 , ,


0

1

У меня ноутбук с UEFI, хочу установить Arch linux и использовать загрузчик rEFInd.Для разбивки диска использую cfdisk, но он изменился в версии Archlinux 2014.09.03, там больше нельзя выбрать загрузочный раздел и ТИП раздела выбирается по другому.Сейчас я делаю разбивку диска используя тип EFI boot, затем форматирую командой «mkfs.vfat -F32 /dev/sda1 -L boot (sda1 - раздел с типом EFI boot).Затем делаю всё по этой инструкции http://ziggi.org/ustanovka-i-nastroyka-arch-linux-xfce-chast-1/ ,но вместо загрузчика grub-efi-x86_64, устанавливаю rEFInd по этой инструкции http://habrahabr.ru/post/224179/.После того как я пишу refind-install выдаётся ошибка, где я накосячил?

где я накосячил?

Плохо нателепатил.

arcanis ★★★★
()

Во-первых, используй cgdisk для разбивки диска в GPT. Во вторых, зачем тебе именно refind (когда есть EFI_STUB или скажем grub_efi)? В третьих, ошибку фстудию.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)


Используй parted для разбивки диска, это во-первых.
А во-вторых: когда же вы научитесь делать все по вики, а не по всяким там говнохабрам?

w1nner ★★★★★
()

После того как я пишу refind-install выдаётся ошибка

телепаты, как вы понимаете, все в долгосрочном отпуске, при чём за свой счёт.

Затем делаю всё по этой инструкции

правильнее устанавливать по официальной документации, а именно.

использую cfdisk, но он изменился

ну воспользуйтесь gdisk'ом или parted, много их.

KJIayC
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Сейчас попробую с gparted, я уже делал по этой инструкции и без UEFI загрузки всё работало, делал и с официального вики, но на русском оно устаревшее, а по английски знаю только «I do not speak English»

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от KJIayC

Если c gparted не получится, напишу какая была ошибка, просто когда писал уже выключил ноутбук.

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dontes

Он неудобный и я не знаю как в нём выбрать тип раздела

russianfd2304
() автор топика

Прошу извинить, но если не осиливаешь, почему бы просто не включить legacy mode в UEFI и не поставить, как обычно?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Хочу использовать ноутбук по максимуму.Вот ошибка «The ESP doesn't seem to be mounted! Trying to find it.... // doesn't seem to be on a VFAT filesystem.The ESP must be mounted at //boot or //boot/efi and it must be VFAT!Aborting!»

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Вот эта ошибка появляется при попытке установить refind.«The ESP doesn't seem to be mounted! Trying to find it.... // doesn't seem to be on a VFAT filesystem.The ESP must be mounted at //boot or //boot/efi and it must be VFAT!Aborting!»

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

А смысл тогда вообще устанавливать Archlinux?Он ведь придуман именно для того ,что бы пользователь сам настроил его именно под свой компьютер.

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от russianfd2304

что бы пользователь сам настроил его именно под свой компьютер.

Для этого придумали Gentoo. А Arch просто для минимализма. Который с systemd уже не минимализм.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russianfd2304

Значит ты либо неправильно смонтировал, либо неправильно ставишь загрузчик.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Если не хватает знаний поставить, может ну его? Советую использовать официальную вики на английском языке, а для управления разделами gdisk или fdisk (там всё понятно и есть справка).

anonymous
()

ошибку покажи. у меня всё встало с первого раза.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russianfd2304

Тебе всё уже говорят - efi раздел должен быть примонтирован в /boot/efi mountpoint

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

у меня тоже refind не взлетел, сижу на grub'е...

ei-grad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.