LINUX.ORG.RU

слетел Гном2 ubuntu

 


0

1

как вернуть автовыбор Гнома при старте?) (консоль доступна)

на экране логина в систему, решил попробовать, что это за менюшка такая: варианты: Гном2, а там была ещё Xfce?? (кажется?), я так понял что выбор графической оболочки.

Вообщем, гном ушел красиво... белый прямоугольник на пол-экрана, в котором была попытка нарисовать терминал... система висит. перезагрузка непомогает...

бекапов, конечно, небыло.)
гугл советов недает
сижу думаю о тщетности бытия

есть ли возможность починить запуск гнома из консоли, или это смерть? (у меня автологин, но в этот раз гном вывалился в экран логина.

(заранее спасибо за советы)



Последнее исправление: qwertyqw (всего исправлений: 1)

Опишите подробнее, какая ситуация на текущий момент. Есть текстовые консоли, а вместо графики что? Какая версия ubuntu? В списке процессов (″ps axfuwww″) есть X-сервер, gnome?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

ситуация следующая:
Ubuntu (кажется 9.10)
текстовой консоли нет(это я захожу из под grub-а в рековери мод консоль)
процесс загрузки системы выглядит нормально (фон+ бегунок двигается) до того момента, когда(как я представляю появляется диалог выбора графической системы), затем мышь переходит в «часы"т.е. „ждите“, на экране пытается отрисоваться окно (белый прямоугольник, в котором видно приглашение терминала (статичное, на клаву не как не реагирует))
из груба рековери мод логинюсь, вот что получается(перепечатка)
$ ps axfuwww | grep 'gnome'
USER 1730 0.0 0.0 3060 808 tty1 S+ 18:46 0:00 \_grep --color=auto gnome
$ ps axfuwww | grep 'gnome'
USER 1730 0.0 0.0 3060 808 tty1 S+ 18:52 0:00 \_grep --color=auto X

qwertyqw
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertyqw

читаю соседнюю ветку (топик) там предлагают лечить подобное лекарством

Мне помогало rm -rf ~/.config
Проблема одна - это сносит все настройки внешнего вида.

счас сделаю бекап, и попробую :)

qwertyqw
() автор топика

есть ли возможность починить запуск гнома из консоли, или это смерть? (у меня автологин, но в этот раз гном вывалился в экран логина.

поменяй gdm на ligtdm или lxdm

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от qwertyqw

пока 14.04 разрабатывалась у меня gdm и lightdm время от времени ломались

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

винт, конечно сыпется немножко (иногда трещит и вешает всю систему) (иногда =1\30-40 дней)
как добавить нового пользователя незнаю... :( что набить в консоли?

qwertyqw
() автор топика

Если startx запустить работает? Надо наверно только создать в хомяке .xinitrc, туда вписать exec gnome-session (или как оно там в Gnome) и startx.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

напечатал echo «~/.xinitrc» > exec gnome-session
$ startx
Графическая система заработала. спасибо.
1) нет звука (т.е. колонки работают и исправны, бегунки стоят в максимуме, а звука нет)
2) немного подтормаживает (не такая уж и проблема)
3) как убрать изначальную попытку запуска в графическом режиме и оставить только консоль (для запуска в startx)

qwertyqw
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosha36

дисплей менеджеры, они поднимают иксы и запускают графическую оболочку

пытался погуглить, что-то не получилось настроить.
юзера добавил, непомогло

qwertyqw
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertyqw

К сожалению, плохо помню как в Ubuntu управлять службами, если не ошибаюсь, отключить автозагрузку gdm можно так: mv /etc/init/gdm.conf /etc/init/gdm.old Вот со звуком что, трудно сказать. В командной строке alsamixer запускали? Может какой PCM там на нуле? Mute галочки нет нигде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо тебе, anonymous, за дельные советы :)
попробую поковырять этот конфиг — авось получится восстановить правильную загрузку.
Скажите пожалуйста, какую литературу Вы бы посоветовали курить? (по любым темам)

qwertyqw
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertyqw

отключить автозагрузку

*именно так и получилось отключить, спасибо

qwertyqw
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertyqw

Литературы я никакой не знаю, я кроме документации различных дистрибутивов, форумов и man ничего не читал. Если что-то не получается — наберу в поисковике и ищу.

Кстати, с диском-то что? S.M.A.R.T. его смотрели, может там плохие сектора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С диском действительно проблемы - не первый месяц он так умирает.
К сожалению, не получилось использовать программу для проверки дисков(то что нагуглил - требует каких-то дополнительных библиотек (с пониманием этого процесса пока у меня туго) ), а iso Виктории почему-то выдаёт ошибки при загрузке.
Думаю я вернусь к этому вопросу попозже, когда опыта наберется больше, а пока я подготовил dd-образ всего содержимого винта, и в случае чего залью его на резервный диск.
Еще раз спасибо вам за советы

qwertyqw
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.