LINUX.ORG.RU

grub где-то в небесах

 


0

1

Сегодня радостно переселил сервер на антрисоль, не запускав всю неделю и внезапно начались проблемы. Что имею:
При старте не может найти UID раздела boot. По fstab он был на /dev/sdb1. Такого раздела по непонятным причинам нет, blkid естественно выдал фигу по такому уиду. Не выдержал, закомментил его в fstab, вроде все хорошо, /boot переселился в / и ладно, однако /boot/grub/grub.cfg там отсутствовал. update-grub сгенерил туда все что нужно, но оно не читается, при старте сервер просит энтэр и все тут, несмотря на то что установлен таймаут. не понимаю куда копать. Разбираться с партициями? Или переселить /boot Посоветуйте что делать., если надо говорите какая нужна информация.

Грузится при этом всем нормально, только энтер просит, и на антрисоль не напрыгаешься.

Забыл, ubuntu server 12.04
chenger@SRV-HOST:/media/tmp$ uname -a
Linux SRV-HOST 3.11.0-15-generic #25~precise1-Ubuntu SMP Thu Jan 30 17:39:31 UTC 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

★★

Последнее исправление: chenger (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kostik87

fdisk /mbr ? уже думал, просто как-то стремно пока не понял от чего и почему, да и, если чесно не знаю как правильно сделать.

Извиняюсь что виндовыми терминами..

И да, оно потом загрузится вообще, кто его знает что куда сейчас ссылается и как текущий груб загружае систему.

chenger ★★
() автор топика
Последнее исправление: chenger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenger

При чём здесь «виндовые» термины и команды, если у тебя проблемы с загрузчиком Linux? Почитай в Internet как переустановить код загрузчика grub в mbr.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Понимаешь-ли, у мея нет ни одного vmlinuz* в текущем /boot и что и как оно загрузит если я дам grub-install --root-directory=/boot /dev/sda ????

Хочу понять как откуда и почему, не разбирался в загрузчике.

или просто grub-install сделать и спасет? И почему? И да. обгуглился уже так что весь обгугленный.

chenger ★★
() автор топика
Последнее исправление: chenger (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от chenger

Понимаешь-ли, у мея нет ни одного vmlinuz

Разберись где находится старый /boot, который ты забыл смонтировать и смонтируй его в /boot, ну либо если не можешь разобраться, то если всё ещё можешь загрузить систему, то переустанови пакеты с ядром, что бы образы ядра снова лежали в /boot, после чего ставь загрузчик.

Ну либо если система уже не грузится, то грузись с LiveCD, делай chroot и опять же переустанавливай пакеты с ядром, а затем загрузчик.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Система грузится, образов ни где нет, вот в чем вопрос. Переустановить ядро - не думал и не догадываюсь как, ща погуглю. После наверное стоит апдэйтнуть груб?

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

реинсталл, апдейт, инсталл, ребут, молюсь

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Бутнулось, спасибо огромное.

Только ядро упало до 3.2

Linux SRV-HOST 3.2.0-60-generic #91-Ubuntu SMP Wed Feb 19 03:54:44 UTC 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

теперь не огрести-бы глюков.

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

Делайте как считаете нужным. Но /boot вы всё же не потеряли, ведь загрузчик откуда-то же считывал ядро. Но тот вариант решения, что я предложил тоже возможен.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В том-то и дело, что я как ни искал, не смог найти оригинальный /boot изначально и думал найти его и примаунтить правильно. Но нету, как не было, при этом грузится и /dev/sdb1 (из fstab # /boot was on /dev/sdb1 during installation) отсутствовал, /dev/sdb2 есть. как это получилось - ума не приложу, похоже пока закидывал на антрисоль побилось на харде что-то очень к месту, других объяснений не вижу.

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

Что значит отсутствовал? /dev/sdb1 не монтировался или что?

Что делали? Диски местами не меняли, я имею ввиду физически не подключали-ли диски к другим каналам контроллера?

смотрите вывод blkid для начала:

sudo blkid

Ещё раз, если у вас система грузилась, но выдавался запрос на нажатие клавиши Enter, после нажатия которой загрузка продолжалась, то это значит, что загрузчик откуда-то всё же считывал образ ядра и initrd, как следствие /boot где-то всё таки есть.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Сказал же что blkid дал фигу на такой UID грузилось все прекрасно, но при загрузке предлагало сделать FSCK на /boot. ну и маунт-а матерился что уид не найден. Такая мистика как будто загрузчик видит партицию, а система потом не видит, /dev/sdb нумеруется с 2, такое впечатление что /dev/sdb/1 побилась запись. могу ssh дать не посмотреть.

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

но при загрузке предлагало сделать FSCK на /boot

На а вы сделали?

У вас скорее всего ошибка на файловой системе на /dev/sdb1, загрузчик особо с этим не «парится», а вот при монтировании в реальной системе, тем более на запись происходит ошибка.

Так что давайте грузитесь в систему и выполняйте проверку /dev/sdb1, затем пробуйте монтировать /dev/sdb1.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.