LINUX.ORG.RU

gentoo распаковка архива забивает оперативную память

 


1

1

пытаюсь в виртуал бокс поставить генту, на этапе распаковки архива tar xvjpf stage3-i686-20140128.tar.bz2 оперативная память забивается и под конец распаковки начинаются сыпаться ошибки в стиле «но спайс, но суч директори», архив же portage распаковывается нормально.

Free показывает после распаковки что забито 880 из 890 мегабайт, в виртуалбоксе выставлено 1200, а подключенный своп вообще не желает использоваться. как быть?

но спайс

у тебя глаза недостаточно синиекрасные.

INFOMAN ★★★★★
()

мало места на диске, ничего страшного я так тоже начинал, но не с генту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему в оперативную. я предварительно вошел в каталог cd /mnt/gentoo

да и вообще все делал по переведенной инструкции самой генты

winlook
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

на диске места достаточно, df гарантирует

winlook
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook

тогда не забилась бы рама
/Кэп
ну и инфы ты не показал - потому кроме какашек не получишь ничего.
выхлопы привыкай давать

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook

я предварительно вошел в каталог cd /mnt/gentoo

туда, конечно, что-то примонтировано?

anonymous
()

Скорее всего дело не в памяти, а в файловой системе, на которую вы распаковываете stage3, и её размере.

Скорее всего у вас небольшой размер раздела (файловой системы), а её тип ext3 или ext4.

У файловых систем семейства ext* есть одна проблема - фиксированное количество блоков inode, т.е. структур, в которые проищзводится запись информации о создаваемых на файловой системе директорий и файлов. Число этих блоков зависит от размера создаваемой файловой системы, т.е. чем больше размер файловой системы тем большее количество блоков inode будет создано.

В итоге, если на файловой системе закончатся свободные inode, то даже если на ней будет свободное пространство вы ничего не сможете на неё записать.

Отсюда несколько выходов:
- Создавать файловую систему достаточно большого размера;
- При создании файловой системы указать параметр, указывающий на число блоков inode, смотрите 'man mkfs';
- Использовать другую файловую систему, не относящуюся к семейству ext* FS.

Посмотреть число свободных блоков inode можно с помощью команды:

df -i

kostik87 ★★★★★
()

вообщем указал принудительно категорию - кажись дело пошло. вот только лог не выводится. процессор и винт нагрузились

winlook
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook

указал принудительно категорию

што?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winlook

Ты уверен, что уже готов для генты? Если у тебя на стадии распаковки stage такие проблемы, то что дальше-то будет?

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook

ты просто завидуешь скоростью

теперь я понимаю, почему ты даже хэндбук толком прочитать не осилил :)

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook

Как я и сказал у тебя ext* FS на /dev/sda3 и у тебя закончились блоки inode, в следствие того, что размер самой файловой системы небольшой так же небольшое и колличество блоков inode.

Либо увеличивай размер файловой системы, либо читай опции mkfs и при создании файловой системы указывай соответствующую опцию для увеличения блоков inode, ну либо исползуй другую файловую систему.

Ну и 3.4 ГБ будет маловато в любом случае для сборки системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook

и да, генте нужно гигов десять-пятнадцать минимум

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kir64

я в жизни осилил много чего, чего никогда не осилишь ты. К примеру, осилишь замутить на генетических алгоритмах самообучающийся ии, отлично справляющийся с задачами тактических военных действий? Так что Давай обойдемся без дешевых провокаций, я тоже воен

winlook
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook

Что я могу сказать, не знаю, что вы там осилили, но на лицо у вас проблемы с изучением и пониманием инструкций.

В Gentoo Handbook всё уже указано, на крайний случай описанного в этом сообщении gentoo распаковка архива забивает оперативную память (комментарий), раз уж вы многое ослили, вам должно быть достаточно для понимания проблемы при распаковке stage3 и вариантов её устранения, вы же насколько можно судить по вашим сообщения даже не стали задумываться о выведенных на экран данных, после выполнения команд. А стали эти выводы сюда помещать.

В общем подъитожу, вы не привыкле думать, а лишь ждёте, что вам кто-либо укажет что нужно сделать и как исправить проблему.

Так что в этом сообщении gentoo распаковка архива забивает оперативную память (комментарий) всё правильно написал оратор.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook

Плохо прикинул, минимальная система после распаковки займёт примерно 800 Мб, ещё примерно 600 Мб займёт срез дерева portage, 700-800 Мб займут только распакованные исходные коды ядра, для сборки ядра нужно примерно 1,5 Гб свободного места. Это всё не считая ещё примерно 1,5 Гб под архивы с исходными кодамии прочих собираемых пакетов для полновесной Desktop системе. Ещё столько же под установку пакетов. В итоге минимум это 8-10 Гб, а то и больше, т.к. для сборки пакетов тоже нужно свободное место.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Вы игнорируете мой аргумент о том, что инструкцию я читал, вольный перевод хендбука с английского, размещенный на рутрекере.

Следственно, вы клевещете на меня, и пытаетесь спровоцировать, думая, что я второй Денис Попов

winlook
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

У меня для примера была лишь убунта и память размеров виндовс, исходя из имеющихся данных, прикинул я идеально и с запасом

winlook
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook

вольный перевод хендбука с английского, размещенный на рутрекере

Вот это зря, на мой взгляд.

прикинул я идеально и с запасом

Говорят же вам, что нужно гигов 8.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook

идеально

ага, в этом вся проблема

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winlook

инструкцию я читал, вольный перевод хендбука с английского, размещенный на рутрекере.

Вот я и говорю, вы не читали Gentoo Handbook, а читали «левую» инструкцию. Вот официальная русская версия http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/, если у вас проблемы с понимает английского.

Но даже чтение официальной документации не отменяет необходимость думать.

Следственно, вы клевещете на меня, и пытаетесь спровоцировать, думая, что я второй Денис Попов

Я лишь сужу по тем сообщениям, которые вы помещаете, хотя бы в этой теме.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Я говорю, что исходя ИЗ ТЕХ данных я никак не мог знать что нужно 8 гигов. Более того я также ставил кубунту с 4 гб, и она прекрасно встала, поэтому уверенность что 4 гб хватит у меня не вызывала сомнения.

winlook
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Причем, 8 Гб - это только со скрипом кеды собрать, например. На скомпиленные (не bin) ФФ и либру уже не хватит. Но ТСу еще только предстоит всё это узнать.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

хп занимает 2 гигабайта, гента не хп даже, считай, консоль только и все, глупо было бы предпологать что она будет весить также как вин 7

winlook
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook

прикинул я идеально и с запасом

Ну значит не умеете ещё прикидывать. Ну и на лицо у вас завышенная самооценка, зазнайство.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

Ничего, я 50 гб поставлю, а кеды мне все равно не понравились, люблю что-нить легкое

winlook
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook

можно было подумать ещё раз, вспомнив, что gentoo - это source-based дистрибутив, а значит, в довесок непременно пойдут тонны сборочного хлама

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winlook

Есть некоторая разница между бинарным дистрибутивом и source-based, если она не очевидна, рекомендую продолжать сидить под вендовс.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вы знакомы с теорией игр, что можете с уверенностью утверждать, как по этой теории необходимо было бы прикинуть?

Говоря про зазнайство, вы пытаясь комфортно выйти из данной дискомфортной ситуации? неужели вы действительно думаете. что люди поверят, что якобы упоминание о зазнайстве способно как-то поколебать мою самооценку, если она и вправду высокая? Я думаю они скорее поймут, что вы этими словами пытаетесь компенсировать свою

winlook
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook

Если вам нужна только консоль, а может и вообще только распакованная базовая система, то вам хватит даже 1 Gb для распаковки stage3, ядро для запуска системы можно скопировать с LiveCD системы.

Но Gentoo целиком собирается из исходных кодов, а для сборки программ требуется довольно много свободного пространства, да и для архивов с исходными кодами тоже.

Например для сборки Firefox из исходников требуется примерно 1Гб, для сборки Libreoffice примерно 5 Гб, для сборки Chromium примерно 3 Гб.

К тому же можно собирать не по одному пакету за раз, а к примеру 2 и более параллельно.

Ещё раз Gentoo - целиком собирается из исходных кодов, поэтому вы должны обеспечить наличие необходимого места под архивы с исходными кодами и достаточное количество места под распаковку архива с исходными кодами и сборки пакета.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook

Вот поэтому и надо читать нормальную документацию и прикидывать свои действия, разобравшись в прочитанном.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook

Вы знакомы с теорией игр, что можете с уверенностью утверждать, как по этой теории необходимо было бы прикинуть?

ты поехавший на абстракщине, чувак

алгоритм прикидывания размера - элементарная задача инженерного уровня: погуглил про генту, соотнёс некоторые понятия и сделал вывод

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winlook

Вы знакомы с теорией игр, что можете с уверенностью утверждать, как по этой теории необходимо было бы прикинуть?

Понимаешь, ли, какая фигня, дорогой наш мохнатый друг. Мы тут все знакомы с администрированием операционных систем, основанных на ядре Linux. И не надо учить нас, как и что нам прикидывать, когда дело касается администрирования. Твоя теория игр тут ваще не к месту упомянута. Ты игрушки пришел проектировать, или генту ставить?

kir64 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.