LINUX.ORG.RU

Опять локаль, опять Слакварь :-(


0

0

Есть проблема с установкой локали. Суть проблемы в следующим. Был установлен SlackWare 9.0. Все работало и локаль была настроена. Но, чтобы жизнь раем не казалась, решил апгрейдить дистрибутив до 10.0 версии. Действовал согласно прилагаемой к дистрибутиву инструкции. В принципе все после апгрейда заработало, кроме локали. Попытка настроить ее заново не к чему не привела. Я могу в консоли вводить русские буквы и locale выводит ru_RU.KOI8-R, но ls выводит набор цифр, дата (date) выводится на английском, а также ряд программ ругается на нераспознаваемую локаль. Как следствие есть проблемы и в Х-ах (не могу переключать раскладку, только с помощью гномовского апплета). Может кто, чего-нибудь может посоветовать?


А чего тебе посоветовать? Читал все доки? Как ты локаль ставил? Какие команды? Что делал?

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

Да все как всегда.В /etc/profile.d/lang.sh export LANG=tu_RU.KOI8-R unset LC_ALL ну и т.д. Может кто-то с чем-то подобным уже сталкивался?

GrizLi
() автор топика

Родимый, зачем ты Slackware поставил, а?... (c) Demetrio. 2005

devinull ★★
()

В полнее возможно что после апгрейда у тебя обновился glibc и программы которые ссылаются на старые версии *.so нужно заново пересобрать. Но это приблизительно так-так вопрос был описан не совсем четко.

frenzy
()
Ответ на: комментарий от frenzy

Sorry!!! В полнее возможно что после апгрейда у тебя обновился glibc и программы которые ссылаются на старые версии *.so нужно заново пересобрать. Но это приблизительно так-так вопрос был описан не совсем четко.

frenzy
()
Ответ на: комментарий от frenzy

А хрен знает, у него всё может быть... Он же "как всегда" делал... Не известно даже, он локаль пересобрал или нет...

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от GrizLi

Ты вот это скопировал-запостил или здесь набил? Если первое,то причина очевидна (после знака равенства)
>Да все как всегда.В /etc/profile.d/lang.sh export LANG=tu_RU.KOI8-R unset LC_ALL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frenzy

Всем спасибо. Особенно тем кто считает себя умнее других, не будем покзыват на них пальцем. От версии к версии процесс локализации меняется незначительно, поэтому фраза "как всегда", я думал, не вызовет кривотолков. t действительно просто опечатка при наборе сообщения. А проблема оказалась в том, что glibc-i18n* почемуто не проапгрейдилась. Раньше я ставил новую версию дистра с нуля, по этому и проблем небыло, и вот решил поробовать. Вывод один: лучше ставить с нуля. Еще раз спасибо всем.

GrizLi
() автор топика
Ответ на: комментарий от GrizLi

Ставить с “нуля” имхо есть тупость. Мой тебе совет лучше использую правильные ОС, у которых нет проблем с апгрейдом etc. ИМХО у слаки это недостаток перед Gentoo FreeBSD etc.

frenzy
()
Ответ на: комментарий от frenzy

Ну привычка страшная штука. Сейчас нет времени разбиратся в особенностях другого дистрибутива, работать надо. А у установки с нуля есть одно преимущество после нее освобождается много дополнительного места на винте.:-)

GrizLi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Смог. Только с локалью были проблемы. Хотя при апгрейде почему-то не удалились старые версии библиотек. Например Питона и qt.

GrizLi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.