LINUX.ORG.RU

i7-4770 vs xeon E3-1275 v3

 , ,


0

1

http://ark.intel.com/compare/75464,75122

Хеон дороже на 1к руб., но при этом на 100МГц шустрее, и с ecc. Интегрированная графика есть у обоих.

Получается они полностью взаимозаменяемы на десктопе?

Кому штеуд не нужен проходите мимо.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Без разницы. 100 Mhz для тебя сильно существенно?
Судя по синтетическим тестам в Интернетах, там разница небольшая.

blackst0ne ★★★★★
()

А если посмотреть на 1230v3, там не будет ненужной встройки и почти на сотню меньше цена :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну я имел ввиду, может там что-то скрытое от невооруженного взора есть, что может составить разницу.

Все постоянно как заведенные повторяют что хеоны для серверов, а i# для десктопов. Но именно у этих двух моделей(да и вообще у всех haswell i7-4### и xeon e3-12## v3) разницы как-то не видно. Но раз интел выпускает два одинаковых проца, на одном сокете, то непонятно зачем.

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, не обратил на это внимание. Будьте же сдержанней :)

Хуже ли он работает с non-ecc памятью? И важно ли это

Cpu xeon i7 Bus Type DMI DMI2

?

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihahail

«Cpu xeon i7 Bus Type DMI DMI2» Я так сразу не скажу, скорее всего разница будет в переферии, меньшем количеством портов ЮСБ и САТА для xeon. «Хуже ли он работает с non-ecc памятью» понятия не имею

anonymous
()

Хеон дороже на 1к руб., но при этом на 100МГц шустрее, и с ecc.

Чтобы ЕСС работало, нужна серверная материнка на С22х чипсете.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

ecc на десктопе фтопку

скорее всего разница будет в переферии, меньшем количеством портов ЮСБ и САТА для xeon

Ушёл гуглить, как разберусь, если не забуду - отпишусь.

Mihahail
() автор топика

Processor Graphics
Intel® HD Graphics P4600
Intel® HD Graphics 4600

тебе ничего не смущает ?
или с P или без это одно и тоже ?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Ну кстати, там противоречие, говорится что в i7 Р4600, но тут просто 4600.

Однако разницы между ними ну вроде как почти никакой. Хотя может я не шарю. Для того и тему создал.

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от zikasak

Очепятка в пдф, конечно же. Иначе присоединяюсь к вопросу. Только разницы между ними всё равно считай и нет.. Поддержку есс всё-таки лучше относить к фишкам проца.

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Смотря для чего ведь. Иначе не обоснованно. Холивара захотели? Мы тут про десктопы, если что.

Mihahail
() автор топика

Ну кстати, я сначала собирался именно E5-1620V2 купить, но потом подумал - сокет лга2011 забросят скорее, чем 1150, поэтому е3.

Mihahail
() автор топика

У меня есть предчувствие, что Зион не запустится без ECC-памяти.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Mihahail

О_о Где про это можно почитать?

На оверах была статья. Более ни новых чипсетов, ни новых «так» камней.

След камни будут на новом сокете. Вот их и стоит ждать. Из нынешних я бы ivy взял.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Temp

Эта городская легенда несколько устарела. Во-первых 2011й довольно долго уже живет, и будет жить еще некоторое время (только осенью выйдут несовместимые по чипсету процы). Во-вторых, идея «у амд сокеты не меняются часто» уже слегка 4.2.

dk-
()
Ответ на: комментарий от roman77

Это ждать около года (до розничных адекватных продаж). Плюс там ддр4, т.е. (на начальном этапе) дорогое и медленное говно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тогда вообще, можно ещё пожить года полтора, и послеследующим летом уже обновиться на ddr4 и прочие прелести технического прогресса. Разом, с материнки 2007 года(сокет LGA775) на 2015. :)

Может тогда и вовсе амд лучше? Сокеты у них действительно меняются пореже. Правда по соотношению энергоэффективность/производительность проигрывают. Или я не прав? Если нет, пруф.

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihahail

Кому что лучше я не берусь судить. У всех свои задачи. Для меня только штеуд, и ближе к топ-сегменту. Ибо нужна производительность абсолютная, а не в перерасчете на рубль..

Кстати недавно оптероны (правда старые, 4ххх серии) затестил. Печально на них все в моем панорамном софте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

тебе давно нужно было найти рендер на cuda и не е.сти людям мозг. Последняя панорама Токио сичталась на cuda и реликтовом Сименсе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mihahail

2011 будет дольше работать без необходимости в апгрейде.
+ нормальное кол-во линий PCI Express тоже даст о себе знать на 2011.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня делл игрушками обеспечил :) Все ок.

Про Токио не верю. Давай пруф. Софт процессорный.
Есть плагин для счета на видяшке, но он в принципе не умеет блендинг.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Давай пруф. > Мне делать нефиг как под НГ искать тебе пруф? Я читал новость, когда панорама только вышла. Плати $$ найду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Явно нефиг, раз на лоре со мной переписываешься в НГ :)

Из пресс-релиза:

Martin, a panor

amic photographer and the Founder of 360Cities.net, created the panorama from 10000
high
-
resolution individual photos taken from the Tokyo Tower. These thousands of photos were then stitched together as one single image on a powerful Fujitsu CELSIUS R920 workstation, provided by Fujitsu Technology Solutions. The computer comprises dual 6 - core CPUs, 192GB of RAM, and a 4GB graphics card.

Я то знаю, что софт процессорный :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

2011 будет дольше работать без необходимости в апгрейде.

Пруф?

Линии pci express не интересуют, все устройства - одна видюха, и раз в год одна сетевуха. Поэтому mATX, кстати, беру.

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну я и этого не знал, так что сойдёт за пруф.

Только по слухам, на 1150 будет haswell refresh и broadwell. Пруфа дать не могу =( Но если это правда, тогда вообще только этот сокет и стоит брать.

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihahail

Не будет больше 4 ядер. А на 2011 хоть сейчас доступно 8 в каждой лавке и будет 10 и 12. Было бы желание расстаться с несколькими килобаксами.

pekmop1024 ★★★★★
()

вот подумываю взять С226+1230V3. Вот только хорошую материнскую палту сложно найти: SuperMicro X10SAT хороша, только редкость. Asus PD9 WS - фигня, AsRock C226 WS+ тож неплоха, но не найти.

PG_007
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне влом каждый раз тебе писать, один раз написал как нужно закэшировать, ты не послушал. Вот скрин работы с кэшем http://www.mediafire.com/view/6gg0abnej1ow72x/1.png 20 гигов прочитано-записано в оперативе, все данные менялись в оперативе, ничего на диск не писалось, потом из 20 гигов было реально записано 200 мегабайт, остальные были отброшены как измененные. Тебе вообще ничего не нужно, только кэш в оперативной памяти (не через пятигуй, он там отстойный) а через fancy cache и SSD и не будет у тебя никаких терабайтов врмеменных данных, они все будут отброшены из кэша

Через ГПУ я не помню где видел (может мне показалось) но на компе на котором считалось было два проца по 4 ядра а не по 6 Celsius R920 workstation containing 2 quad-core Xeon и квадро нвидиа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно ошибся. Я на 2 раза перечитал. Автор той панорамы (и всех остальных громких) считает Только на процессоре.

PrimoCache тестил мой (более сведующий в этих делах, чем я) коллега. Был не особо, но доволен.

На моей системе оно крашило всю систему. Наглухо. Не смог испытать.

20 гигов прочитано-записано в оперативе, все данные менялись в оперативе, ничего на диск не писалось, потом из 20 гигов было реально записано 200 мегабайт, остальные были отброшены как измененные.

А это сильно зависит от сырья и его размеров. У меня шьется панорама которая даже при 512гб рамы кэшируется еще на 4тб.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

«при 512гб рамы» - не ставь эту память для пятигуя, он все равно нормально ее не сможет использовать, как и виндовый кэш тоже через ж оперативу использует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не ставь эту память для пятигуя,

Что такое «пятигуй»?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.