LINUX.ORG.RU

i7-4770 vs xeon E3-1275 v3

, ,

0

1

http://ark.intel.com/compare/75464,75122

Хеон дороже на 1к руб., но при этом на 100МГц шустрее, и с ecc. Интегрированная графика есть у обоих.

Получается они полностью взаимозаменяемы на десктопе?

Кому штеуд не нужен проходите мимо.

но при этом на 100МГц шустрее

Max Turbo Frequency 3.9 GHz 3.9 GHz

Лол.

anonymous ()

Без разницы. 100 Mhz для тебя сильно существенно?
Судя по синтетическим тестам в Интернетах, там разница небольшая.

blackst0ne ★★★★★ ()

А если посмотреть на 1230v3, там не будет ненужной встройки и почти на сотню меньше цена :)

pekmop1024 ★★★★★ ()

Ну я имел ввиду, может там что-то скрытое от невооруженного взора есть, что может составить разницу.

Все постоянно как заведенные повторяют что хеоны для серверов, а i# для десктопов. Но именно у этих двух моделей(да и вообще у всех haswell i7-4### и xeon e3-12## v3) разницы как-то не видно. Но раз интел выпускает два одинаковых проца, на одном сокете, то непонятно зачем.

Mihahail ()
Ответ на: комментарий от Mihahail

На одном есть поддержка ЕСС на другом нет, какого юга тебе непонятно?

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, не обратил на это внимание. Будьте же сдержанней :)

Хуже ли он работает с non-ecc памятью? И важно ли это

Cpu xeon i7 Bus Type DMI DMI2

?

Mihahail ()

«Cpu xeon i7 Bus Type DMI DMI2» Я так сразу не скажу, скорее всего разница будет в переферии, меньшем количеством портов ЮСБ и САТА для xeon. «Хуже ли он работает с non-ecc памятью» понятия не имею

anonymous ()

Хеон дороже на 1к руб., но при этом на 100МГц шустрее, и с ecc.

Чтобы ЕСС работало, нужна серверная материнка на С22х чипсете.

Relan ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Relan

ecc на десктопе фтопку

скорее всего разница будет в переферии, меньшем количеством портов ЮСБ и САТА для xeon

Ушёл гуглить, как разберусь, если не забуду - отпишусь.

Mihahail ()

Processor Graphics
Intel® HD Graphics P4600
Intel® HD Graphics 4600

тебе ничего не смущает ?
или с P или без это одно и тоже ?

smilessss ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от zikasak

Ну кстати, там противоречие, говорится что в i7 Р4600, но тут просто 4600.

Однако разницы между ними ну вроде как почти никакой. Хотя может я не шарю. Для того и тему создал.

Mihahail ()

В пдф. Зачем процу без поддержки есс, видюха с её поддержкой?

zikasak ★★ ()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Max Memory Size (dependent on memory type) 32 GB

Говно оба. И вся Е3 серия. Е5 надо брать.

dk- ()

Очепятка в пдф, конечно же. Иначе присоединяюсь к вопросу. Только разницы между ними всё равно считай и нет.. Поддержку есс всё-таки лучше относить к фишкам проца.

Mihahail ()
Ответ на: комментарий от dk-

Смотря для чего ведь. Иначе не обоснованно. Холивара захотели? Мы тут про десктопы, если что.

Mihahail ()

Ну кстати, я сначала собирался именно E5-1620V2 купить, но потом подумал - сокет лга2011 забросят скорее, чем 1150, поэтому е3.

Mihahail ()

сокет лга2011 забросят скорее, чем 1150

С разморозкой, 1150 уже забросили.

roman77 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от roman77

О_о Где про это можно почитать?

Вообще, какой сокет будет доминировать ближайшие лет 5 на десктопе?

Mihahail ()

А вот поди и разберись. Штеуд будет клепать эти сокеты как пирожки на обочине.

Temp ()

У меня есть предчувствие, что Зион не запустится без ECC-памяти.

heilnull ★★ ()

О_о Где про это можно почитать?

На оверах была статья. Более ни новых чипсетов, ни новых «так» камней.

След камни будут на новом сокете. Вот их и стоит ждать. Из нынешних я бы ivy взял.

roman77 ★★★★★ ()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Temp

Эта городская легенда несколько устарела. Во-первых 2011й довольно долго уже живет, и будет жить еще некоторое время (только осенью выйдут несовместимые по чипсету процы). Во-вторых, идея «у амд сокеты не меняются часто» уже слегка 4.2.

dk- ()
Ответ на: комментарий от roman77

Это ждать около года (до розничных адекватных продаж). Плюс там ддр4, т.е. (на начальном этапе) дорогое и медленное говно.

dk- ()

Тогда вообще, можно ещё пожить года полтора, и послеследующим летом уже обновиться на ddr4 и прочие прелести технического прогресса. Разом, с материнки 2007 года(сокет LGA775) на 2015. :)

Может тогда и вовсе амд лучше? Сокеты у них действительно меняются пореже. Правда по соотношению энергоэффективность/производительность проигрывают. Или я не прав? Если нет, пруф.

Mihahail ()

Проблема немного в другом, производители резко перестают поддерживать «старые» железки.

Temp ()

Кому что лучше я не берусь судить. У всех свои задачи. Для меня только штеуд, и ближе к топ-сегменту. Ибо нужна производительность абсолютная, а не в перерасчете на рубль..

Кстати недавно оптероны (правда старые, 4ххх серии) затестил. Печально на них все в моем панорамном софте.

dk- ()

тебе давно нужно было найти рендер на cuda и не е.сти людям мозг. Последняя панорама Токио сичталась на cuda и реликтовом Сименсе

anonymous ()

2011 будет дольше работать без необходимости в апгрейде.
+ нормальное кол-во линий PCI Express тоже даст о себе знать на 2011.

pekmop1024 ★★★★★ ()

Меня делл игрушками обеспечил :) Все ок.

Про Токио не верю. Давай пруф. Софт процессорный.
Есть плагин для счета на видяшке, но он в принципе не умеет блендинг.

dk- ()

Давай пруф. > Мне делать нефиг как под НГ искать тебе пруф? Я читал новость, когда панорама только вышла. Плати $$ найду

anonymous ()

Явно нефиг, раз на лоре со мной переписываешься в НГ :)

Из пресс-релиза:

Martin, a panor

amic photographer and the Founder of 360Cities.net, created the panorama from 10000
high
-
resolution individual photos taken from the Tokyo Tower. These thousands of photos were then stitched together as one single image on a powerful Fujitsu CELSIUS R920 workstation, provided by Fujitsu Technology Solutions. The computer comprises dual 6 - core CPUs, 192GB of RAM, and a 4GB graphics card.

Я то знаю, что софт процессорный :)

dk- ()

2011 будет дольше работать без необходимости в апгрейде.

Пруф?

Линии pci express не интересуют, все устройства - одна видюха, и раз в год одна сетевуха. Поэтому mATX, кстати, беру.

Mihahail ()

Пруф?

Ну ты странный. Банально потому, что для 1150 - 4 ядра это технический предел.

pekmop1024 ★★★★★ ()

Таки дай пруф. Интересно почитать о чем там был.

dk- ()

Ну я и этого не знал, так что сойдёт за пруф.

Только по слухам, на 1150 будет haswell refresh и broadwell. Пруфа дать не могу =( Но если это правда, тогда вообще только этот сокет и стоит брать.

Mihahail ()

Не будет больше 4 ядер. А на 2011 хоть сейчас доступно 8 в каждой лавке и будет 10 и 12. Было бы желание расстаться с несколькими килобаксами.

pekmop1024 ★★★★★ ()

вот подумываю взять С226+1230V3. Вот только хорошую материнскую палту сложно найти: SuperMicro X10SAT хороша, только редкость. Asus PD9 WS - фигня, AsRock C226 WS+ тож неплоха, но не найти.

PG_007 ()

Мне влом каждый раз тебе писать, один раз написал как нужно закэшировать, ты не послушал. Вот скрин работы с кэшем http://www.mediafire.com/view/6gg0abnej1ow72x/1.png 20 гигов прочитано-записано в оперативе, все данные менялись в оперативе, ничего на диск не писалось, потом из 20 гигов было реально записано 200 мегабайт, остальные были отброшены как измененные. Тебе вообще ничего не нужно, только кэш в оперативной памяти (не через пятигуй, он там отстойный) а через fancy cache и SSD и не будет у тебя никаких терабайтов врмеменных данных, они все будут отброшены из кэша

Через ГПУ я не помню где видел (может мне показалось) но на компе на котором считалось было два проца по 4 ядра а не по 6 Celsius R920 workstation containing 2 quad-core Xeon и квадро нвидиа

anonymous ()

Точно ошибся. Я на 2 раза перечитал. Автор той панорамы (и всех остальных громких) считает Только на процессоре.

PrimoCache тестил мой (более сведующий в этих делах, чем я) коллега. Был не особо, но доволен.

На моей системе оно крашило всю систему. Наглухо. Не смог испытать.

20 гигов прочитано-записано в оперативе, все данные менялись в оперативе, ничего на диск не писалось, потом из 20 гигов было реально записано 200 мегабайт, остальные были отброшены как измененные.

А это сильно зависит от сырья и его размеров. У меня шьется панорама которая даже при 512гб рамы кэшируется еще на 4тб.

dk- ()

«при 512гб рамы» - не ставь эту память для пятигуя, он все равно нормально ее не сможет использовать, как и виндовый кэш тоже через ж оперативу использует

anonymous ()

не ставь эту память для пятигуя,

Что такое «пятигуй»?

Deleted ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.