LINUX.ORG.RU

Ищу нищебродский корпус FullTower под ATX на территории Украины

 fulltower, серверный корпус


0

1

Хочу заменить свой MidiTower, в котором уже становится тесновато, на более просторный FullTower для своего уютного десктопа.

Из требований:

  • ATX
  • Возможность установки 5-6 винтов 3.5" с хорошим охлаждением
  • Чтобы влез такой кулер http://hard.rozetka.com.ua/81570/p81570/
  • Рассчитан на внутренние вентиляторы диаметром 120 мм (а ещё лучше — под 140 мм)

Мне не нужны новые брендовые за пару косарей. Ориентировочная стоимость — до 60$ (без учета доставки). Наличие БП и самих кулеров также не обязательно.

Кто знает модели, которые можно искать на всяких aukro.ua и других барахолках?

P.S. Если у кого-то завалялся в серверной старый пыльный ненужный корпус, подходящий по требованиям — ябкупил)

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 2)

ATX

Я навелосипедил себе сам из Full Tower AT и маленького ATX.

tlx ★★★★★
()

Хорошее охлаждение для 5-6 винтов в дешевом мидитауере трудно организовать будет при низком уровне шума. По теме смотри Inwin q500, хоть и не миди, зато с охладом проблем не будет и на помойках его можно найти.

ZUKMAN
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

хоть и не миди

Как я уже написал, я планировал поменять на FullTower. Так что Inwin q500 подошел бы. Но он рассчитан на 80мм кулеры :(

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Прибей к стенке.

Не катит, комп стоит на окне и получает поток холодного воздуха из улицы для охлаждения своих горячих внутренностей. В комнате ему резко плохеет от жары.

Или возьми нормальный кузов.

Вот решил взять большой тауэр.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Вот решил взять большой тауэр.

Ну так возьми большой тауэр не из говна и палок.
Он же не на год покупается.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

холодного воздуха из улицы для охлаждения

Окна то хоть пластиковые? А то в мороз от резкого перепада температуры что-нибудь обязательно потрескается.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

комп стоит на окне и получает поток холодного воздуха из улицы для охлаждения своих горячих внутренностей. В комнате ему резко плохеет от жары.

Что-то явно не так.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Дык подобное и планирую. Мне бы подошёл и старый запыленный добротный тауэр из серверной, и я не хочу выкладывать пару косарей за новый с свистоперделками. И, к тому же, не раз видел, как на барахолках продавалось старое ненужное оборудование, в т.ч. и тауэры.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Не знаю, что в твоем понимании нищебродский, но рекомендую Fractal Design Define XL. Замечания есть, но в целом доволен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tlx

Окна то хоть пластиковые?

Нет.

А то в мороз от резкого перепада температуры что-нибудь обязательно потрескается.

Хз, в прошлую зиму так стоял комп. Ему хватает холодного воздуха из щелей.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

я не хочу выкладывать пару косарей за новый

Чувак, кузов - это то, на что нужно выложить пару косарей а не подбирать на помойке.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Он работает 24/7, с полностью загруженным CPU и GPU, да и винты весьма активно юзаются на раздаче торрентов в 100 Мбит/с.

При комнатной температуре (а зимой в комнате жара) вентиляторы начинают адово выть, винты нагреваются до 36-38 градусов, а на северном мосту вообще жар преисподней. Самый простой и действенный способ — это разместить возле прохладного потока воздуха.

Покупки сверхнавороченных систем охлаждения, готовых заморозить кремень до абсолютного нуля, я даже не рассматриваю.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

нужно выложить пару косарей

не нужно

на помойке

Не на помойке, а б/у. Что, металл за 5-10 лет перестает исполнять свои функции?

У меня этот корпус был куплен за каких-то 20$ в далеком 2005, и до сих пор устраивает всем, кроме размеров.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Поищи на барахолке укрооверов, там товарищ продает много разных годных чифтеков нужного тебе типа. Б/у, ессно.

UPD. Его тред.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

не нужно

Так я и говорю, с таким же успехом можно к стенке прибить.

б/у

Ну, удачи в поисках и не ставить у форточки.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Шикарно, спасибо! То, что я искал. Буду смотреть, читать.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Так я и говорю, с таким же успехом можно к стенке прибить.

Начинка сгорит нахрен от перегрева.

Ну, удачи в поисках

Спасибо.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Выше уже кинули ссылку, где продавали подходящие мне корпуса за 20-40$.

Если бы я нашел подходящие мне кулера тоже подешевле — я бы тоже не брал за 80$.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

на продажу

Дорого их не продашь, на новый (хотя бы один) не хватит.

Вместо них покупается пара новых вместительных.

Нет лишних денег.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Нет лишних денег.

ну, за те 60 баксов, которые ты хочешь потратить на корпус, можно купить новый терабайтник, например, сколько твоих старых винтов он может заменить?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

сколько твоих старых винтов он может заменить

5 шт (кроме одного терабайтника)

Это не отменяет нужность нового корпуса. В перспективе ещё планируется запихать огромную AMD-видяху (в добавок к существующей), башню на северный мост. Уже сейчас там относительно тесно (если даже не учитывать винчестеры). Да и будет разгруз БП, так как он сейчас прогоняет через себя горячий воздух от CPU/NB (не смотря на кулер на выдув).

Олсо, винты могут появляться и в будущем. Может, даже в ближайшем. Ты же не предлагаешь выкидывать 500-гиговые, если их наберется штук 6?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

5 шт (кроме одного терабайтника)

бинго!

Олсо, винты могут появляться и в будущем. Может, даже в ближайшем. Ты же не предлагаешь выкидывать 500-гиговые, если их наберется штук 6?

Зависит от ситуации. А вообще, 500-гиговые щас совсем нет смысла брать, даже терабайтники с натяжкой. 1.5-2 оптимально.

Но я бы на твоём месте просто перестал хомячить инфу дома в таких количествах.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А вообще, 500-гиговые щас совсем нет смысла брать

Речь не идет о новых ;)

Но я бы на твоём месте просто перестал хомячить инфу дома в таких количествах.

Да только мультимедиа вроде фоток и видео занимает сотни две-три гигов. И чем дальше — тем больше.

Добавь сюда десяток-два виртуалок с снапшотами, музыкальную коллекцию, бэкапы всего (в т.ч. бэкапы LVM-снапшотов).

Нужно вспомнить фильмы — то один несчастный BDRip/BDRemux на два часа весит 20-40 Гб. Что уже говорить об сериалах. А ведь надо место, чтобы качать и некоторое время хранить (до просмотра).

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

он реально большой и тяжёлый и 6 отсеков под 3.5 и вентилятор в наличии.

куда ещё больше?

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Твои 5-6 дисков заменяются одним.

Нет лишних денег для покупки одного 3-Тб винта при желании левой пятки. Я предпочитаю максимально выжимать из возможностей оборудования, а не выбрасывать рабочее.

Толку с них?

Тебе — наверное никакого. Для меня несколько локальных Тб — это большое дисковое пространство.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

BDRip/BDRemux

как всё запущено

А ведь надо место, чтобы качать и некоторое время хранить (до просмотра).

ну-ну, а теперь посчитай, сколько у тебя займёт, чтобы посмотреть всё это несмотренное? Неужели за это время не докачается ещё?

десяток-два виртуалок с снапшотами

дома? O_o

В общем, я таки рекомендую пересмотреть свои взгляды на нужность инфы.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я предпочитаю максимально выжимать из возможностей оборудования, а не выбрасывать рабочее.

я сам раньше выжимал, пока не стал жить в съемной однушке и платить за электричество сам.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Нет лишних денег для покупки одного 3-Тб винта при желании левой пятки.

Может всетаки стоит накопить на один винт, а не искать корпус под 6?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

та сколько там того электричества? или у вас в москве газ совсем дорогой?

меня вот гнетут два кондиционера в квартире летом, которые не выключаются. да еще бойлер, ибо горячей воды не существует в природе.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

как всё запущено

Только не предлагай смотреть DVDRip'ы.

ну-ну, а теперь посчитай, сколько у тебя займёт, чтобы посмотреть всё это несмотренное? Неужели за это время не докачается ещё?

Если бы на раздачах было ещё много народу. Порой очередной фильм в FullHD качается несколько дней (особенно, если ему уже пару лет).

дома? O_o

Да. Тестирую разные штуки в свободное время, пописываю код и отлаживаю на разных ОС.

В общем, я таки рекомендую пересмотреть свои взгляды на нужность инфы.

Уже :)

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Хз, мой комп берет 150-250 кВт*ч за месяц, это меньше 10$.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Немного оффтоп, но наткнулся на Chieftec BA-01B-B-B - теперь хочу себе такой, вместо старого забыл-точно-модель-inwin fulltower X-что-то

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.