LINUX.ORG.RU

Intel HD 4600

 ,


0

2

Привет, ЛОР, есть один ПК...

В общем, видеокарта HD4600 слишком новая, что-ли? На последних версиях дистрибутивов (Kubuntu 13.10, Fedora 20) тормозит рендеринг ВСЕГО. Окна рвутся при перетаскивании, плавно всплывающие подсказки в KDE всплывают и пропадают дёргаясь, на месте меню появляются артефакты и мусор. LTS-версии убунт вообще не грузятся даже. Debian 7 откровенно не умеет ни чипсет, ни видяху. А я так хотел поставить ОС и не думать о детских сопливых багах и переустановках :(

glxgears крутит свои шестерёнки с 12к кадров в секунду, direct rendering включен, но мне от этого совсем не легче.

Windows 7 работает на этом же ПК настолько ощутимо быстрее (и операции с HDD и рисование рабочего стола и общая отзывчивость), что мне противно просто.

Я получается купил себе ПК, а Linux ещё не готов для него. Охренеть... Linux - ОС для старых компьютеров.

★★★★★

А что за ноутбук? А на linux-laptop.net его нет?

Corey
()

Давай конфигурацию железа. нечего тут 4мя мудя... звездами трясти на пустом месте :)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

убунту бери последнюю из 12.04, или центось если на рхел денег нет, если встретишь и в них глюки — гугли, а фидорасину и прочие наскорую руку слепленные поделия оставь фанбоям

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LTS-версии убунт вообще не грузятся даже.
убунту бери последнюю из 12.04

читать стартовый пост попробуй, что-ли, сентось вообще-то ещё более протухшая, она понятия не имеет о существовании этого проца:( Там же 2.6.32

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

в шапке такое же 2.6.32 как и 3.10 поди, там постоянно что-то бекпортят, а протухшее — это мозги у местных «специалистов», кототых ты начитался; 12.04.2 или 12.04.3 пробовал или только 12.04?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в шапке такое же 2.6.32 как и 3.10 поди, там постоянно что-то бекпортят

Ну что-то бекпортят, конечно, но ещё и иксы свежие надо... Вот специально скачаю, чтобы убедится.

а протухшее — это мозги у местных «специалистов», кототых ты начитался; 12.04.2 или 12.04.3 пробовал или только 12.04?

Везде образы 12.04.3 лежат, его и качал. Чёрный экран после того, как оно пытается переключить видеорежим в процессе загрузки.

Alve ★★★★★
() автор топика

Начал бы с банальной убунты и зюзи.
ЗЫ, у тебя на материнке никаких супер энергосберегающих режимов не выставлено?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

так убери quiet и чо там ещё лог загрузки прячет, гляди — на чом виснет

anonymous
()

/me важно посмотрел на стим и Xen.

Я считаю, что Штеуд не готов для линукса.

darkenshvein ★★★★★
()

В KDE это норма. Там ни один эффект квина нормально и плавно не работает, независимо от драйвера и видеокарты.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Без понятия, копрофилией не страдаю. Что мешает поставить убунту и сверху накатить нужный пакет не понятно.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

В KDE это норма. Там ни один эффект квина нормально и плавно не работает, независимо от драйвера и видеокарты.

Ну это неправда, у меня на ноуте какой-то убогий проц с HD2500 и вполне приятно и плавно рабочий стол работает. Не так уже много же нужно тому рабочему столу, в самом деле.

Alve ★★★★★
() автор топика

Linux - ОС для старых компьютеров.

Есть такое. Года полтора назад так же с ivy bridge мучились, в стабильном Дебиане оно так нормально и не работает, более или менее в Убунту 12.04.3(нужны ядро 3.8+, меса 9.1+ и иксовый драйвер интел 2.21.6+).

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от vasha_catpcha_vret

Юзать сид? Да ты рисковый!

Хотя я и сам сижу на сиде, проблем нуль. Но поставить пару свежих пакетов - это не преступление.

roman77 ★★★★★
()

Полное имя: Alve
Дата регистрации: 18.04.2008


Я получается купил себе ПК, а Linux ещё не готов для него. Охренеть... >Linux - ОС для старых компьютеров.

вах, занятный экспонат ))

bedcasus
()

обнови графический стек их xorg-edgers ppa

daemonpnz ★★★★★
()

Intel HD 4600

Это видеочип встроенный в новые процессоры intel haswell, которые вышли только в 2013 году, да твоя видеокарта слишком новая.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

ядро какое? Пробовал обновлять?

snaf ★★★★★
()

Debian 7 откровенно не умеет ни чипсет, ни видяху.

Бэкпорты ты хоть пробовал?

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На свободных драйверах, тем более в debian, всё работает. Тс — очередной неосилятор или тролль.

Или неудачник.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

5*** серия вроде только на ноутах? На десктопе только 4*** серия.

Waldo-de-Kard ★★
()

Свежее железо требует свежего ядра, свежих исков и прочего, неудивительно, что протухших «интерпрайз» и не менее протухших дебиан на нем нормально не работает. ССЗБ в общем.

P.S. У меня ноут на Haswell с Intel Iris Pro 5200 - на арчике все работает как часы.

ava1ar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.