LINUX.ORG.RU

А насколько имеет смысл апгрейдиться с i7 2600K до Xeon E3 на LGA1155?

 ,


0

2

Есть Intel(R) Core(TM) i7-2600K CPU @ 3.40GHz насколько имеет смысл обновляться с него на Intel(R) Xeon(TM) E3-1245 CPU @3.30GHz или на какой другой Xeon E3 на LGA1155?

Ведь под него обычная материна подойдет?

Задача - компиляция рутфсов и андроидов, и мелкие десктопные. Посоветуйте процик для апгрейда. денег сейчас особо нету, этим апгрейдом я их хочу поднять (невыносимо долго собирается, у людей терпения не хватает ждать). так что 70K руб за проц пока не могу отсыпать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от slapin

То есть все E3 на LGA1155 ничем не лучше?
А какой посоветуешь недорогой апгрейд?

Да не нужен тебе апгрейд.

tazhate ★★★★★
()

То есть получается, что LGA1155 всё? и уже стоит просто подождать до весны и менять уже всё железо?

Или поднапрячься и брать AMD-шные 6-ядерники?

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Да вот блин, тормозит оно. А кровью и потом выстраданный E5 ждать еще 2 месяца :(

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

поднапрячься и брать AMD-шные 6-ядерники?

лолчто?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

поднапрячься и брать AMD-шные 6-ядерники?

Это ты что имеешь ввиду? FX серия RIP, или под очень большим вопросом. APU врядли будет быстрее, чем 2600K даже для задач компиляции. Opteron-ы только если, 8+ ядер? Но платформа будет стоить существенно дороже, чем предполагаемый легкий апгрейд 2600K, при это нужно очень сильно протестировать, что бы убедиться в целесообразности этого мероприятия, и рассматривать в сравнении с xenon-based платформами. ИМХО, на текущий момент, «бюджетный» ворксейшн для компиляции производительностью упирается в i7-4770K, который не сильно мощнее i7-2600K. Для кардинального повышения производительности, возможно, стоит расмотреть вариант фермы с distcc на всех офисных машинах (если мы компилятор C или С++ рассматриваем).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Увы, тут надо standalone-решение, так что значит ждём денег на новую машинку.

slapin ★★★★★
() автор топика

Всем большое спасибо, апгрейд отменяется!

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

У меня 3770К разогнанный до 4.4 с 100% нагрузкой 24/7 работает. Темпа под 70, но я могу до 60 и ниже отпустить, жертвуя тишиной.

Core 0:         +65.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)
Core 1:         +70.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)
Core 2:         +70.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)
Core 3:         +68.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)
roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

Смысла нет. Единственная существенная разница - поддержка ЕСС и виртуализации устройств, и эти фичи требуют серверной мамки.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

FX-ы вроде таки будут. И вроде таки, по слухам из новостей, на АМ3+.

Но менять сейчас i7-2600k на что-ибо еще смысла нет, разница в 10-20% (от силы, а то и около 0) неощутима. Ну кроме лга2011, который стоит несколько других денег. Уж лучше действительно разогнать.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Можно поинтересоваться, что ты делаешь 100% нагрузкой 24/7? Майнить на процессоре ж уже давно невыгодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ECC на 1155 ? Он существует ?


Не факт что Xeon согласится работать на десктопной матплате. Не забывай про искусственное разделение интела, все дела.

vasha_catpcha_vret
()
Ответ на: комментарий от Temp

Стоит. Это же ЛОР, тут фанатиков и троллей хватает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ECC на них работает? В смысле, ясно что unbuffered ECC модули заведутся, будет ли работать коррекция ошибок?

Relan ★★★★★
()

Зачем покупать процессор с разблокированным множителем и не пользоваться этим? У меня на работе 2шт i5-2500K 4.7 и 5 ГГц, i7-2700K на 4.7ГГц, i5-3770K на 4.7ГГц. Блоки питания, мат.платы и кулера соответственно. Стабильно работают, рендеринг 3Д - никаких проблем.

ZayaTCCC
()
Ответ на: комментарий от ZayaTCCC

Ну как, хомяки считают, что если проц работает на базовой частоте или ниже, он становится иммунным к космическим лучам и прочим квантовым эффектам, а если немного выше — сразу кровь-кишки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZayaTCCC

Кстати да. Буква К значит «свободный множитель», если кто не знает. За эту «доп. фичу» берут 30$ сверху, а ей не пользуются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roman77

У вас дома электрическая плита? Много как-то

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же говорю - ему жарко. То есть при разгоне начинаются отрубания по перегреву. Плюс материна не даёт особо гнать. Плюс на разгоне сразу вырубается встроенное в проц видео. Сплошные минусы :(

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasha_catpcha_vret

Существует. E3-xxxx + LGA1155 серверная плата. На десктопной плате тупо линии зарезают.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме контроллера памяти, нужна еще его инициализация на работу с ЕСС, и физическое присутствие линий ЕСС от сокета к слотам.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно. Контроллер памяти то в процессоре.

Видел отзывы, что не работает. Если не сложно, скинь конфигурации (материнка + процессор), на которых проверено, что ECC работает.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да, я более плотно погуглил, чем раньше. И был неправ ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, похоже для работы ECC нужна мать на серверном чипсете, типа C202, C222, C224, C226. То есть собрать бюджетную систему на Intel с ECC не получится. Жаль.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Temp

А что насчет AMD? Платы с их чипсетом вроде бы умеют ECC.

Не знаю, AMD меня тоже интересует.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, в процессоре так же и зонды не дающие использовать, где-то свистелки для виртуализации, где-то перделки для ECC...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Temp

Ну там хотя бы нет ненужной видеокарты-недозатычки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Temp

Умеют, только надо с производителем самих матплат угадать, ведь заработает оно или нет целиком и полностью на их совести. Да ещё много важных делатей.
Вот собирал недавно один на гигобайте да вот только как дошло до работы без видеокарты случился отказ. Тема, кстати, где-то в этом разделе должна быть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.