LINUX.ORG.RU

Перегрев CPU в Linux

 , , ,


0

2

Всем привет! Проблема такая - есть машина с процессором AMD Athlon II X3 (разлоченным до «AMD Phenom(tm) II X4 B35 Processor»).

На ней стоит винда 7 x64, второй системой стоит Elementary OS Luna x86 (Ubuntu 12.04) (да, да, дуалбут, но у меня горе - видеокарта от ATI, посему винда для игр). Ядро из бекпортов - kernel-3.8

Ситуация в общем следующая:

В вин7 на максимальной нагрузке (все 4 ядра работают) проц подогревается максимум до 45-49 градусов. В линуксе при таких же обстоятельствах, температура проца быстро возрастает и переваливает за ворнинг - 60С, посему начинает дико пищщать спикером, как новорожденный поросенок. Утилита sensors показывает, что обороты кулера при этом такие же как и на винде, т.е. теоретически охлаждать должно нормально.

Сталкивался ли кто-нибудь с таким аномальным поведением? Из-за чего это может быть?

p.s. Может быть на это влияет разрядность системы? Типа, проц больше греется в режиме эмуляции x86?

Ответ на: комментарий от ololoshechkin

Процессор всё также прогревается до 58-59

Показания датчика в случае разлоченного проца зависят от фаз луны. Отключи в биосе всё, что связано с энергосбережением и защитой от перегрева.

anonymous
()

Сам хотел в свое время задать похожий вопрос. В винде, линуксе и биосе разброс температур наблюдал порядка 5 градусов. Только где больше, а где меньше было, не помню. Разброс температур от 38 до 50 градусов в разное время под разной нагрузкой. Но т.к. температуры более или менее вменяемые, то забил.
P.S. Проц AMD Athlon 64 2000mhz 3200+ одноядерный))

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Показания датчика в случае разлоченного проца зависят от фаз луны

Это если смотреть на датчик внутри проца, а сокетный всегда показывает более менее адекватную температуру, вне зависимости от разлочки.

daemonpnz ★★★★★
()

governor=ondemand

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.