LINUX.ORG.RU

FDD

 , ,


0

2

Уважаймые аналитики, не флейма ради, но ради интереса, подскажите, существуют ли на данный момент времени ситуации, когда использование FDD и, соответственно, дискет 3,5', оправданы? Возможно кто-то из Вас, по сей день, использует эти архаичные устройства, если так, то расскажите зачем и почему?

★★★★

Ну в 2011 я прошивал жесткий диск с помощью дискеты, так было проще в данной конкретной ситуации.

fornlr ★★★★★
()

Сам не использую, но, насколько я знаю, «Министерство Инноваций начало сбор дискет с отчётом о работе Сколково.» И вообще, часто на всяких семинарах дискетки собирают с тезисами, например

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ ДОКЛАДОВ ИЛИ ДОКЛАДОВ В СБОРНИКЕ ТРУДОВ СЕМИНАРА Тезисы доклада в объеме 1-2 полных страниц или доклад в объеме 10 страниц представляются в Оргкомитет в электронном виде в формате MS WORD 6.0, 7.0, 97 в виде файла на дискете 3,5 дюйма и распечатки с этого файла на бумаге формата А4, либо по E-mail: ***** Для подтверждения получения материалов необходимо позвонить по контактному телефону ОНТИ или послать запрос по e-mail . Каждая дискета должна содержать только один доклад. Установки: - поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2,5 см, левое – 2,5 см, правое – - 2,5 см; - шрифт Times New Roman Cyr, стиль Normal; размер шрифта -14; - междустрочный интервал – 1 Рисунки, графики, схемы и т.д. – в формате TIFF 300 dpi; 600 dpi. Формулы набирать в формульном редакторе Microsoft equation 2.0 (2.1). Не использовать табуляций, автоматических списков. ПРОСЬБА! Обязательно проверять файлы на наличие вирусов.

ZUKMAN
()

Пару лет назад видел «священный флоппик» на котором передавали отчеты в налоговую(потом купили токен и стали передавать через инет), а сейчас для прошивки BIOS на материнках и пр. железяках.

Deleted
()

ситуации, когда использование FDD и, соответственно, дискет 3,5', оправданы?

если у тебя стоит дос, то дискета - самый надежный вариант.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Super grub (grub2) disk floppy.

UNiTE ★★★★★
()

Прошивать некрожелезо.

Deleted
()

Ну вот например достался нам проект в наследство, который захардкожен под win2003. И каждый раз, как ставить на новый raid - дрова подгружаем с дискетки...

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть за пределами «прошивки» и «госсектора» сей девайс уже не используется? По поводу прошивки - если это внешний флопик, подключаемый по usb, какие могут быть подводные камни?

gwinn ★★★★
() автор топика

Зачем тебе? Говно нужно выпиливать сразу, как становится возможным его заменить на что-то более нормальное, анальные госконторы и протухшее пром. оборудование идут в адский ректум.

anonymous
()

Сдача отчётности в налоговую службу.

anonymous
()

Уважаймые аналитики, не флейма ради, но ради интереса, подскажите, существуют ли на данный момент времени ситуации, когда использование FDD и, соответственно, дискет 3,5', оправданы?

нет.

Возможно кто-то из Вас, по сей день, использует эти архаичные устройства, если так, то расскажите зачем и почему?

вялотекущая некрофилия.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

ПРОСЬБА! Обязательно проверять файлы на наличие вирусов.

без вирусов не берут? у... Опять я в пролёте... Шлака — кака.

emulek
()

Использую на DOS-машине. Также использую 3.5 дискету для предоставления стартующей сети (серверам) ключа для шифрованных хранилищ. Очень удобно. Надеюсь, скоро дойдут руки подключить к этому делу 5" дисковод.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

Также использую 3.5 дискету для предоставления стартующей сети (серверам) ключа для шифрованных хранилищ. Очень удобно

м... А на флешку у тебя лишних 100 рублей нет?

emulek
()

Как минимум станки с ЧПУ, которые умеют хавать с дискеток.
Все старые контроллеры каких-то автоматизаций и процессов.
Ему может лет 15 и оно еще 25 отработает.

Думаю еще долго будет нужна дискеточная подкладка ко всяким незаметным железкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

э... может тебе какого-нить дерьма железа подкинуть? Я могу поглядеть, что у меня валяется ненужного... А то у тебя чё-то совсем уныло.

emulek
()

Станки всякие и тому подобные встраиваемые системы. Более того, некоторые даже работают под досом и OS/2

alix ★★★★
()

Музыку писать для исполнения на приводах, и станки 3-х координатные для мелких операций (но не для чтения с дискеток - а станки из самих дисководов) :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Переносить данные с древних (~20 лет) компов на более новые (~10 лет). Год назад пришлось этим заниматься (не думал что Windows 95 еще увижу).

crowbar
()

Ключи к банк-клиенту. Работаем с каким-то интересным банком, когда заключали договор, они прислали инструкцию по использованию, там настоятельно рекомендовали пользоваться дискетами, а начальство у меня очень щепетильное в таких вопросах, косающихся банков..ну в общем я не стал никого переубеждать и что-то кому-то доказывать. Так и оставил. Уже несколько лет так и работаем.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

м... А на флешку у тебя лишних 100 рублей нет?

А вот если бы ты пришёл в фирму (маски шоу) изымать оборудование, чтобы получить информацию конторы для конкурентов, которые тебя наняли, ты бы изъял ворох пыльных дискет из пыльной коробки в одном углу серверной и покрытые пылью веков три флопика со дна другой коробки, забитой старыми витухами? )

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

ты бы изъял ворох пыльных дискет

ВНЕЗАПНО: в первую очередь.

А вот попробуй найди мою microSD...

PS:

3.5 дискету для предоставления стартующей сети

и покрытые пылью веков три флопика

ты либо врёшь, либо чего-то не договариваешь...

emulek
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Переносить данные с древних (~20 лет) компов

у них почти у всех есть USB. Правда только на плате 8 штырьков торчит, и только 1.0. Но это по любому лучше дискет.

Ну и да, HDD можно воткнуть и через переходник за $10 к современному десктопу (у меня такой десктоп есть и переходник. SSD навернулся, купил на то время, пока SSD в магазине поменяли. Так и остался)

emulek
()

Ну я использовал относительно недавно для вытаскивания данных с полумертвого hdd в старом-старом нотебуке
Потому, что подключать его HDD к десктопу было еще более гемморойно

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

у них почти у всех есть USB. Правда только на плате 8 штырьков торчит, и только 1.0. Но это по любому лучше дискет.

В отличии от USB, с дискет старые машины умеют загружаться.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

В отличии от USB, с дискет старые машины умеют загружаться.

ну и?

Загрузишься, скопируешь (за три часа) свой мегабайт на дискетку, дальше что?

Всё равно ломать голову, как включить FDD в нормальный комп. Вот сейчас глянул — в мой тупо НЕКУДА. Нету там такой дырки. Да и еслиб была, то всё равно переходник за $10 куда как проще, да и копировать можно сразу и не по 1Мб.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну я использовал относительно недавно для вытаскивания данных с полумертвого hdd в старом-старом нотебуке
Потому, что подключать его HDD к десктопу было еще более гемморойно

Конкретный кейз
Загружаешься с дискеты @ вставляешь usb сторедж @ копируешь.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

старом-старом нотебуке

Конкретный кейз Загружаешься с дискеты

нуяхз. Не попадались такие ноутбуки, которые с дискеты грузятся.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ПРОСЬБА! Обязательно проверять файлы на наличие вирусов.

без вирусов не берут? у... Опять я в пролёте... Шлака — кака.

У тех, кто это принимает, надпись «Обнаружен вирус» вызывает каждый раз такое сильное сжатие мышц сфинктера... А ещё они иногда писаются... «Обнаружен вирус, опасносте! Запущен механизм самоликвидации! У вас есть 1 минута, чтобы покинуть помещение! 59...58...57...N...0! $webcam_capture»

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

контроллер холодильника на 2ооо тонн продуктов
дос х2 рс

родом из еачала 90х

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

ВНЕЗАПНО: в первую очередь.

Молодец. Только большинство не таково. А теперь угадай, на какой дискете (они все без файловых систем, забиты /dev/urandom) в каком секторе ключ (кусок /dev/urandom c изменениями) ?

А вот попробуй найди мою microSD...

Верно. Но вот если таки найдут, то внимание обеспечено.

ты либо врёшь, либо чего-то не договариваешь...

Подцепить флопик и воспользоваться им не повредив пыль на верхней части корпуса совсем не сложно. А Сеть ложилась последний раз в прошлом году, так что часто это делать также не нужно.
Ты прав, я также много не договариваю.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

Молодец. Только большинство не таково. А теперь угадай, на какой дискете (они все без файловых систем, забиты /dev/urandom) в каком секторе ключ (кусок /dev/urandom c изменениями) ?

нет у тебя никаких дискет с ключами. Ты врёшь.

Ты прав, я также много не договариваю.

придумываешь на ходу. Как мои дети. Взрослые заранее придумывают легенду.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.