LINUX.ORG.RU

Установка системы на ноут без возможности установки

 


0

1

Привет ЛОР!
Есть древний IBM G40, без cdrom и FDD, boot from flash тоже нет (ибо в те времена встречался очень редко).
Прямо сейчас на нём стоит и нормально функционирует CrunchBang (был поставлен когда cdrom работал).
Хочу узнать (попробовать) метод установки нового дистра в данных условиях.
А можно ли так?
У кого какой опыт был?
Как это вообще возможно?
Расскажите / накидайте ссылок / подскажите куда копать.

★★★★★

Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)

Загрузки по сети тоже нет?

Тогда, думаю, только вытащить хард и вставить в другой комп, если найдёшь подходящий по интерфейсу.

te111011010
()

Самый банальный вариант - открутить HDD, подцепить через USB->SATA или USB->IDE адаптер или просто же воткнуть в другой компьютер. Поставить систему в chroot. Вернуть HDD на место.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Загрузки по сети тоже нет?

да, сетки тоже нет

если найдёшь подходящий по интерфейсу.

могу попробовать ComactFlash пихать в CF-to-SATA для утановки и в CF-to-IDE для запуска на самом ноуте

q11q11 ★★★★★
() автор топика

Если правильно понял, что за ноут, к нему допстанция должна быть с cd-rom и батареей доаолнительной вроде, плюс порты дополнительные. Хотя могу с dell'ом спутать.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

неа, cdrom был родной, док-станции не было никогда
IBM G40 позиционируется как desktop replacement, там и проц десктопный, весит бандура примерно 3-4 кг

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

1 - Подключить жёсткий диск к своему компьютеру.

2 - Запустить виртуалку, пробросив нужный диск в неё.

3 - Поставить ОС

4 - Вернуть жёсткий диск на место.

Той же qemu вместо образа HDD можно указать /dev/sdX (только надо чтобы у процесса хватило прав). Для VirtualBox нужно немного шаманства, но тоже есть решение.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Изменить размер раздела, предварительно загрузив всё в память и отмонтировав его. На пустом месте создать новый раздел и развернуть туда что-нибудь.

ee1337a
()

В grub'е грузишься с флешки, а потом форматируешь винт и ставишь туда $DISTRONAME

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А еще проще — загрузиться с оптического привода. Вытащи из компьютера и подключи через переходничок USB<->SATA/PATA из коробки для жестких дисков.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вытащи из компьютера и подключи через переходничок USB<->SATA/PATA из коробки для жестких дисков.

я правильно понимаю что это переходник «USB -> ноутбучный разъём cdrom» который позволит грузиться с флешки, но ноут будет принимать его как cd-диск?

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.